Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Beaujeu — 1 994 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Beaujeu, c'est d'abord ancrer la valorisation dans les données du marché réel : 39 transactions notariales sur 12 mois, prix médian à 1 994 €/m² (robuste), évolution de +27,8% sur un an. Ces chiffres, issus de la base DVF du cadastre DGFiP, constituent la fondation de toute estimation sérieuse. La demande est qualifiée faible et le marché est modérément accessible en termes d'accessibilité (7,2 années de revenu médian). Une bonne estimation intègre ces références et les ajuste aux caractéristiques propres du bien : surface, étage, état, classe DPE.

Prix médian /m²
1 994 €/m²
Appartement /m²
1 671 €/m²
Maison /m²
2 045 €/m²
Évolution 12 mois
+27,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Beaujeu · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Beaujeu

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
faible
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 994 €/m²
Appartement /m²1 671 €/m²
Maison /m²2 045 €/m²
Surface médiane78 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+27,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+27,8 %
Ventes résidentiel39
Population2 123
Tension locativemodérée
Nb DPE diagnostiqués246
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Beaujeu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Beaujeu

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 994 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 155 532 €
Mensualité pour ce bien 869 €/mois
Coût total crédit 20 ans 208 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 869 €/mois
Apport nécessaire 48 839 €
Revenu nécessaire (33%) 220 €/an
Durée 36 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 045 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 171 780 €
Mensualité pour ce bien 960 €/mois
Coût total crédit 20 ans 230 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 960 €/mois
Apport nécessaire 65 087 €
Revenu nécessaire (33%) 243 €/an
Durée 43 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 671 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 121 983 €
Mensualité pour ce bien 681 €/mois
Coût total crédit 20 ans 163 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 681 €/mois
Apport nécessaire 15 290 €
Revenu nécessaire (33%) 172 €/an
Durée 24 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 680 €/an (1 807 €/mois) · Mensualité max à 33% : 596 €/mois · Capacité d'emprunt : 106 693 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Beaujeu

Maison
2 045 €/m²
Appartement
1 671 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 045 €/m²
Surface médiane84 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+37,9 %
Nb ventes23
Appartement
Prix médian /m²1 671 €/m²
Surface médiane74 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,9 %
Nb ventes16

Performance énergétique : DPE à Beaujeu

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Beaujeu

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 28,8 % du parc concerné à Beaujeu.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B4,5 %C35,8 %D29,7 %E15,0 %F6,9 %G6,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,8 %
Risque E+F+G28,8 %
Bons DPE A-C41,5 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons29,5 %
F+G appt6,0 %

Vente : Vendre à Beaujeu

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Beaujeu

Référence : taux BdF
Prix médian global1 994 €/m²
Budget logement médian155 532 €
Budget maison médian171 780 €
Budget appartement médian122 819 €
Mensualité budget médian869 €
Effort (années revenu médian)7.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Beaujeu

  • De Medry 4 279 €/m² 2 ventes · — m²
  • En Morne 3 319 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Ecoles 3 021 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Chevaliere 2 825 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Echarmeaux 1 922 €/m² 11 ventes · — m²
  • De La Republique 1 686 €/m² 11 ventes · — m²
  • Général Leclerc 1 538 €/m² 14 ventes · — m²