Marché immobilier · 2026

Immobilier à Fleurie : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le prix médian de 1 981 €/m² à Fleurie masque deux réalités distinctes : appartements à 1 981 €/m² (segment global) et maisons à 2 106 €/m². Les 21 transactions annuelles (robuste) donnent la profondeur statistique nécessaire à une analyse fiable. Sur le plan locatif, 32,8% de ménages sont locataires dans un marché de tension soutenue (4,6 sur 10). La pression DPE modérée ajoute un troisième enjeu : les 19,7% de passoires F+G portent un risque croissant de dépréciation et d'interdiction locative.

Prix médian /m²
1 981 €/m²
Appartement /m²
1 981 €/m²
Maison /m²
2 106 €/m²
Évolution 12 mois
-31,2 %
Transactions
21
Passoires F+G
19,7 %
Part locataires
32,8 %
Effort achat
5.4

Voir aussi : Prix immobilier à Fleurie · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Fleurie

Le marché des maisons de Fleurie offre une lisibilité fiable : 17 transactions (robuste), prix médian 2 106 €/m², surface médiane 70 m², budget médian 147 420 €. L'accessibilité modérément accessibles — 6,1 années de revenu médian — oriente le profil des acheteurs. La classe DPE médiane D (29,3% de F+G, 235,3 kWh/m²/an) est un facteur de correction du prix : un bien rénové bénéficie d'un premium, une passoire subit une décote progressive face à un marché de plus en plus exigeant sur la performance énergétique.

Volume total
117
Résidentiel
21
Rotation parc
158
Prix moyen /m²
2 061 €/m²
Surface médiane
66
Évolution 24 mois
-31,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Fleurie

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fleurie

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 350 €/an · 2 029 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 981 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 130 746 €
Mensualité pour ce bien 730 €/mois
Coût total crédit 20 ans 175 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 670 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 940 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 730 €/mois
Apport nécessaire 10 806 €
Revenu nécessaire (33%) 185 €/an
Durée 22 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 670 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 350 €/an · 2 029 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 106 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 147 420 €
Mensualité pour ce bien 824 €/mois
Coût total crédit 20 ans 197 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 670 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 940 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 824 €/mois
Apport nécessaire 27 480 €
Revenu nécessaire (33%) 209 €/an
Durée 27 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 670 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 350 €/an (2 029 €/mois) · Mensualité max à 33% : 670 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 940 €

Par type de bien : Prix des maisons à Fleurie · Prix des appartements à Fleurie

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le marché appartement de Fleurie se caractérise par son poids (3,4% des ventes), son prix médian (1 981 €/m²) et son profil DPE favorable (8,1% de passoires, classe médiane D, consommation 190,2 kWh/m²/an). L'écart de 21,2 points sur la part de passoires avec les maisons (29,3%) est un argument de choix pour les investisseurs sensibles aux risques réglementaires énergétiques. La tension locative soutenue (4,6 sur 10) et les 32,8% de locataires garantissent une demande structurelle sur ce segment.

🏠 Maisons à Fleurie
Prix médian /m²2 106 €/m²
Surface médiane70
Budget médian147 420 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.-31,8 %
Évolution 24 m.-31,8 %
-31,8 %
🏢 Appartements à Fleurie
Prix médian /m²1 981 €/m²
Nb transactions4
1 981 €/m²
↘ -31,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Fleurie

Le parc immobilier de Fleurie compte 19,7% de passoires thermiques (classe médiane D, consommation 214,5 kWh/m²/an, émissions 23 kgCO₂/m²/an). Pression DPE : modérée. Sur 81 diagnostics ADEME, la répartition par type confirme des profils distincts : maisons à 29,3% de F+G (classe D) et appartements à 8,1% (classe D). Avec 30,8% du parc exposé aux restrictions progressives d'ici 2034, la valeur vénale et locative des biens se bifurque de plus en plus nettement entre performants et énergivores.

Répartition DPE — parc global
A1,2 %B11,1 %C28,4 %D28,4 %E11,1 %F14,8 %G4,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B13,5 %C32,4 %D40,5 %E5,4 %F5,4 %G2,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,4 %B9,8 %C22,0 %D19,5 %E17,1 %F22,0 %G7,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)19,7 %
Risque E+F+G30,8 %
Bons DPE A-B-C40,7 %
Passoires maisons29,3 %
Passoires appartements8,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Fleurie · Investir à Fleurie

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Fleurie

L'accessibilité du marché immobilier de Fleurie est qualifiée accessible : 5,4 années de revenu médian (24 350 €/an) pour acquérir un bien type au prix médian de 1 981 €/m². Ce ratio encadre la capacité d'achat locale et conditionne la profondeur du marché acheteurs. Les appartements nécessitent 5,4 années, les maisons 6,1 années — reflet de leurs niveaux de prix respectifs. Pour les ménages qui ne peuvent accéder à la propriété, cette contrainte alimente structurellement la demande locative, soutenue par une tension soutenue (4,6 sur 10).

Population & parc logements
Population1 320
Parc logements743
Logements vacants97
Taux vacance13,1 %
Part locataires32,8 %
Part propriétaires67,2 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 350 €
Revenu médian mensuel2 029 €
Budget logement médian130 746 €
Effort (global)5.4
Effort (maison)6.1
Accessibilitéaccessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Fleurie

Les rues de Fleurie ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue du Beaujolais) à 100% (Route de la Gare). Commune : 19,7% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 81 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De La Gare 100,0 % F+G F
  • Place De La Bascule 50,0 % F+G D
  • Rue Des Chaffangeons 50,0 % F+G E
  • Route Du Haut Poncie 50,0 % F+G F
  • Route Des Raclets 50,0 % F+G F
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Beaujolais — A-C C
  • Clos De La Chapelle — A-C B
  • Fleurie — A-C D
  • Place De L'eglise — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Fleurie

Maison
2 106 €/m²
Appartement
1 981 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (131 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~627 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Fleurie

DateTypeRuePrixSurface€/m²
03/10/2025AppartementDe Wettolsheim97 000 €64 m²1 516 €
05/09/2025MaisonDe Vers Le Mont223 000 €50 m²4 460 €
29/08/2025MaisonDe Prion237 650 €72 m²3 301 €
07/08/2025MaisonDu Point Du Jour125 000 €70 m²1 786 €
02/08/2025MaisonDe L'alambic322 000 €121 m²2 661 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Za Les Combes4 388 €/m²2 ventes
  • Des Chaffangeons2 317 €/m²7 ventes
  • De L'alambic2 265 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De La Gare100% F+GMédiane : F
  • Place De La Bascule50% F+GMédiane : D
  • Rue Des Chaffangeons50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Fleurie

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 948 €/m²
Évolution 6 ans
+21,1%
Pic (2024-S2)
3 267 €/m²
Départ 2020-S2
1 608 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 21,1% : 1 608 → 1 948 €/m².
1 500 1 950 2 450 2 900 3 350 2020-S2 · 1 608 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 1 849 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 894 €/m² · 16 ventes 2022-S1 · 2 585 €/m² · 14 ventes 2022-S2 · 2 583 €/m² · 8 ventes 2023-S1 · 2 740 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 245 €/m² · 5 ventes 2024-S1 · 2 422 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 3 267 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 1 981 €/m² · 11 ventes 2025-S2 · 1 948 €/m² · 10 ventes 1 608 € 1 948 € 3 267 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 608 € 14
2021-S1 1 849 € +15,0% 13
2021-S2 2 894 € +56,5% 16
2022-S1 2 585 € -10,7% 14
2022-S2 2 583 € -0,1% 8
2023-S1 2 740 € +6,1% 8
2023-S2 2 245 € -18,1% 5
2024-S1 2 422 € +7,9% 8
2024-S2 3 267 € +34,9% 8
2025-S1 1 981 € -39,4% 11
2025-S2 1 948 € -1,7% 10

Profil du marché — Fleurie

Profil du marché de Fleurie : 14,5% de maisons (17 ventes, 2 106 €/m²) et 3,4% d'appartements (4 ventes, 1 981 €/m²). Marché 117 transactions — marché dynamique, signal équilibré. Rotation : 157.5‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fleurie ont reculé de +31,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Chaque page de ce cocon traite un angle exclusif du marché de Fleurie — sans duplication. Prix immobilier à Fleurie : données DVF multi-périodes, chaleur de marché (117 transactions — marché dynamique), signal équilibré. DPE à Fleurie : bilan énergétique (19,7% passoires, classe D), impact valeur, calendrier 2025-2034. Estimation à Fleurie : méthode DVF × DPE, effort d'acquisition (5,4 ans). Investissement locatif à Fleurie : zone C, tension soutenue, rendement net. Gestion locative à Fleurie : conformité DPE, solvabilité locataire, fiscalité TF.
Maisons 2 106 € vs appartements 1 981 €/m² à Fleurie. Écart ——prime individuelle. Effort : 6,1 vs — ans. DPE : 29,3% vs 8,1% passoires (21,2 pts). .

Analyse multi-périodes DVF — Fleurie

Historique Fleurie : de 1 608 €/m² (2020-S2) à 1 948 €/m² (2025-S2) — forte hausse, 21.1% sur 6 ans.

Démographie et attractivité

Signal démographique Fleurie (INSEE RP) : croissante (-31,2%/5 ans, 1320 hab, solde marché détendu). La tendance croissante est le moteur de fond de la demande immobilière à Fleurie — acheteurs et locataires.

Classement DVF des rues à Fleurie

Le volume de transactions par rue à Fleurie dessine les axes les plus dynamiques : Des Chaffangeons (7 ventes, 2 317 €/m²), De la Chapelle des Bois (3 ventes, 2 080 €/m²), De L'eglise (3 ventes, 1 787 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Profil géologique de Fleurie (BRGM) : zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 8 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Ces risques s'intègrent aux données DVF (1 981 €/m²), DPE (19,7% passoires) et INSEE. ERP obligatoire dans tout acte de vente et bail.

Questions fréquentes — Fleurie

  • À Fleurie, 19,7% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (40,7% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 19,7% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Fleurie.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Fleurie est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Vendre à Fleurie · Gestion locative à Fleurie

Avis clients vérifiés

Marion Noguier★★★★★

J'ai été accompagnée par l'agence Orpi et Monsieur Pedemonte pour la vente de ma maison à Fleurieu-sur-Saône. Je suis ravie du suivi commercial et de l'accompagnement réalisé jusqu'à la vente. Je recommande !

octobre 2024 — Avis vérifié Opinion System