Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Beynost : analyse du marché et des indicateurs structurels

Investir à Beynost demande de distinguer rendement brut et rendement net. Le rendement brut — loyer / prix d'achat — est favorable dans cette zone B1 (marché tendu) à tension élevée (6,2 sur 10). Le rendement net — après /an, charges, vacance locative (6,0%), assurances et conformité DPE — est plus sélectif. La pression DPE modérée (15,6% de passoires) crée un fossé entre les biens A-C (rendement net stable, pas de risque réglementaire) et les passoires F-G (rendement dégradé progressivement par les interdictions 2025-2034). À 3 602 €/m² DVF et — (BdF), les fondamentaux sont là — le DPE fait la différence.

Prix médian /m²
3 602 €/m²
Maison /m²
3 807 €/m²
Appartement /m²
3 169 €/m²
Transactions
75
Passoires F+G
15,6 %
Part locataires
21,6 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+9,7 %

Références de marché : Prix immobilier à Beynost · Immobilier à Beynost

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Beynost

À Beynost, investir dans un bien A-C dans un marché à tension élevée et DPE modérée constitue la stratégie optimale risque/rendement : absence de contrainte réglementaire, demande locative structurelle, et valorisation soutenue dans les données DVF.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 602 €/m²
Appartement /m²3 169 €/m²
Maison /m²3 807 €/m²
Budget appt.213 908 €
Budget maison376 893 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+9,7 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+9,7 %
Ventes résidentiel75
Surface méd. appt.67.5
Surface méd. maison99
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Beynost

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beynost

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 602 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 331 384 €
Mensualité pour ce bien 1 851 €/mois
Coût total crédit 20 ans 444 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 851 €/mois
Apport nécessaire 189 962 €
Revenu nécessaire (33%) 468 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (851 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 807 €/m²
Surface médiane 99 m²
Budget médian 376 893 €
Mensualité pour ce bien 2 105 €/mois
Coût total crédit 20 ans 505 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 105 €/mois
Apport nécessaire 235 471 €
Revenu nécessaire (33%) 532 €/an
Durée 39 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (967 €/mois) > mensualité max (790 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 730 €/an · 2 394 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 169 €/m²
Surface médiane 67 m²
Budget médian 212 323 €
Mensualité pour ce bien 1 186 €/mois
Coût total crédit 20 ans 284 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 790 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 422 €
Surface finançable 44 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 186 €/mois
Apport nécessaire 70 901 €
Revenu nécessaire (33%) 300 €/an
Durée 38 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 790 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 730 €/an (2 394 €/mois) · Mensualité max à 33% : 790 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 422 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Beynost

Marché Beynost : 3 602 €/m² (robuste), signal marché tendu, 15,6% passoires, tension élevée (6,2 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires21,6 %
Propriétaires78,4 %
Taux vacance6,0 %
Tension locativeélevée
Score tension6,2 / 10
Potentiel locatif6,5 / 10
Attractivité loc.7,6 / 10
Total logements2 047
Revenu médian28 730 €/an
Revenu mensuel2 394 €/mois
Population4 877

Déléguer la gestion : Gestion locative à Beynost

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Beynost

Beynost est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 602 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.2/10, 6,0% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Beynost

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,3 %B5,3 %C40,5 %D25,9 %E9,3 %F8,6 %G7,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G15,6 %
Risque E+F+G24,9 %
Bons A-C49,1 %
Classe médianeD
F+G maisons20,5 %
F+G appartements6,6 %
Conso. moyenne1 090 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Beynost

Valorisation : Estimer un bien à Beynost

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Beynost

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 958 €/m²
Évolution 6 ans
+12,6%
Pic (2023-T4)
4 241 €/m²
Départ 2020-T3
3 516 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 12,6% : 3 516 → 3 958 €/m².
2 000 2 600 3 200 3 800 4 350 2020-T3 · 3 516 €/m² · 23 ventes 2020-T4 · 3 684 €/m² · 12 ventes 2021-T1 · 3 705 €/m² · 18 ventes 2021-T2 · 3 509 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 3 379 €/m² · 20 ventes 2021-T4 · 3 993 €/m² · 18 ventes 2022-T1 · 4 030 €/m² · 11 ventes 2022-T2 · 4 026 €/m² · 15 ventes 2022-T3 · 4 123 €/m² · 23 ventes 2022-T4 · 3 535 €/m² · 24 ventes 2023-T1 · 4 101 €/m² · 23 ventes 2023-T2 · 3 897 €/m² · 17 ventes 2023-T3 · 4 038 €/m² · 8 ventes 2023-T4 · 4 241 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 3 285 €/m² · 13 ventes 2024-T2 · 2 133 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 3 096 €/m² · 18 ventes 2024-T4 · 3 484 €/m² · 20 ventes 2025-T1 · 3 821 €/m² · 17 ventes 2025-T2 · 3 560 €/m² · 13 ventes 2025-T3 · 3 247 €/m² · 23 ventes 2025-T4 · 3 958 €/m² · 21 ventes 3 516 € 3 958 € 4 241 € 2 133 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 516 € 23
2020-T4 3 684 € +4,8% 12
2021-T1 3 705 € +0,6% 18
2021-T2 3 509 € -5,3% 27
2021-T3 3 379 € -3,7% 20
2021-T4 3 993 € +18,2% 18
2022-T1 4 030 € +0,9% 11
2022-T2 4 026 € -0,1% 15
2022-T3 4 123 € +2,4% 23
2022-T4 3 535 € -14,3% 24
2023-T1 4 101 € +16,0% 23
2023-T2 3 897 € -5,0% 17
2023-T3 4 038 € +3,6% 8
2023-T4 4 241 € +5,0% 13
2024-T1 3 285 € -22,5% 13
2024-T2 2 133 € -35,1% 7
2024-T3 3 096 € +45,1% 18
2024-T4 3 484 € +12,5% 20
2025-T1 3 821 € +9,7% 17
2025-T2 3 560 € -6,8% 13
2025-T3 3 247 € -8,8% 23
2025-T4 3 958 € +21,9% 21

Urbanisme & PLU à Beynost

Zonage urbanistique à Beynost pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Beynost

Bilan investissement locatif à Beynost : tension élevée (6,2 sur 10), 21,6% locataires, vacance 6,0%. Loyer estimé 599 €-718 €/mois. Rendement brut 2,2%. Budget médian : 331 384 € + notaire 24854-27173 €. Mensualité crédit : 1 851 €/mois. . Coût total mensuel propriétaire : 1934 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Beynost ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Beynost repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Beynost (3 602 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Beynost (tension élevée, 21,6% locataires, revenu médian 2 394 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Beynost (15,6% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Beynost. Vue globale : marché immobilier de Beynost.
Contexte Beynost : 3 602 €/m², signal marché tendu, marché 358 transactions — marché dynamique, DPE 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Simulation investissement Beynost : bien médian 92 m² à 3 602 €/m² = 331 384 €. Financement 80% : apport 66277 €, crédit — sur 20 ans au taux — = mensualité —/mois. Loyer estimé : —/mois (zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension élevée). Cash-flow brut : — - —/mois. Charges annuelles : + assurance ~400 € + provision vacance (6,0%). DPE : filtre A-C obligatoire (15,6% passoires, G interdit 2025, F 2028). Rendement net : à calculer selon votre profil fiscal (revenus fonciers, LMNP, SCI). QPV — (Pinel+ —) : avantage fiscal majoré disponible.
Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Beynost : 3 602 €/m², signal marché tendu, marché 358 transactions — marché dynamique, DPE 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Zone Pinel Beynost : B1 (zone B1 — marché tendu). marché tendu. Plafond loyer applicable : —/mois. 15,6% de passoires (pression modérée). Profil zone_b1. Évolution DVF +9,7% sur 12 mois.
Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Beynost : 3 602 €/m² (robuste), 75 actes, +9,7%/12m, 15,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Beynost

Sur les 3 dernières années, 37 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire664 838 m²77-12 CHEMIN DES BOTTES, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire352 217 m²1971 ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire251 638 m²ROUTE DE GENEVE, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire4370 m²CHEMIN DU PONT, BEYNOST01/01/2024
Permis de construire2304 m²405 CHEMIN DE LA BATONNE, BEYNOST01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 132 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beynost

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Beynost. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Beynost — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 15,6% de passoires et 49,1% de biens performants à Beynost, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Beynost est de 1090,1 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 15,6% de passoires à Beynost, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Beynost, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.