Marché immobilier · 2026

Immobilier à Chénelette : portrait complet du marché résidentiel en 2026

La pression DPE forte à Chénelette (25,9% de passoires F+G, classe médiane D) remodèle les équilibres de marché. Les 1 901 €/m² médians masquent un écart croissant entre biens performants et biens énergivores. Un acheteur averti peut négocier une décote sur les passoires — à condition d'intégrer le coût de rénovation dans son budget. Un vendeur de bien classé A-C peut valoriser son avantage concurrentiel : moins de 40% du parc atteint ce niveau.

Prix médian /m²
1 901 €/m²
Maison /m²
1 901 €/m²
Transactions
16
Passoires F+G
25,9 %
Part locataires
13,8 %
Effort achat
7.5

Voir aussi : Prix immobilier à Chénelette · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Chénelette

Le DPE des maisons de Chénelette (classe E, 288,3 kWh/m²/an) est le critère de valorisation complémentaire au prix au m². Un bien maison en A-C dans un parc à 29,2% de passoires bénéficie d'un premium de marché documenté.

Volume total
60
Résidentiel
16
Rotation parc
244
Prix moyen /m²
2 055 €/m²
Surface médiane
96
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chénelette

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chénelette

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chénelette

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 901 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 182 496 €
Mensualité pour ce bien 1 019 €/mois
Coût total crédit 20 ans 244 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 019 €/mois
Apport nécessaire 62 019 €
Revenu nécessaire (33%) 258 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 480 €/an · 2 040 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 901 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 182 496 €
Mensualité pour ce bien 1 019 €/mois
Coût total crédit 20 ans 244 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 673 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 477 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 019 €/mois
Apport nécessaire 62 019 €
Revenu nécessaire (33%) 258 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 673 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 480 €/an (2 040 €/mois) · Mensualité max à 33% : 673 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 477 €

Par type de bien : Prix des maisons à Chénelette · Prix des appartements à Chénelette

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Chénelette présentent 0,0% de passoires F+G — 29,2% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Chénelette
Prix médian /m²1 901 €/m²
Surface médiane96
Budget médian182 496 €
Nb transactions16
1 901 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Chénelette

La bifurcation DPE à Chénelette crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (7,4% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (25,9%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B3,7 %C3,7 %D44,4 %E22,2 %F11,1 %G14,8 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D66,7 %E33,3 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B4,2 %C4,2 %D41,7 %E20,8 %F12,5 %G16,7 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)25,9 %
Risque E+F+G48,1 %
Bons DPE A-B-C7,4 %
Passoires maisons29,2 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Chénelette · Investir à Chénelette

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Chénelette

La capacité d'emprunt d'un ménage médian à Chénelette (2 040 €/mois × 33% d'effort = mensualité max) conditionne directement le budget accessible. À 3,5% sur 20 ans, chaque tranche de 500 € de mensualité correspond à environ 86 000 € de capacité d'emprunt.

Population & parc logements
Population361
Parc logements246
Logements vacants19
Taux vacance7,7 %
Part locataires13,8 %
Part propriétaires86,2 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 480 €
Revenu médian mensuel2 040 €
Budget logement médian182 496 €
Effort (global)7.5
Effort (maison)7.5
Accessibilitémodérément accessible
Performance énergétique du parc · ADEME

Bilan DPE du parc à Chénelette

$pfg = cocon_fmt($pct_fg ?? null, 'pct'); $pabc = cocon_fmt($pct_abc ?? null, 'pct'); $cls = esc_html($classe_mediane ?? '—'); $conso= cocon_fmt($consommation_moyenne ?? null, 'int'); $pres = esc_html($dpe_pressure ?? '—'); echo wp_kses_post( "Le parc immobilier de " . esc_html($nom_ville) . " présente une pression DPE {$pres} : " . "{$pfg} de logements classés F ou G (passoires thermiques), " . "{$pabc} de logements performants (A à C) et une classe médiane {$cls}. " . "La consommation moyenne du parc est de {$conso} kWh/m²/an selon les {$nb} " . "diagnostics ADEME disponibles. " . "Les restrictions réglementaires progressives — G dès 2025, F en 2028, E en 2034 — rendent " . "l'audit énergétique incontournable avant toute transaction ou mise en location à " . esc_html($nom_ville) . "." ); ?>

Bilan DPE — Chénelette
Passoires F+G25,9 %
Classe médianeD
Performants A-C7,4 %
Consommation moy280 kWh/m²/an
Émissions26.1 kgCO₂/m²/an
Pression DPEforte

Source : ADEME · base nationale des diagnostics de performance énergétique.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Chénelette

Maison
1 901 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (182 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~871 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Chénelette

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe La Collonge300 000 €219 m²1 370 €
26/12/2025MaisonBeauvallon80 000 €96 m²833 €
23/12/2025MaisonDu Petit Pont318 950 €112 m²2 848 €
22/12/2025MaisonDes 2 Monts119 000 €71 m²1 676 €
03/12/2025MaisonDe Lamure252 930 €128 m²1 976 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Bois3 505 €/m²2 ventes
  • Du Petit Pont2 841 €/m²2 ventes
  • Des Merisiers1 919 €/m²3 ventes

Historique des prix immobiliers — Chénelette

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 881 €/m²
Évolution 6 ans
+30,0%
Pic (2022)
3 152 €/m²
Départ 2020
1 447 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 30,0% : 1 447 → 1 881 €/m².
1 350 1 800 2 300 2 800 3 250 2020 · 1 447 €/m² · 4 ventes 2021 · 1 790 €/m² · 14 ventes 2022 · 3 152 €/m² · 4 ventes 2023 · 1 906 €/m² · 7 ventes 2024 · 2 060 €/m² · 4 ventes 2025 · 1 881 €/m² · 12 ventes 1 447 € 1 881 € 3 152 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 447 € 4
2021 1 790 € +23,7% 14
2022 3 152 € +76,1% 4
2023 1 906 € -39,5% 7
2024 2 060 € +8,1% 4
2025 1 881 € -8,7% 12

Profil du marché — Chénelette

Structure du marché résidentiel de Chénelette : 26,7% maisons (1 901 €/m², —/12m) et — appartements (—, —/12m). Le différentiel — reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 29,2% passoires vs appartements 0,0% — 29,2 pts d'écart.
Risque DPE · calendrier 2025–2034

25,9 % du parc de Chénelette sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.

Évaluer l'impact DPE sur mon bien →
La richesse des données disponibles sur Chénelette justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (1 901 €/m², 16 transactions, marché 60 transactions enregistrées). Pages filles clés : prix immobilier à Chénelette (données DVF exhaustives), estimation à Chénelette (conversion vendeur), DPE à Chénelette (25,9% passoires, pression forte). Pages investisseurs : investissement locatif à Chénelette (tension soutenue, zone zone C — marché détendu) et gestion locative (13,8% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
L'écart entre maisons et appartements à Chénelette révèle la structure du marché : maisons à 1 901 €/m², appartements à — — différence de — (+—). Sur les surfaces médianes (96 m² vs —, écart —), cela représente 182 496 € vs —. Cet écart reflète la prime structurelle du bâti individuel : espace, jardin, stationnement. DPE : les maisons affichent 29,2% de passoires vs 0,0% pour les appartements (29,2 pts) — l'écart DPE compense partiellement l'écart de prix. Volume : 26,7% de maisons vs — d'appartements sur le marché total de Chénelette.

Analyse multi-périodes DVF — Chénelette

Historique annuel Chénelette sur 6 ans : 30% d'évolution totale. Min 1 447 €/m² · Max 3 152 €/m² · Actuel 1 881 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 30,0% : 1 447 → 1 881 €/m².

Démographie et attractivité

La dynamique démographique de Chénelette (croissante sur 5 ans, — d'évolution de population, solde migratoire marché détendu) est un signal structurel pour le marché immobilier. Une commune en croissance (croissante) crée une demande résidentielle durable — plus de transactions, prix plus soutenus. Les communes en décroissance voient leur marché se tendre à la baisse. À Chénelette, la démographie croissante (— / 5 ans) se traduit dans les 16 transactions annuelles et l'évolution de — sur 12 mois. Signal acheteurs : —. Chaleur de marché : 60 transactions enregistrées. Ces deux indicateurs — démographique et transactionnel — convergent pour décrire un marché —.

Classement DVF des rues à Chénelette

À Chénelette, les rues avec le plus fort volume de transactions DVF sont aussi les plus liquides. Un bien dans une rue active se vend statistiquement plus vite qu'un bien dans une rue peu animée — un facteur à intégrer dans l'estimation du délai de vente.
BRGM Chénelette : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 7 CatNat (Tempête, Inondations et/ou Coulées de Boue, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (1 901 €/m²), DPE (25,9% passoires) et INSEE (24 480 €/an) — portrait complet du marché.

Questions fréquentes — Chénelette

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de — est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Chénelette. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Chénelette · Gestion locative à Chénelette

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System