Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Beynost : 3 169 €/m² médian en 2026

Le marché appartement de Beynost en 2026 : 3 169 €/m², 68 m², budget 213 908 €, 16 transactions, évolution +6,8% sur 12 mois. DPE : classe C, 6,6% de passoires F+G, 173,4 kWh/m²/an — profil énergétique 13,9 points plus favorable que les maisons (20,5%). L'effort d'achat de 7,4 années (revenu médian 28 730 €/an) définit l'accessibilité de ce segment.

Prix médian /m²
3 169 €/m²
Surface médiane
67.5
Budget médian
213 908 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+6,8 %
Nb ventes
16
Passoires F+G
6,6 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
173
Analyse du marché

Appartements à Beynost

Prix de référence appartements
Médian /m²3 169 €/m²
Moyen /m²3 104 €/m²
Budget 40m²126 760 €
Budget 65m²205 985 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+6,8 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Beynost ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beynost

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 169 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 212 323 €
Mensualité pour ce bien 1 186 €/mois
Coût total crédit 20 ans 284 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 186 €/mois
Apport nécessaire 70 901 €
Revenu nécessaire (33%) 300 €/an
Durée 38 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 790 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 730 €/an (2 394 €/mois) · Mensualité max à 33% : 790 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 422 €
Énergie

DPE des appartements à Beynost

Classe médiane : C
Passoires F+G6,6 %
Performants A-C49,1 %
Consommation moy.173 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B1,7 %C60,0 %D26,7 %E5,0 %F3,3 %G3,3 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Beynost · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Beynost

Acheter un appartement à Beynost au prix médian de 3 602 €/m² (évolution +9,7 % sur 12 mois) représente 11.5 ans de revenu médian (revenu médian 28 730 €/an). Les appartements de Beynost affichent 6,6 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Beynost.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Beynost

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 169 €/m²
Surface médiane67.5
Budget médian213 908 €
Effort d'acquisition7.4
Volume 12 mois16
Part du marché résidentiel4,5 %
Évolution 12 mois+6,8 %
Passoires F+G6,6 %

L'évolution du marché appartement à Beynost (+6,8% sur 12 mois) comparée aux maisons (+8,2%) révèle des dynamiques de demande distinctes. Ces tendances différenciées permettent d'arbitrer entre les deux types de biens selon l'horizon d'investissement.

Évolution des prix des appartements à Beynost

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 500 €/m²
Évolution 6 ans
+12,6%
Pic (2022-T3)
4 373 €/m²
Départ 2020-T3
2 919 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 3 516 → 3 958 €/m².
1 650 2 350 3 100 3 800 4 550 2020-T3 · 2 919 €/m² · 4 ventes 2020-T4 · 2 874 €/m² · 4 ventes 2021-T1 · 3 810 €/m² · 6 ventes 2021-T2 · 3 512 €/m² · 12 ventes 2021-T3 · 3 384 €/m² · 6 ventes 2021-T4 · 3 028 €/m² · 4 ventes 2022-T1 · 4 177 €/m² · 3 ventes 2022-T2 · 4 041 €/m² · 9 ventes 2022-T3 · 4 373 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 3 423 €/m² · 14 ventes 2023-T1 · 3 745 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 3 897 €/m² · 7 ventes 2023-T3 · 2 991 €/m² · 2 ventes 2023-T4 · 4 029 €/m² · 4 ventes 2024-T1 · 3 089 €/m² · 3 ventes 2024-T2 · 1 786 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 3 646 €/m² · 3 ventes 2024-T4 · 2 913 €/m² · 3 ventes 2025-T1 · 3 076 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 3 314 €/m² · 6 ventes 2025-T3 · 3 109 €/m² · 5 ventes 2025-T4 · 3 500 €/m² · 1 ventes 2 919 € 3 500 € 4 373 € 1 786 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 919 € 4
2020-T4 2 874 € -1,5% 4
2021-T1 3 810 € +32,6% 6
2021-T2 3 512 € -7,8% 12
2021-T3 3 384 € -3,6% 6
2021-T4 3 028 € -10,5% 4
2022-T1 4 177 € +37,9% 3
2022-T2 4 041 € -3,3% 9
2022-T3 4 373 € +8,2% 9
2022-T4 3 423 € -21,7% 14
2023-T1 3 745 € +9,4% 11
2023-T2 3 897 € +4,1% 7
2023-T3 2 991 € -23,2% 2
2023-T4 4 029 € +34,7% 4
2024-T1 3 089 € -23,3% 3
2024-T2 1 786 € -42,2% 3
2024-T3 3 646 € +104,1% 3
2024-T4 2 913 € -20,1% 3
2025-T1 3 076 € +5,6% 4
2025-T2 3 314 € +7,7% 6
2025-T3 3 109 € -6,2% 5
2025-T4 3 500 € +12,6% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Beynost : 7,4 ans d'effort (vs 13,1 ans pour les maisons). Budget 213 908 €. Mensualité 1195 €/mois. Évolution appartements 12m : +6,8% (vs maisons : +8,2%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 173,4 kWh/m²/an (50,9 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Beynost affiche +9,7 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Beynost (3 169 €/m², robuste) : effort d'acquisition 7,4 ans, DPE 6,6% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Beynost et comparatif avec les maisons (3 807 €/m², écart 638 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Beynost. Pour investir : investissement locatif à Beynost (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Beynost.
Profondeur DVF appartements Beynost : 29 ventes sur 24 mois (3 089 €/m² médian). Sur 12 mois : 16 ventes à 3 169 €/m². Évolution 12 mois : +6,8%. 24 mois : +6,8%.
Les appartements de Beynost en chiffres DVF et ADEME : 3 169 €/m² (robuste), 16 transactions (4,5% du marché), évolution +6,8% sur 12 mois. DPE : 6,6% de passoires F+G (classe C, 173,4 kWh/m²/an). Budget médian : 213 908 €. Effort : 7,4 ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 3 169 €/m² vs 24 mois 3 089 €/m² (29 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Beynost

6 ans de données DVF à Beynost révèlent une trajectoire hausse (+12.6%). Entre 2 133 € et 4 241 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Beynost : 7,4 années de revenu médian (28 730 €/an) pour 213 908 €. Pression passoires appartements : 6.6% — généralement plus faible que les maisons (20.5%), un avantage énergétique structurel.
À Beynost, l'accessibilité du marché appartement — 7,4 années de revenu médian (28 730 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons. Ce ratio définit la profondeur réelle du bassin d'acheteurs solvables pour ce segment.

Permis de construire récents à Beynost

Sur les 3 dernières années, 37 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 838 m²77-12 CHEMIN DES BOTTES, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire352 217 m²1971 ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire251 638 m²ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire4370 m²CHEMIN DU PONT, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire2304 m²405 CHEMIN DE LA BATONNE, BEYNOST01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 132 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beynost

  • Avec 15,6% de passoires et seulement 49,1% de biens en classe A-C à Beynost, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Beynost est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Beynost, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Beynost.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Beynost. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 602 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Investisseurs : Investissement locatif à Beynost