Marché immobilier · 2026

Immobilier à Vauxrenard : portrait complet du marché résidentiel en 2026

La pression DPE forte à Vauxrenard (40,0% de passoires F+G, classe médiane E) remodèle les équilibres de marché. Les 1 714 €/m² médians masquent un écart croissant entre biens performants et biens énergivores. Un acheteur averti peut négocier une décote sur les passoires — à condition d'intégrer le coût de rénovation dans son budget. Un vendeur de bien classé A-C peut valoriser son avantage concurrentiel : moins de 40% du parc atteint ce niveau.

Prix médian /m²
1 714 €/m²
Maison /m²
1 714 €/m²
Évolution 12 mois
-5,1 %
Transactions
16
Passoires F+G
40,0 %
Part locataires
17,3 %
Effort achat
6.9

Voir aussi : Prix immobilier à Vauxrenard · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Vauxrenard

Le DPE des maisons de Vauxrenard (classe E, 325,4 kWh/m²/an) est le critère de valorisation complémentaire au prix au m². Un bien maison en A-C dans un parc à 42,9% de passoires bénéficie d'un premium de marché documenté.

Volume total
219
Résidentiel
16
Rotation parc
1 095
Prix moyen /m²
2 151 €/m²
Surface médiane
96.5
Évolution 24 mois
-5,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Vauxrenard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vauxrenard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Vauxrenard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 714 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 164 544 €
Mensualité pour ce bien 919 €/mois
Coût total crédit 20 ans 220 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 919 €/mois
Apport nécessaire 46 931 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 714 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 164 544 €
Mensualité pour ce bien 919 €/mois
Coût total crédit 20 ans 220 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 919 €/mois
Apport nécessaire 46 931 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €

Par type de bien : Prix des maisons à Vauxrenard · Prix des appartements à Vauxrenard

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Vauxrenard présentent 0,0% de passoires F+G — 42,9% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Vauxrenard
Prix médian /m²1 714 €/m²
Surface médiane96.5
Budget médian165 401 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.-5,1 %
Évolution 24 m.-5,1 %
-5,1 %
1 714 €/m²
↘ -5,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Vauxrenard

La bifurcation DPE à Vauxrenard crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (13,3% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (40,0%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C13,3 %D6,7 %E40,0 %F13,3 %G26,7 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D0,0 %E100,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C14,3 %D7,1 %E35,7 %F14,3 %G28,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)40,0 %
Risque E+F+G80,0 %
Bons DPE A-B-C13,3 %
Passoires maisons42,9 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Vauxrenard · Investir à Vauxrenard

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Vauxrenard

La capacité d'emprunt d'un ménage médian à Vauxrenard (1 992 €/mois × 33% d'effort = mensualité max) conditionne directement le budget accessible. À 3,5% sur 20 ans, chaque tranche de 500 € de mensualité correspond à environ 86 000 € de capacité d'emprunt.

Population & parc logements
Population317
Parc logements200
Logements vacants22
Taux vacance11,0 %
Part locataires17,3 %
Part propriétaires82,7 %
Tension locativemodérée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 900 €
Revenu médian mensuel1 992 €
Budget logement médian165 401 €
Effort (global)6.9
Effort (maison)6.9
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Vauxrenard

Les rues de Vauxrenard ne sont pas égales face aux passoires. Sur 2 rues, le spectre va de 0% (Impasse des Pierres) à 100% (Route des Bourrons). Commune : 40,0% passoires (pression forte), classe E. Source : ADEME, 15 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route Des Bourrons 100,0 % F+G G
  • Impasse Des Pierres 0,0 % F+G E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Vauxrenard

Maison
1 714 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (165 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~789 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Vauxrenard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/10/2025MaisonLe Bourg151 290 €85 m²1 780 €
16/09/2025MaisonBourrons175 000 €80 m²2 188 €
20/06/2025MaisonBourrons220 000 €125 m²1 760 €
07/05/2025MaisonLes Brigands238 000 €98 m²2 429 €
29/04/2025MaisonLe Bourg130 000 €118 m²1 102 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Le Bourg1 780 €/m²5 ventes
  • Voluet1 631 €/m²2 ventes
  • Bourrons1 607 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route Des Bourrons100% F+GMédiane : G
  • Impasse Des Pierres0% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Vauxrenard

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 760 €/m²
Évolution 6 ans
+2,7%
Pic (2024)
1 855 €/m²
Départ 2020
1 713 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 2,7% : 1 713 → 1 760 €/m².
1 350 1 450 1 600 1 750 1 900 2020 · 1 713 €/m² · 5 ventes 2021 · 1 359 €/m² · 8 ventes 2022 · 1 826 €/m² · 4 ventes 2023 · 1 592 €/m² · 3 ventes 2024 · 1 855 €/m² · 6 ventes 2025 · 1 760 €/m² · 7 ventes 1 713 € 1 760 € 1 855 € 1 359 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 713 € 5
2021 1 359 € -20,7% 8
2022 1 826 € +34,4% 4
2023 1 592 € -12,8% 3
2024 1 855 € +16,5% 6
2025 1 760 € -5,1% 7

Profil du marché — Vauxrenard

Profil du marché de Vauxrenard : 7,3% de maisons (16 ventes, 1 714 €/m²) et — d'appartements (0 ventes, —). Marché 219 transactions — marché dynamique, signal équilibré. Rotation : 1095‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Vauxrenard ont reculé de +5,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
La richesse des données disponibles sur Vauxrenard justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (1 714 €/m², 16 transactions, marché 219 transactions — marché dynamique). Pages filles clés : prix immobilier à Vauxrenard (données DVF exhaustives), estimation à Vauxrenard (conversion vendeur), DPE à Vauxrenard (40,0% passoires, pression forte). Pages investisseurs : investissement locatif à Vauxrenard (tension modérée, zone zone C — marché détendu) et gestion locative (17,3% locataires). Pages prix segmentés : maisons et appartements.
L'écart entre maisons et appartements à Vauxrenard révèle la structure du marché : maisons à 1 714 €/m², appartements à — — différence de — (+—). Sur les surfaces médianes (97 m² vs —, écart —), cela représente 165 401 € vs —. Cet écart reflète la prime structurelle du bâti individuel : espace, jardin, stationnement. DPE : les maisons affichent 42,9% de passoires vs 0,0% pour les appartements (42,9 pts) — l'écart DPE compense partiellement l'écart de prix. Volume : 7,3% de maisons vs — d'appartements sur le marché total de Vauxrenard.

Analyse multi-périodes DVF — Vauxrenard

Historique annuel Vauxrenard sur 6 ans : 2.7% d'évolution totale. Min 1 359 €/m² · Max 1 855 €/m² · Actuel 1 760 €/m². Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 2,7% : 1 713 → 1 760 €/m².

Démographie et attractivité

La dynamique démographique de Vauxrenard (légèrement décroissante sur 5 ans, -5,1% d'évolution de population, solde migratoire marché détendu) est un signal structurel pour le marché immobilier. Une commune en croissance (légèrement décroissante) crée une demande résidentielle durable — plus de transactions, prix plus soutenus. Les communes en décroissance voient leur marché se tendre à la baisse. À Vauxrenard, la démographie légèrement décroissante (-5,1% / 5 ans) se traduit dans les 16 transactions annuelles et l'évolution de -5,1% sur 12 mois. Signal acheteurs : équilibré. Chaleur de marché : 219 transactions — marché dynamique. Ces deux indicateurs — démographique et transactionnel — convergent pour décrire un marché en baisse.

Classement DVF des rues à Vauxrenard

À Vauxrenard, les rues avec le plus fort volume de transactions DVF sont aussi les plus liquides. Un bien dans une rue active se vend statistiquement plus vite qu'un bien dans une rue peu animée — un facteur à intégrer dans l'estimation du délai de vente.
BRGM Vauxrenard : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Impact : assurances (majoration variable), rénovation (normes parasismiques zones 2+), légal (ERP dans DDT). Combiné aux DVF (1 714 €/m²), DPE (40,0% passoires) et INSEE (23 900 €/an) — portrait complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Vauxrenard

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 50%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vauxrenard

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -5,1% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Vauxrenard. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Vauxrenard · Gestion locative à Vauxrenard

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System