Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Bagnols — loyers et marché locatif 2026

À Bagnols, les maisons en location affichent des loyers de 556-667 en 2026. Le parc est composé à 91.8% de maisons, avec une surface médiane de 116 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane E conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
556-667
Surface médiane
116
% maisons
91,8 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
E

Voir aussi : Gestion locative à Bagnols · Investissement locatif à Bagnols

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Bagnols

À Bagnols, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 556-667, entre 556 € et 667 € par mois. Le parc comprend 91.8% de maisons (116 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,1 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette556-667 €/mois
Loyer estimé min556 € €
Loyer estimé max667 € €
Surface médiane116 m²
% maisons dans parc91,8 %
Tension locativeélevée (6,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Bagnols

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Bagnols

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Bagnols

Passoires F+G
19,4 %
Bons DPE A-C
22,6 %
Classe médiane
E
F+G maisons
28,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,2 %C19,4 %D25,8 %E32,3 %F9,7 %G9,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Bagnols, 51,7 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Bagnols, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 28,6 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Bagnols. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Bagnols est E. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Bagnols

Le taux de taxe foncière à Bagnols est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²3 241 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Bagnols

Bagnols compte 752 habitants et 321 ménages. Le revenu médian est de 2 224 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population752
Ménages321
Revenu médian/mois2 224 € €
Part locataires18,7 %
Taux vacance5,5 %

Approfondir : Prix des maisons à Bagnols · Estimation immobilière à Bagnols

Contexte local

Louer une maison a Bagnols en 2026

Le parc de Bagnols comprend 91,8 % de maisons, surface mediane 116 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 556-667 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 224 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,1sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 241 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Bagnols

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 690 €/an · 2 224 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 375 956 €
Mensualité pour ce bien 2 100 €/mois
Coût total crédit 20 ans 504 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 100 €/mois
Apport nécessaire 244 559 €
Revenu nécessaire (33%) 531 €/an
Durée 42 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (965 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 690 €/an · 2 224 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 278 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 380 248 €
Mensualité pour ce bien 2 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 509 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 124 €/mois
Apport nécessaire 248 851 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 43 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (976 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 690 €/an (2 224 €/mois) · Mensualité max à 33% : 734 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 397 €

Permis de construire récents à Bagnols

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3326 m²392 ROUTE DU PLAN, BAGNOLS01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Bagnols

  • Les loyers des maisons à Bagnols se situent dans la fourchette 556-667 en 2026. Le loyer estimé va de 556 € à 667 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Bagnols est de 116 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 91.8% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Bagnols est de —, soit environ —/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Bagnols est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Bagnols est élevée avec un score de 6,1/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Bagnols · Immobilier à Bagnols