Marché immobilier · 2026

Immobilier à Beynost : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Sur le marché dense de Beynost (75 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 3 807 €/m² et les appartements à 3 169 €/m² — un écart de 638 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité effort élevé (11,5 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.

Prix médian /m²
3 602 €/m²
Appartement /m²
3 169 €/m²
Maison /m²
3 807 €/m²
Évolution 12 mois
+9,7 %
Transactions
75
Passoires F+G
15,6 %
Part locataires
21,6 %
Effort achat
11.5

Voir aussi : Prix immobilier à Beynost · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Beynost

À Beynost, 20,5% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (210,6 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.

Volume total
358
Résidentiel
75
Rotation parc
175
Prix moyen /m²
3 682 €/m²
Surface médiane
92
Évolution 24 mois
+9,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Beynost

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beynost

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 602 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 331 384 €
Mensualité pour ce bien 1 851 €/mois
Coût total crédit 20 ans 444 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 851 €/mois
Apport nécessaire 189 962 €
Revenu nécessaire (33%) 468 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (851 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 807 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 376 893 €
Mensualité pour ce bien 2 105 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 105 €/mois
Apport nécessaire 235 471 €
Revenu nécessaire (33%) 532 €/an
Durée 39 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (967 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 169 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 212 323 €
Mensualité pour ce bien 1 186 €/mois
Coût total crédit 20 ans 284 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 186 €/mois
Apport nécessaire 70 901 €
Revenu nécessaire (33%) 300 €/an
Durée 38 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 790 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 730 €/an (2 394 €/mois) · Mensualité max à 33% : 790 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 422 €

Par type de bien : Prix des maisons à Beynost · Prix des appartements à Beynost

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le segment appartement de Beynost affiche une évolution de +6,8% sur 12 mois. Avec 16 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.

🏠 Maisons à Beynost
Prix médian /m²3 807 €/m²
Surface médiane99
Budget médian376 893 €
Nb transactions59
Évolution 12 m.+8,2 %
Évolution 24 m.+8,2 %
+8,2 %
🏢 Appartements à Beynost
Prix médian /m²3 169 €/m²
Surface médiane67.5
Budget médian213 908 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+6,8 %
Évolution 24 m.+6,8 %
+6,8 %
3 602 €/m²
↗ +9,7% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
75
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Beynost

À Beynost, la consommation moyenne de 1090,1 kWh/m²/an (émissions 50,9 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A3,3 %B5,3 %C40,5 %D25,9 %E9,3 %F8,6 %G7,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B1,7 %C60,0 %D26,7 %E5,0 %F3,3 %G3,3 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,2 %B6,2 %C25,5 %D28,0 %E13,7 %F13,0 %G7,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)15,6 %
Risque E+F+G24,9 %
Bons DPE A-B-C49,1 %
Passoires maisons20,5 %
Passoires appartements6,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Beynost · Investir à Beynost

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Beynost

À Beynost, l'effort d'acquisition global de 11,5 années de revenu (28 730 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 13,1 ans, appartement 7,4 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.

Population & parc logements
Population4 877
Parc logements2 047
Logements vacants122
Taux vacance6,0 %
Part locataires21,6 %
Part propriétaires78,4 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 730 €
Revenu médian mensuel2 394 €
Budget logement médian331 384 €
Effort (global)11.5
Effort (maison)13.1
Effort (appartement)7.4
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Beynost

Les rues de Beynost ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue Centrale) à 100% (Impasse du Sermoraz). Commune : 15,6% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 301 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Impasse Du Sermoraz 100,0 % F+G F
  • Chemin Du Milieu 100,0 % F+G F
  • AllÉe Des Grandes Combes 80,0 % F+G G
  • Rue Du Midi 75,0 % F+G G
  • Montee Saint Germain 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Impasse Henri Farge — A-C C
  • Impasse Des Erables — A-C C
  • Chemin Des Bottes — A-C C
  • Allee Du Professeur Lacassagne — A-C D
  • Impasse Du Cussette — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Beynost

Maison
3 807 €/m²
Appartement
3 169 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (331 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 583 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Beynost

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe Grange Debout463 000 €142 m²3 261 €
23/12/2025MaisonDe La Tour422 600 €112 m²3 773 €
19/12/2025MaisonDu Grand Pre310 000 €100 m²3 100 €
17/12/2025MaisonDu Mont470 000 €160 m²2 938 €
12/12/2025MaisonCentrale489 000 €111 m²4 405 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Ecoles5 322 €/m²2 ventes
  • Voie Romaine4 684 €/m²4 ventes
  • Du Grand Champ4 461 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse Du Sermoraz100% F+GMédiane : F
  • Chemin Du Milieu100% F+GMédiane : F
  • AllÉe Des Grandes Combes80% F+GMédiane : G

Historique des prix immobiliers — Beynost

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 958 €/m²
Évolution 6 ans
+12,6%
Pic (2023-T4)
4 241 €/m²
Départ 2020-T3
3 516 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 3 516 → 3 958 €/m².
2 000 2 600 3 200 3 800 4 350 2020-T3 · 3 516 €/m² · 23 ventes 2020-T4 · 3 684 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 3 705 €/m² · 18 ventes 2021-T2 · 3 509 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 3 379 €/m² · 20 ventes 2021-T4 · 3 993 €/m² · 18 ventes 2022-T1 · 4 030 €/m² · 11 ventes 2022-T2 · 4 026 €/m² · 15 ventes 2022-T3 · 4 123 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 3 535 €/m² · 24 ventes 2023-T1 · 4 101 €/m² · 23 ventes 2023-T2 · 3 897 €/m² · 17 ventes 2023-T3 · 4 038 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 4 241 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 3 285 €/m² · 13 ventes 2024-T2 · 2 133 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 3 096 €/m² · 18 ventes 2024-T4 · 3 484 €/m² · 20 ventes 2025-T1 · 3 821 €/m² · 17 ventes 2025-T2 · 3 560 €/m² · 13 ventes 2025-T3 · 3 247 €/m² · 23 ventes 2025-T4 · 3 958 €/m² · 21 ventes 3 516 € 3 958 € 4 241 € 2 133 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 516 € 23
2020-T4 3 684 € +4,8% 12
2021-T1 3 705 € +0,6% 18
2021-T2 3 509 € -5,3% 27
2021-T3 3 379 € -3,7% 20
2021-T4 3 993 € +18,2% 18
2022-T1 4 030 € +0,9% 11
2022-T2 4 026 € -0,1% 15
2022-T3 4 123 € +2,4% 23
2022-T4 3 535 € -14,3% 24
2023-T1 4 101 € +16,0% 23
2023-T2 3 897 € -5,0% 17
2023-T3 4 038 € +3,6% 8
2023-T4 4 241 € +5,0% 13
2024-T1 3 285 € -22,5% 13
2024-T2 2 133 € -35,1% 7
2024-T3 3 096 € +45,1% 18
2024-T4 3 484 € +12,5% 20
2025-T1 3 821 € +9,7% 17
2025-T2 3 560 € -6,8% 13
2025-T3 3 247 € -8,8% 23
2025-T4 3 958 € +21,9% 21

Profil du marché — Beynost

Dynamique de marché Beynost : 75 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 16,5% des ventes à 3 807 €/m². Appartements : 4,5% à 3 169 €/m². Écart maison/appt : 638 €/m². Signal marché : marché tendu. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons +8,2%, appartements +6,8%.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Beynost affiche +9,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Explorez le marché de Beynost par dimension : marché résidentiel de Beynost (3 602 €/m², signal acheteurs marché tendu). Pour les maisons : prix des maisons à Beynost — 3 807 €/m², 59 transactions, DPE 20,5% passoires. Pour les appartements : prix des appartements à Beynost — 3 169 €/m², 16 transactions, DPE 6,6% passoires. Réglementation énergétique : diagnostic DPE à Beynost. Valorisation et vente : estimation à Beynost et guide vendeur. Locatif : investissement et gestion locative.
Segmentation Beynost : Maisons et appartements. Maisons — 3 807 €/m², 99 m², 376 893 €, 13,1 ans, 20,5% passoires. Appartements — 3 169 €/m², 68 m², 213 908 €, 7,4 ans, 6,6% passoires. Écart 638 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Beynost

6 ans de données DVF à Beynost révèlent une trajectoire hausse (+12.6%). Entre 2 133 € et 4 241 €/m². Granularité : trimestriel.

Démographie et attractivité

Démographie Beynost : croissante (+9,7%/5 ans, 4877 habitants, solde marché tendu). La tendance croissante soutient la demande immobilière. Marché : 75 actes/an, prix 3 602 €/m² (robuste), évolution +9,7%, signal marché tendu. Signal vendeur et investisseur favorable.

Classement DVF des rues à Beynost

À Beynost, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 75 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
Profil risques naturels Beynost : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 5 CatNat, 0 MVT. ERP obligatoire (DDT). Ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 3 602 €/m² (robuste), DPE 15,6% passoires, tension élevée (6,2 sur 10).

Permis de construire récents à Beynost

Sur les 3 dernières années, 37 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 838 m²77-12 CHEMIN DES BOTTES, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire352 217 m²1971 ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire251 638 m²ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire4370 m²CHEMIN DU PONT, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire2304 m²405 CHEMIN DE LA BATONNE, BEYNOST01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 132 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beynost

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Beynost. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Beynost — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 15,6% de passoires et 49,1% de biens performants à Beynost, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Beynost est de 1090,1 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 15,6% de passoires à Beynost, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Beynost, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Vendre à Beynost · Gestion locative à Beynost

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System