Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Beynost : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Beynost, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 49,1% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 15,6% de passoires (F-G, pression modérée) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.

Passoires F+G
15,6 %
Risque E+F+G
24,9 %
Bons DPE A-C
49,1 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
20,5 %
Passoires appt.
6,6 %

Voir aussi : Immobilier à Beynost · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Beynost

Toutes typologies confondues
A3,3 %B5,3 %C40,5 %D25,9 %E9,3 %F8,6 %G7,0 %
Nb DPE total
301
Consommation moy.
1090.1
Émissions GES moy.
50.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
15,6 %
À risque E+F+G
24,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Beynost

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beynost

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 602 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 331 384 €
Mensualité pour ce bien 1 851 €/mois
Coût total crédit 20 ans 444 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 851 €/mois
Apport nécessaire 189 962 €
Revenu nécessaire (33%) 468 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (851 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 807 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 376 893 €
Mensualité pour ce bien 2 105 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 105 €/mois
Apport nécessaire 235 471 €
Revenu nécessaire (33%) 532 €/an
Durée 39 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (967 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 169 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 212 323 €
Mensualité pour ce bien 1 186 €/mois
Coût total crédit 20 ans 284 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 186 €/mois
Apport nécessaire 70 901 €
Revenu nécessaire (33%) 300 €/an
Durée 38 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 790 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 730 €/an (2 394 €/mois) · Mensualité max à 33% : 790 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 422 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Beynost

🏠 Maisons à Beynost
Prix médian /m²3 807 €/m²
Surface médiane99
Budget médian376 893 €
Nb transactions59
Évolution 12 m.+8,2 %
Évolution 24 m.+8,2 %
Passoires F+G20,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie211 kWh/m²/an
+8,2 %
🏢 Appartements à Beynost
Prix médian /m²3 169 €/m²
Surface médiane67.5
Budget médian213 908 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+6,8 %
Évolution 24 m.+6,8 %
Passoires F+G6,6 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie173 kWh/m²/an
+6,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Beynost

À Beynost, les maisons (20,5% de passoires) sont plus exposées que les appartements (6,6%) aux contraintes DPE. Cet écart de 20,5% vs 6,6% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.

À Beynost, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A3,3 %B5,3 %C40,5 %D25,9 %E9,3 %F8,6 %G7,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B1,7 %C60,0 %D26,7 %E5,0 %F3,3 %G3,3 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,2 %B6,2 %C25,5 %D28,0 %E13,7 %F13,0 %G7,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)15,6 %
Risque E+F+G24,9 %
Bons DPE A-B-C49,1 %
Passoires maisons20,5 %
Passoires appartements6,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Beynost

Population & parc logements
Population4 877
Parc logements2 047
Logements vacants122
Taux vacance6,0 %
Part locataires21,6 %
Part propriétaires78,4 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 730 €
Revenu médian mensuel2 394 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Beynost
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Beynost

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Impasse Henri Farge Classe — 2 DPE
  • Impasse Des Erables Classe — 3 DPE
  • Chemin Des Bottes Classe — 4 DPE
  • Allee Du Professeur Lacassagne Classe — 4 DPE
  • Impasse Du Cussette Classe — 5 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Impasse Du Sermoraz 100,0 % passoires 3 DPE
  • Chemin Du Milieu 100,0 % passoires 3 DPE
  • AllÉe Des Grandes Combes 80,0 % passoires 5 DPE
  • Rue Du Midi 75,0 % passoires 4 DPE
  • Montee Saint Germain 50,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Beynost

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Impasse Du Sermoraz 100,0 % F+G F
  • Chemin Du Milieu 100,0 % F+G F
  • AllÉe Des Grandes Combes 80,0 % F+G G
  • Rue Du Midi 75,0 % F+G G
  • Montee Saint Germain 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Impasse Henri Farge — A-C C
  • Impasse Des Erables — A-C C
  • Chemin Des Bottes — A-C C
  • Allee Du Professeur Lacassagne — A-C D
  • Impasse Du Cussette — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Beynost

Maison
3 807 €/m²
Appartement
3 169 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse Du Sermoraz100% F+GMédiane : F
  • Chemin Du Milieu100% F+GMédiane : F
  • AllÉe Des Grandes Combes80% F+GMédiane : G

Coûts énergétiques et rénovation — Beynost

Coût de rénovation estimatif à Beynost selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 15,6% de passoires dans le parc de Beynost, la pression DPE est modérée.
DPE · impact sur la valeur

15,6 % du parc de Beynost est exposé aux interdictions de location progressives (2025–2034). Votre bien est-il concerné ? Nos conseillers évaluent l'impact DPE sur sa valeur.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →

Voir aussi : Vendre à Beynost · Prix immobilier à Beynost

La pression DPE modérée à Beynost (15,6% passoires, 24,9% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Beynost (3 602 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Beynost. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Beynost — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Beynost.
Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Sur 6 ans à Beynost : prix entre 2 133 €/m² et 4 241 €/m² (hausse, 12.6% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 3 516 → 3 958 €/m².
Le calendrier réglementaire DPE à Beynost : G interdits depuis janvier 2025 (15,6% passoires F+G dans la commune, pression modérée). F interdits en 2028. E interdits en 2034. Ce calendrier progressif transforme le marché immobilier : les 49,1% de biens A-C deviennent rares et premiums tandis que les passoires se déprécie et peinent à se louer. Impact sur la valeur vénale : un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur le prix médian 3 602 €/m² (robuste). Un bien F-G subit une décote de 5-15% PLUS le coût des travaux (15 000-40 000 €). Impact sur la valeur locative : les passoires ne peuvent plus être louées légalement (G depuis 2025, F en 2028) — perte de revenus locatifs pour les bailleurs concernés. À Beynost, 24,9% du parc est exposé aux restrictions 2025-2034. La classe médiane D positionne le parc dans ce spectre.
Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Beynost

Sur les 3 dernières années, 37 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 838 m²77-12 CHEMIN DES BOTTES, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire352 217 m²1971 ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire251 638 m²ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire4370 m²CHEMIN DU PONT, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire2304 m²405 CHEMIN DE LA BATONNE, BEYNOST01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 132 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beynost

  • Avec un prix médian de 3 602 €/m² et une tension locative de 6,2/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Beynost. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 807 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 169 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Beynost repose sur la tension (6,2 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (15,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Beynost.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,2 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Beynost.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Beynost