Gestion locative Beynost — 21,6% locataires, tension élevée · 2026

Gérer la location à Beynost en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 15,6% de passoires (pression modérée), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste élevée (6,2 sur 10) et où 21,6% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Beynost bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.

Voir aussi : Investissement locatif à Beynost · Immobilier à Beynost

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Beynost

Sur le marché de Beynost, 75 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires21,6 %
Taux vacance6,0 %
Tension locativeélevée
Score tension6.2/10
Revenu médian28 730 € €/an
Revenu mensuel2 394 € €/mois
Population4 877
Passoires F+G15,6 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Beynost

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Beynost

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Beynost, 49,1% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE modérée, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons20,5 %
F+G appartements6,6 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne1 090 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Beynost

Le bassin de locataires potentiels à Beynost est défini par un revenu médian de 2 394 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 2 394 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 394 € €/mois
Conso. énergétique1 090 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.7,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beynost

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 602 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 331 384 €
Mensualité pour ce bien 1 851 €/mois
Coût total crédit 20 ans 444 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 851 €/mois
Apport nécessaire 189 962 €
Revenu nécessaire (33%) 468 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (851 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 807 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 376 893 €
Mensualité pour ce bien 2 105 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 105 €/mois
Apport nécessaire 235 471 €
Revenu nécessaire (33%) 532 €/an
Durée 39 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (967 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 169 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 212 323 €
Mensualité pour ce bien 1 186 €/mois
Coût total crédit 20 ans 284 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 186 €/mois
Apport nécessaire 70 901 €
Revenu nécessaire (33%) 300 €/an
Durée 38 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 790 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 730 €/an (2 394 €/mois) · Mensualité max à 33% : 790 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 422 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
15,6 %
À risque E+F+G
24,9 %
Bons DPE A-C
49,1 %
F+G maisons
20,5 %
F+G appartements
6,6 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,3 %B5,3 %C40,5 %D25,9 %E9,3 %F8,6 %G7,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Beynost, 24,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Beynost

Rendement locatif estimatif — Beynost
Prix d'achat médian331 000 €
Loyer mensuel estimé1 990 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.2sur 10)
Part locataires21,6 %
Taux de vacance6,0 %
Attractivité locative7.6/10

Réglementation bailleur à Beynost

Bilan bailleur Beynost : loyer estimé —/mois, rendement brut 2,2%. /an. Zone zone B1 — marché tendu, plafond 12 €/m²/mois. PLU : — (—). Tension élevée (6,2 sur 10), 21,6% locataires, vacance 6,0%. Un bien A-C non passoire à Beynost capte la meilleure demande locative.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Beynost (6.2/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Beynost

En zone B1, Beynost est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

21,6% de ménages locataires, 6,0% de vacance. 15,6% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Beynost : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 15,6% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Beynost (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Beynost. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Beynost dans un marché 358 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Beynost.
Profil bailleur Beynost : 6,0% de vacance (122 logements), 21,6% de locataires, tension élevée. 15,6% de passoires (pression modérée). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Beynost : 4877 habitants, croissante (+9,7%), solde migratoire marché tendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

Optimiser le rendement net en intégrant la TF à Beynost : 22,5% (stable). Médiane —/an. Loyer estimé —/mois × 12 = —/an. TF = — des revenus. Régime réel : TF + intérêts + travaux déductibles → optimisation fiscale significative. Projection 10 ans avec +2.8%/3 ans : —/an.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Beynost : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 5 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Beynost

Sur les 3 dernières années, 37 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 838 m²77-12 CHEMIN DES BOTTES, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire352 217 m²1971 ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire251 638 m²ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire4370 m²CHEMIN DU PONT, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire2304 m²405 CHEMIN DE LA BATONNE, BEYNOST01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 132 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beynost

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Beynost. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Beynost — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 15,6% de passoires et 49,1% de biens performants à Beynost, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Beynost est de 1090,1 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 15,6% de passoires à Beynost, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Beynost, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Beynost