Immobilier à Charnay : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le marché immobilier de Charnay affiche 17 transactions résidentielles sur les 12 derniers mois, pour un prix médian de 3 846 €/m² (robuste). Ces données, issues de la base DVF du cadastre national, établissent la référence objective de tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur la commune. La tension locative est élevée (score 6,4 sur 10), et 18,9% du parc présente un classement DPE F ou G — un paramètre désormais central dans la valorisation des biens. L'évolution des prix sur 12 mois est de -44,8%, à mettre en regard de la tendance sur 24 mois (-44,8%) pour distinguer les mouvements conjoncturels des tendances de fond.
Voir aussi : Prix immobilier à Charnay · Estimer mon bien
Marché immobilier de Charnay
Votre projet à Charnay
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Charnay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien : Prix des maisons à Charnay · Prix des appartements à Charnay
Prix au m² par type de bien
Les appartements de Charnay présentent 0,0% de passoires F+G — 26,3% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.
DPE — parc immobilier de Charnay
La performance énergétique du parc de Charnay : classe médiane D, 18,9% de passoires F+G, 39,7% de logements A-C, consommation 219,7 kWh/m²/an, émissions 28,8 kgCO₂/m²/an, pression modérée. Ces indicateurs ADEME (53 diagnostics) complètent le prix médian de 3 846 €/m² pour une lecture complète du marché. L'écart entre maisons (26,3%, classe D) et appartements (0,0%, classe C) — 26,3 points — est le critère énergétique différenciant de ce marché.
Approfondir : Bilan DPE à Charnay · Investir à Charnay
Contexte local & solvabilité à Charnay
L'accessibilité financière à Charnay est effort élevé. Avec 32 860 €/an de revenu médian et 3 846 €/m² de prix médian, l'effort d'achat est de 13,7 années. Ce chiffre conditionne la profondeur du marché acheteurs et, par ricochet, les délais de vente dans un marché modérée. Les 20,6% de ménages locataires sont le reflet structurel de cette contrainte d'accession : une partie de la population ne peut pas acheter et reste dans le locatif, maintenant la demande locative dans un contexte de tension élevée.
DPE par rue à Charnay
DPE par rue à Charnay : un outil d'analyse unique. 4 rues indexées. Meilleure : Route du Vieux Chateau (0%). Pire : Route D'alix (66.7%). Commune : 18,9% F+G (pression modérée), classe D. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.
- Route D'alix 66,7 % F+G F
- Descente De Ladry 50,0 % F+G F
- Rue Du Fer À Chat 0,0 % F+G D
- Route Du Vieux Chateau 0,0 % F+G C
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Budget d'acquisition à Charnay
Mensualité estimée pour un bien médian (450 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~2 153 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Dernières transactions à Charnay
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19/12/2025 | Maison | Des Carrieres | 450 040 € | 117 m² | 3 846 € |
| 19/12/2025 | Maison | Du Puit Banal | 335 000 € | 94 m² | 3 564 € |
| 01/12/2025 | Maison | Des Fonds | 480 000 € | 98 m² | 4 898 € |
| 18/09/2025 | Maison | De Criere | 484 000 € | 162 m² | 2 988 € |
| 22/07/2025 | Maison | Du Puit Banal | 748 751 € | 157 m² | 4 769 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- D'alix12 630 €/m²2 ventes
- De Criere7 279 €/m²2 ventes
- Des Carrieres4 356 €/m²3 ventes
Rues avec le plus de passoires
- Route D'alix67% F+GMédiane : F
- Descente De Ladry50% F+GMédiane : F
- Rue Du Fer À Chat0% F+GMédiane : D
Profil du marché — Charnay
Les prix à Charnay ont reculé de +44,8 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Analyse multi-périodes DVF — Charnay
Démographie et attractivité
Classement DVF des rues à Charnay
Questions fréquentes — Charnay
- Les risques naturels à Charnay (zone sismique 2, 10 arrêtés CatNat depuis 1982) sont un paramètre de contexte documenté dans l'ERP obligatoire. Ils n'impactent pas directement le prix médian DVF mais peuvent influencer les conditions d'assurance et les coûts d'entretien à long terme.
- L'effort d'achat à Charnay est de 13,7 années de revenu médian (32 860 €/an) — une accessibilité qualifiée effort élevé. Les appartements sont plus accessibles que les maisons (12,7 années, accessibilité peu accessibles, budget 416 765 €). Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux Dans ce secteur, la dissociation maison/appartement est renforcée par un écart de 26,3 points sur le taux de passoires F+G.
- Une estimation professionnelle à Charnay s'appuie sur les 17 transactions réelles des 12 derniers mois au prix médian de 3 846 €/m² (robuste). Les agents immobiliers locaux réalisent des estimations gratuites, intégrant le DPE (pression modérée, 18,9% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état du bien. Ces trois niveaux d'analyse permettent de délivrer une valeur vénale défendable face aux acheteurs informés.
- En 2026, le marché de Charnay affiche 17 transactions, un prix médian de 3 846 €/m² (-44,8% sur 12 mois), une tension locative élevée (6,4 sur 10) et une pression DPE modérée. La demande est modérée. L'accessibilité effort élevé (13,7 années de revenu médian) conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. Ces tendances dessinent un marché actif mais exigeant en termes de qualité et de performance énergétique.
- Les rues les plus valorisées à Charnay sont D'alix (12 630 €/m², 2 € transactions sur 24 mois), De Criere (7 279 €/m²) et Des Carrieres (4 356 €/m²). Elles affichent +228% au-dessus de la médiane communale de 3 846 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.
Aller plus loin : Vendre à Charnay · Gestion locative à Charnay