Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Beynost — 3 602 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Beynost (75 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 3 807 €/m², appartements à 3 169 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 11,5 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
3 602 €/m²
Appartement /m²
3 169 €/m²
Maison /m²
3 807 €/m²
Évolution 12 mois
+9,7 %

Références de prix : Prix immobilier à Beynost · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Beynost

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 602 €/m²
Prix moyen /m²3 682 €/m²
Appartement /m²3 169 €/m²
Maison /m²3 807 €/m²
Surface médiane92 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+9,7 %
Ventes résidentiel75
Population4 877
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués301
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Beynost ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Beynost

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 602 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 331 384 €
Mensualité pour ce bien 1 851 €/mois
Coût total crédit 20 ans 444 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 851 €/mois
Apport nécessaire 189 962 €
Revenu nécessaire (33%) 468 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (851 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 807 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 376 893 €
Mensualité pour ce bien 2 105 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 105 €/mois
Apport nécessaire 235 471 €
Revenu nécessaire (33%) 532 €/an
Durée 39 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (967 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 169 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 212 323 €
Mensualité pour ce bien 1 186 €/mois
Coût total crédit 20 ans 284 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 186 €/mois
Apport nécessaire 70 901 €
Revenu nécessaire (33%) 300 €/an
Durée 38 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 790 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 730 €/an (2 394 €/mois) · Mensualité max à 33% : 790 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 422 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Beynost

Maison
3 807 €/m²
Appartement
3 169 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 807 €/m²
Surface médiane99 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+8,2 %
Nb ventes59
Appartement
Prix médian /m²3 169 €/m²
Surface médiane68 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,8 %
Nb ventes16

Performance énergétique : DPE à Beynost

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Beynost

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 24,9 % du parc concerné à Beynost.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,3 %B5,3 %C40,5 %D25,9 %E9,3 %F8,6 %G7,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G15,6 %
Risque E+F+G24,9 %
Bons DPE A-C49,1 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons20,5 %
F+G appt6,6 %

Vente : Vendre à Beynost

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Beynost

Référence : taux BdF
Prix médian global3 602 €/m²
Budget logement médian331 384 €
Budget maison médian376 893 €
Budget appartement médian213 908 €
Mensualité budget médian1 851 €
Effort (années revenu médian)11.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Beynost

  • Des Ecoles 5 322 €/m² 2 ventes · — m²
  • Voie Romaine 4 684 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Grand Champ 4 461 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Tilleul 4 445 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Vivier 4 221 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Trivoly 4 176 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Geneve 4 076 €/m² 11 ventes · — m²
  • Centrale 3 951 €/m² 12 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Beynost

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Beynost Maisons +20,1% vs appartements
🏠 Maisons
3 807 €/m² ↗ +8,2%
Surface méd.99 m²
Budget méd.376 893 €
Effort d'achat 13,1 ans
🏢 Appartements
3 169 €/m² ↗ +6,8%
Surface méd.67 m²
Budget méd.212 323 €
Effort d'achat 7,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 730 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Beynost

DateTypeRuePrixSurface€/m²
23/12/2025MaisonDe Grange Debout463 000 €142 m²3 261 €
23/12/2025MaisonDe La Tour422 600 €112 m²3 773 €
19/12/2025MaisonDu Grand Pre310 000 €100 m²3 100 €
17/12/2025MaisonDu Mont470 000 €160 m²2 938 €
12/12/2025MaisonCentrale489 000 €111 m²4 405 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Beynost

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 958 €/m²
Évolution 6 ans
+12,6%
Pic (2023-T4)
4 241 €/m²
Départ 2020-T3
3 516 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 3 516 → 3 958 €/m².
2 000 2 600 3 200 3 800 4 350 2020-T3 · 3 516 €/m² · 23 ventes 2020-T4 · 3 684 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 3 705 €/m² · 18 ventes 2021-T2 · 3 509 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 3 379 €/m² · 20 ventes 2021-T4 · 3 993 €/m² · 18 ventes 2022-T1 · 4 030 €/m² · 11 ventes 2022-T2 · 4 026 €/m² · 15 ventes 2022-T3 · 4 123 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 3 535 €/m² · 24 ventes 2023-T1 · 4 101 €/m² · 23 ventes 2023-T2 · 3 897 €/m² · 17 ventes 2023-T3 · 4 038 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 4 241 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 3 285 €/m² · 13 ventes 2024-T2 · 2 133 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 3 096 €/m² · 18 ventes 2024-T4 · 3 484 €/m² · 20 ventes 2025-T1 · 3 821 €/m² · 17 ventes 2025-T2 · 3 560 €/m² · 13 ventes 2025-T3 · 3 247 €/m² · 23 ventes 2025-T4 · 3 958 €/m² · 21 ventes 3 516 € 3 958 € 4 241 € 2 133 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 516 € 23
2020-T4 3 684 € +4,8% 12
2021-T1 3 705 € +0,6% 18
2021-T2 3 509 € -5,3% 27
2021-T3 3 379 € -3,7% 20
2021-T4 3 993 € +18,2% 18
2022-T1 4 030 € +0,9% 11
2022-T2 4 026 € -0,1% 15
2022-T3 4 123 € +2,4% 23
2022-T4 3 535 € -14,3% 24
2023-T1 4 101 € +16,0% 23
2023-T2 3 897 € -5,0% 17
2023-T3 4 038 € +3,6% 8
2023-T4 4 241 € +5,0% 13
2024-T1 3 285 € -22,5% 13
2024-T2 2 133 € -35,1% 7
2024-T3 3 096 € +45,1% 18
2024-T4 3 484 € +12,5% 20
2025-T1 3 821 € +9,7% 17
2025-T2 3 560 € -6,8% 13
2025-T3 3 247 € -8,8% 23
2025-T4 3 958 € +21,9% 21

Budget total d'acquisition — Beynost

Coût total d'acquisition à Beynost pour le bien médian (331 384 €, 3 602 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 24854 à 27173 €. Apport conseillé (20%) : 66277 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 851 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 5 609 €/mois. TF estimée : —/an. Coût mensuel de possession : 1934 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Beynost affiche +9,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimer un bien à Beynost repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Beynost (3 602 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Beynost (3 807 €/m²) ou prix des appartements à Beynost (3 169 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Beynost (15,6% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Beynost dans un marché 358 transactions — marché dynamique (signal marché tendu, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Beynost.
L'estimation immobilière à Beynost repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 3 602 €/m² DVF (robuste), 75 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 15,6% de passoires (pression modérée), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 11,5 ans de revenu médian local (28 730 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

À Beynost, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 3 602 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Beynost

Sur les 3 dernières années, 37 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 838 m²77-12 CHEMIN DES BOTTES, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire352 217 m²1971 ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire251 638 m²ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire4370 m²CHEMIN DU PONT, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire2304 m²405 CHEMIN DE LA BATONNE, BEYNOST01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 132 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beynost

  • Avec un prix médian de 3 602 €/m² et une tension locative de 6,2/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Beynost. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 807 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 169 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Beynost repose sur la tension (6,2 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (15,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Beynost.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,2 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Beynost.

Aller plus loin : Immobilier à Beynost