Conditions de marché · 2026

Vendre à Beynost : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Beynost offre aux vendeurs un contexte favorable : 75 transactions en 12 mois, liquidité élevée, évolution +9,7% sur un an. Maisons à 3 807 €/m², appartements à 3 169 €/m² — deux références précises pour calibrer le prix d'offre. Sur ce volume de marché, un bien correctement positionné reçoit des offres dans les 3 premières semaines.

Prix médian /m²
3 602 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+9,7 %
Transactions
75
Liquidité
élevée
Passoires F+G
15,6 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Beynost · Prix immobilier à Beynost

Contexte de marché

Marché vendeur à Beynost

Dans un marché modérée à Beynost, la durée de vente dépend principalement de deux variables : le prix (trop élevé allonge le délai) et le DPE (les passoires F-G subissent des délais plus longs). Sur 75 transactions annuelles, les biens au prix médian se vendent dans les délais médians.
3 602 €/m²
↗ +9,7% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
75
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Beynost

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Beynost ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (28 730 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 602 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 331 384 €
Mensualité pour ce bien 1 851 €/mois
Coût total crédit 20 ans 444 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 851 €/mois
Apport nécessaire 189 962 €
Revenu nécessaire (33%) 468 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (851 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 807 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 376 893 €
Mensualité pour ce bien 2 105 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 105 €/mois
Apport nécessaire 235 471 €
Revenu nécessaire (33%) 532 €/an
Durée 39 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (967 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 169 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 212 323 €
Mensualité pour ce bien 1 186 €/mois
Coût total crédit 20 ans 284 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 186 €/mois
Apport nécessaire 70 901 €
Revenu nécessaire (33%) 300 €/an
Durée 38 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 790 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 730 €/an (2 394 €/mois) · Mensualité max à 33% : 790 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 422 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Beynost

15,6 % des logements sont des passoires thermiques à Beynost.
Guide vendeur

Préparer sa vente à Beynost

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Beynost

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)174.9
Volume 12 mois75
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Beynost

La corrélation DPE-prix par rue à Beynost : Des Ecoles (la plus chère à 5 322 €/m²) est souvent aussi parmi les mieux classées DPE. 5 rues dans la base. Meilleure DPE : Rue Centrale (0%), pire : Impasse du Sermoraz (100%). DVF médian 3 602 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,3 %B5,3 %C40,5 %D25,9 %E9,3 %F8,6 %G7,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G15,6 %
Risque E+F+G24,9 %
Bons A-C49,1 %
Classe médianeD
F+G maisons20,5 %
F+G appt6,6 %
Pression DPEmodérée

Impact énergétique : Bilan DPE à Beynost

Historique des prix immobiliers — Beynost

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 958 €/m²
Évolution 6 ans
+12,6%
Pic (2023-T4)
4 241 €/m²
Départ 2020-T3
3 516 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 3 516 → 3 958 €/m².
2 000 2 600 3 200 3 800 4 350 2020-T3 · 3 516 €/m² · 23 ventes 2020-T4 · 3 684 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 3 705 €/m² · 18 ventes 2021-T2 · 3 509 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 3 379 €/m² · 20 ventes 2021-T4 · 3 993 €/m² · 18 ventes 2022-T1 · 4 030 €/m² · 11 ventes 2022-T2 · 4 026 €/m² · 15 ventes 2022-T3 · 4 123 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 3 535 €/m² · 24 ventes 2023-T1 · 4 101 €/m² · 23 ventes 2023-T2 · 3 897 €/m² · 17 ventes 2023-T3 · 4 038 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 4 241 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 3 285 €/m² · 13 ventes 2024-T2 · 2 133 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 3 096 €/m² · 18 ventes 2024-T4 · 3 484 €/m² · 20 ventes 2025-T1 · 3 821 €/m² · 17 ventes 2025-T2 · 3 560 €/m² · 13 ventes 2025-T3 · 3 247 €/m² · 23 ventes 2025-T4 · 3 958 €/m² · 21 ventes 3 516 € 3 958 € 4 241 € 2 133 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 516 € 23
2020-T4 3 684 € +4,8% 12
2021-T1 3 705 € +0,6% 18
2021-T2 3 509 € -5,3% 27
2021-T3 3 379 € -3,7% 20
2021-T4 3 993 € +18,2% 18
2022-T1 4 030 € +0,9% 11
2022-T2 4 026 € -0,1% 15
2022-T3 4 123 € +2,4% 23
2022-T4 3 535 € -14,3% 24
2023-T1 4 101 € +16,0% 23
2023-T2 3 897 € -5,0% 17
2023-T3 4 038 € +3,6% 8
2023-T4 4 241 € +5,0% 13
2024-T1 3 285 € -22,5% 13
2024-T2 2 133 € -35,1% 7
2024-T3 3 096 € +45,1% 18
2024-T4 3 484 € +12,5% 20
2025-T1 3 821 € +9,7% 17
2025-T2 3 560 € -6,8% 13
2025-T3 3 247 € -8,8% 23
2025-T4 3 958 € +21,9% 21

Contexte vendeur complet — Beynost

Timing de vente à Beynost : signal marché tendu, marché 358 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 174.9‰/an. Évolution 12m +9,7% (24m : +9,7%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression modérée — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Beynost affiche +9,7 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
La décision de vendre à Beynost s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Beynost — 3 602 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Beynost (évolution +9,7%, marché 358 transactions — marché dynamique). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Beynost (15,6% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Beynost (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Beynost

Contexte historique du marché de Beynost pour un vendeur : 6 ans (2020-T3-2025-T4), tendance hausse (+12.6%). Pic : 4 241 €/m². Plancher : 2 133 €/m². Actuel : 3 602 €/m² (robuste), évolution +9,7%. Signal marché tendu. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Bilan vendeur Beynost : marché 358 transactions — marché dynamique, signal marché tendu, 174,9 ventes/1 000 logements/an. 175‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 15,6% de passoires (modérée). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Rotation et liquidité du marché

Bilan vendeur Beynost : marché 358 transactions — marché dynamique, signal marché tendu, 174,9 ventes/1 000 logements/an. 175‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 15,6% de passoires (modérée). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Démographie et demande

Contexte démographique de vente à Beynost : croissante (+9,7%/5 ans, 4877 hab, solde marché tendu). Ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 358 transactions — marché dynamique, évolution +9,7%, signal marché tendu. La tendance croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Taxe foncière

La taxe foncière à Beynost dans la négociation de vente : taux 22,5%, signal stable (2.8% sur 3 ans). TF estimée pour le bien médian (3 602 €/m², robuste) : —/an. Pour un vendeur, la TF est un argument neutre à communiquer à l'acheteur. Une TF stable (stable) rassure ; une TF en forte hausse peut générer des questions sur les finances communales. La TF impacte le coût total de possession de l'acheteur — —/mois ajoutés à la mensualité crédit 1 851 €/mois et au coût énergie —/mois. Ce calcul complet (1934 €/mois) doit être dans la tête de votre acheteur lors de la visite.
La géographie des prix à Beynost révèle que certaines adresses soutiennent durablement leur valeur, même dans un marché en baisse. Identifier la position de son bien dans cette hiérarchie locale est une étape essentielle avant toute mise en vente.

Permis de construire récents à Beynost

Sur les 3 dernières années, 37 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 838 m²77-12 CHEMIN DES BOTTES, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire352 217 m²1971 ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire251 638 m²ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire4370 m²CHEMIN DU PONT, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire2304 m²405 CHEMIN DE LA BATONNE, BEYNOST01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 132 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beynost

  • Avec un prix médian de 3 602 €/m² et une tension locative de 6,2/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Beynost. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 807 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 169 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Beynost repose sur la tension (6,2 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (15,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Beynost.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,2 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Beynost.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur