Gestion locative Beaujeu — 42,5% locataires, tension modérée · 2026

Un bailleur qui gère un bien à Beaujeu en 2026 doit raisonner sur trois horizons. À court terme : sélectionner les bons locataires dans un marché modérée (3,9 sur 10), 42,5% de locataires, revenu médian 21 680 €/an. À moyen terme : anticiper la conformité DPE (13,8% de passoires, interdictions G 2025, F 2028, E 2034). À long terme : arbitrer entre rénovation, cession ou maintien selon l'évolution des prix (+27,8% sur 12 mois, tendance en hausse). Avec 1263 logements dans la commune et 15,9% de vacance, le marché locatif de Beaujeu offre un cadre structurel solide — à condition d'avoir des biens conformes et bien positionnés.

Voir aussi : Investissement locatif à Beaujeu · Immobilier à Beaujeu

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Beaujeu

À Beaujeu, l'attractivité locative de 6/10 mesure la capacité du marché à attirer et retenir des locataires. Ce score, combiné au potentiel locatif structurel de 6,6/10, donne aux propriétaires bailleurs une mesure objective de l'intérêt de louer dans cette commune.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires42,5 %
Taux vacance15,9 %
Tension locativemodérée
Score tension3.9/10
Revenu médian21 680 € €/an
Revenu mensuel1 807 € €/mois
Population2 123
Passoires F+G13,8 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Beaujeu

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beaujeu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Beaujeu

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression DPE est modérée à Beaujeu : 13,8% du parc est classé F ou G. Ces passoires sont déjà soumises aux premières interdictions (G depuis 2025) ou le seront prochainement (F en 2028, E en 2034). Planifier les travaux de rénovation énergétique est désormais une obligation de gestion, pas une option.
DPE local
F+G maisons29,5 %
F+G appartements6,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsE
Classe apptC
Conso. moyenne217 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Beaujeu

Le potentiel locatif structurel de Beaujeu est de 6,6/10 et l'attractivité locative de 6/10. Ces scores synthétisent tension (modérée), vacance (15,9%) et part des locataires (42,5%) — les trois leviers que tout propriétaire bailleur doit comprendre.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 807 € €/mois
Conso. énergétique217 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,6 / 10 /10
Attractivité loc.6,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beaujeu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 994 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 155 532 €
Mensualité pour ce bien 869 €/mois
Coût total crédit 20 ans 208 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 869 €/mois
Apport nécessaire 48 839 €
Revenu nécessaire (33%) 220 €/an
Durée 36 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 045 €/m²
Surface médiane 84 m²
Budget médian 171 780 €
Mensualité pour ce bien 960 €/mois
Coût total crédit 20 ans 230 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 960 €/mois
Apport nécessaire 65 087 €
Revenu nécessaire (33%) 243 €/an
Durée 43 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 21 680 €/an · 1 807 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 671 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 121 983 €
Mensualité pour ce bien 681 €/mois
Coût total crédit 20 ans 163 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 596 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 106 693 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 681 €/mois
Apport nécessaire 15 290 €
Revenu nécessaire (33%) 172 €/an
Durée 24 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 596 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 680 €/an (1 807 €/mois) · Mensualité max à 33% : 596 €/mois · Capacité d'emprunt : 106 693 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
13,8 %
À risque E+F+G
28,8 %
Bons DPE A-C
41,5 %
F+G maisons
29,5 %
F+G appartements
6,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B4,5 %C35,8 %D29,7 %E15,0 %F6,9 %G6,9 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Beaujeu, 28,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Beaujeu

Rendement locatif estimatif — Beaujeu
Prix d'achat médian156 000 €
Loyer mensuel estimé810 € /mois
Rendement brut estimé6,2%
Tension locativemodérée (3.9sur 10)
Part locataires42,5 %
Taux de vacance15,9 %
Attractivité locative6/10

Réglementation bailleur à Beaujeu

Obligations bailleur 2026 à Beaujeu. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 13,8% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 28,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 11 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 842 €/an. Rendement brut estimé : 3,5%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Beaujeu demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Beaujeu

En zone C, Beaujeu n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

15,9% de vacance locative, 42,5% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 13,8% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Beaujeu : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 13,8% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Beaujeu (zone zone C — marché détendu, tension modérée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Beaujeu. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Beaujeu dans un marché 78 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Beaujeu.
Profil bailleur Beaujeu : 15,9% de vacance (201 logements), 42,5% de locataires, tension modérée. 13,8% de passoires (pression modérée). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Beaujeu : 2123 habitants, légèrement croissante (+27,8%), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Beaujeu (stable). Médiane 842 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Le coût des géorisques pour un bailleur à Beaujeu : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 3/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 11 historiques (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 0 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 842 €/an et aux charges DPE (13,8% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Beaujeu.
Beaujeu 2026 : prix médian 1 994 €/m² (robuste). DPE 13,8% passoires (pression modérée), classe D. Tension modérée (3,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,2 ans). TF 842 €/an.
Beaujeu 2026 : prix médian 1 994 €/m² (robuste). DPE 13,8% passoires (pression modérée), classe D. Tension modérée (3,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,2 ans). TF 842 €/an.
Beaujeu 2026 : prix médian 1 994 €/m² (robuste). DPE 13,8% passoires (pression modérée), classe D. Tension modérée (3,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,2 ans). TF 842 €/an.

Permis de construire récents à Beaujeu

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable5-477 RUE DU GENERAL LECLERC, BEAUJEU01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Beaujeu

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Beaujeu signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Beaujeu proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Beaujeu et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Beaujeu pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 3,9/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Beaujeu. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Beaujeu