Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Beaujeu — 1 994 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à Beaujeu, c'est d'abord ancrer la valorisation dans les données du marché réel : 39 transactions notariales sur 12 mois, prix médian à 1 994 €/m² (robuste), évolution de +27,8% sur un an. Ces chiffres, issus de la base DVF du cadastre DGFiP, constituent la fondation de toute estimation sérieuse. La demande est qualifiée faible et le marché est modérément accessible en termes d'accessibilité (7,2 années de revenu médian). Une bonne estimation intègre ces références et les ajuste aux caractéristiques propres du bien : surface, étage, état, classe DPE.

Prix médian /m²
1 994 €/m²
Appartement /m²
1 671 €/m²
Maison /m²
2 045 €/m²
Évolution 12 mois
+27,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Beaujeu · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Beaujeu

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
faible
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 994 €/m²
Appartement /m²1 671 €/m²
Maison /m²2 045 €/m²
Surface médiane78 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+27,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+27,8 %
Ventes résidentiel39
Population2 123
Tension locativemodérée
Nb DPE diagnostiqués246
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Beaujeu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Beaujeu

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 994 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 155 532 €
Mensualité pour ce bien 869 €/mois
Coût total crédit 20 ans 208 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 869 €/mois
Apport nécessaire 48 839 €
Revenu nécessaire (33%) 220 €/an
Durée 36 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 045 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 171 780 €
Mensualité pour ce bien 960 €/mois
Coût total crédit 20 ans 230 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 960 €/mois
Apport nécessaire 65 087 €
Revenu nécessaire (33%) 243 €/an
Durée 43 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 671 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 121 983 €
Mensualité pour ce bien 681 €/mois
Coût total crédit 20 ans 163 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 681 €/mois
Apport nécessaire 15 290 €
Revenu nécessaire (33%) 172 €/an
Durée 24 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 680 €/an (1 807 €/mois) · Mensualité max à 33% : 596 €/mois · Capacité d'emprunt : 106 693 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Beaujeu

Maison
2 045 €/m²
Appartement
1 671 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 045 €/m²
Surface médiane84 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+37,9 %
Nb ventes23
Appartement
Prix médian /m²1 671 €/m²
Surface médiane74 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,9 %
Nb ventes16

Performance énergétique : DPE à Beaujeu

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Beaujeu

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 28,8 % du parc concerné à Beaujeu.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B4,5 %C35,8 %D29,7 %E15,0 %F6,9 %G6,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,8 %
Risque E+F+G28,8 %
Bons DPE A-C41,5 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons29,5 %
F+G appt6,0 %

Vente : Vendre à Beaujeu

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Beaujeu

Référence : taux BdF
Prix médian global1 994 €/m²
Budget logement médian155 532 €
Budget maison médian171 780 €
Budget appartement médian122 819 €
Mensualité budget médian869 €
Effort (années revenu médian)7.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Beaujeu

  • De Medry 4 279 €/m² 2 ventes · — m²
  • En Morne 3 319 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Ecoles 3 021 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Chevaliere 2 825 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Echarmeaux 1 922 €/m² 11 ventes · — m²
  • De La Republique 1 686 €/m² 11 ventes · — m²
  • Général Leclerc 1 538 €/m² 14 ventes · — m²
  • De La Fontaine Clementine 1 219 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Beaujeu

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Beaujeu — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 1 994 €/m² (robuste), 39 actes, évolution +27,8% / 12m. Signal 2 — DPE : 13,8% passoires dans la commune (pression modérée), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 7,2 ans de revenu médian (21 680 €/an), solvabilité modérément accessible — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 78 transactions enregistrées (61.8‰/an, signal marché tendu) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Beaujeu en 2026.
Maisons vs Appartements — Beaujeu Maisons +22,4% vs appartements
🏠 Maisons
2 045 €/m² ↗ +37,9%
Surface méd.84 m²
Budget méd.171 780 €
Effort d'achat 7,9 ans
🏢 Appartements
1 671 €/m² ↗ +1,9%
Surface méd.73 m²
Budget méd.121 983 €
Effort d'achat 5,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 21 680 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Beaujeu

DateTypeRuePrixSurface€/m²
24/11/2025MaisonLes Malfaudieres424 000 €143 m²2 965 €
12/11/2025MaisonDu Chateau Saint Jean170 000 €54 m²3 148 €
30/10/2025MaisonDes Echarmeaux275 000 €200 m²1 375 €
03/10/2025MaisonGeneral Leclerc40 000 €122 m²328 €
03/10/2025MaisonDes Echarmeaux172 850 €70 m²2 469 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Beaujeu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 232 €/m²
Évolution 6 ans
+20,1%
Pic (2025-T3)
2 652 €/m²
Départ 2020-T3
1 859 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 20,1% : 1 859 → 2 232 €/m².
900 1 400 1 850 2 300 2 750 2020-T3 · 1 859 €/m² · 12 ventes 2020-T4 · 1 417 €/m² · 14 ventes 2021-T1 · 1 336 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 1 379 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 2 048 €/m² · 15 ventes 2021-T4 · 1 514 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 1 261 €/m² · 10 ventes 2022-T2 · 1 994 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 2 364 €/m² · 3 ventes 2022-T4 · 1 589 €/m² · 14 ventes 2023-T1 · 1 490 €/m² · 11 ventes 2023-T2 · 1 016 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 2 051 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 1 176 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 2 176 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 1 033 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 1 639 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 1 370 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 1 538 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 1 655 €/m² · 9 ventes 2025-T3 · 2 652 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 2 232 €/m² · 6 ventes 1 859 € 2 232 € 2 652 € 1 016 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 1 859 € 12
2020-T4 1 417 € -23,8% 14
2021-T1 1 336 € -5,7% 10
2021-T2 1 379 € +3,2% 11
2021-T3 2 048 € +48,5% 15
2021-T4 1 514 € -26,1% 8
2022-T1 1 261 € -16,7% 10
2022-T2 1 994 € +58,1% 7
2022-T3 2 364 € +18,6% 3
2022-T4 1 589 € -32,8% 14
2023-T1 1 490 € -6,2% 11
2023-T2 1 016 € -31,8% 10
2023-T3 2 051 € +101,9% 10
2023-T4 1 176 € -42,7% 5
2024-T1 2 176 € +85,0% 6
2024-T2 1 033 € -52,5% 7
2024-T3 1 639 € +58,7% 7
2024-T4 1 370 € -16,4% 9
2025-T1 1 538 € +12,3% 11
2025-T2 1 655 € +7,6% 9
2025-T3 2 652 € +60,2% 12
2025-T4 2 232 € -15,8% 6

Budget total d'acquisition — Beaujeu

Estimation Beaujeu : prix médian DVF 1 994 €/m² (robuste). Budget médian : 155 532 €. Frais de notaire à prévoir : 11665-12754 €. Mensualité crédit : 869 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 978 €/mois. DPE : classe D, 13,8% passoires (pression modérée). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Beaujeu affiche +27,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimer un bien à Beaujeu repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Beaujeu (1 994 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Beaujeu (2 045 €/m²) ou prix des appartements à Beaujeu (1 671 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Beaujeu (13,8% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Beaujeu dans un marché 78 transactions enregistrées (signal marché tendu, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Beaujeu.
Dans un marché élevée à Beaujeu (+27,8% sur 12 mois, 39 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 1 994 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 13,8% de passoires en ville (pression modérée), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 7,2 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.

Prix par rue — données DVF

À Beaujeu, le prix médian de 1 994 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De Medry est la plus valorisée (4 279 €/m²), tandis que Général Leclerc est la plus active (14 transactions à 1 538 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
La valeur exacte d'un bien à Beaujeu dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 2 045 € vs appt 1 671 €/m² (écart 374 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 78 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (13,8% passoires, pression modérée) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++115% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +27,8% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (1 994 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Beaujeu

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable5-477 RUE DU GENERAL LECLERC, BEAUJEU01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beaujeu

  • La surface médiane des biens vendus à Beaujeu est de 78 m² toutes typologies confondues : 84 m² pour les maisons et 78 m² pour les appartements. Ces données DVF, calculées sur 39 transactions, permettent de positionner un bien dans son segment de marché et de calibrer le prix par rapport à la surface.
  • À Beaujeu, avec une pression DPE modérée et 13,8% de passoires en circulation, une passoire F ou G se valorise en intégrant le coût des travaux de mise en conformité dans le prix de marché. Sur une base de 1 994 €/m², la décote représente généralement 5 à 15% selon l'ampleur des travaux. La consommation de 216,9 kWh/m²/an est l'étalon de comparaison.
  • À Beaujeu, la méthode de référence incontournable est la comparaison par données notariales : on ancre l'estimation aux 39 transactions récentes (1 994 €/m² médian — robuste) puis on ajuste selon la surface (78 m² médiane), la localisation dans la commune, l'état et la classe DPE (médiane locale : D, pression modérée).
  • Une estimation professionnelle gratuite est proposée par les agences immobilières locales. Elle s'appuie sur les 39 transactions du marché (1 994 €/m², robuste), une visite du bien et une analyse comparative. Les estimations automatiques en ligne donnent un ordre de grandeur mais seule une visite physique intégrant le DPE (pression modérée à Beaujeu) permet une valorisation précise.
  • Les rues les plus valorisées à Beaujeu sont De Medry (4 279 €/m², 2 € transactions sur 24 mois), En Morne (3 319 €/m²) et Des Ecoles (3 021 €/m²). Elles affichent +115% au-dessus de la médiane communale de 1 994 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.

Aller plus loin : Immobilier à Beaujeu