Gestion locative Bagnols — 18,7% locataires, tension élevée · 2026

Le potentiel locatif structurel de Bagnols est évalué à 6,5/10 (attractivité 7,8/10). Ces scores synthétisent : 18,7% de locataires, tension élevée (6,1 sur 10), vacance 5,5%, revenu médian 26 690 €/an. Ils justifient l'investissement locatif sur ce marché. Mais le rendement net réel dépend de la conformité DPE du bien détenu : 19,4% de passoires dans la commune, pression modérée. Un bien A-C à Bagnols capture la totalité de ce potentiel. Un bien F ou G le capture en partie — avec un risque réglementaire croissant.

Voir aussi : Investissement locatif à Bagnols · Immobilier à Bagnols

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Bagnols

La gestion locative professionnelle à Bagnols apporte trois avantages mesurables dans un marché élevée : réduction des périodes de vacance, sécurisation des revenus (garanties, quittancements) et anticipation des enjeux réglementaires (DPE, pression modérée).
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires18,7 %
Taux vacance5,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian26 690 € €/an
Revenu mensuel2 224 € €/mois
Population752
Passoires F+G19,4 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Bagnols

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Bagnols

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Bagnols

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Bagnols, la classe DPE influe directement sur la gestion locative. Un bien A, B ou C se loue sans contrainte réglementaire et attire une demande croissante face aux passoires. Un bien F ou G contraint le bailleur à choisir entre travaux, vente ou arrêt de la location — dans un délai réglementaire serré.
DPE local
F+G maisons28,6 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeE
Classe maisonsE
Classe apptD
Conso. moyenne248 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Bagnols

À Bagnols, le marché locatif s'appuie sur 365 logements, 18,7% de locataires et un potentiel structurel de 6,5/10. Ces données permettent de comparer la commune avec d'autres marchés et d'objectiver la décision de mise en location ou de vente.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 224 € €/mois
Conso. énergétique248 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.7,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Bagnols

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 690 €/an · 2 224 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 375 956 €
Mensualité pour ce bien 2 100 €/mois
Coût total crédit 20 ans 504 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 100 €/mois
Apport nécessaire 244 559 €
Revenu nécessaire (33%) 531 €/an
Durée 42 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (965 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 690 €/an · 2 224 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 278 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 380 248 €
Mensualité pour ce bien 2 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 509 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 734 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 131 397 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 124 €/mois
Apport nécessaire 248 851 €
Revenu nécessaire (33%) 537 €/an
Durée 43 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (976 €/mois) > mensualité max (734 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 690 €/an (2 224 €/mois) · Mensualité max à 33% : 734 €/mois · Capacité d'emprunt : 131 397 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
19,4 %
À risque E+F+G
51,7 %
Bons DPE A-C
22,6 %
F+G maisons
28,6 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
E
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,2 %C19,4 %D25,8 %E32,3 %F9,7 %G9,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Bagnols, 51,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Bagnols

Rendement locatif estimatif — Bagnols
Prix d'achat médian376 000 €
Loyer mensuel estimé2 260 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires18,7 %
Taux de vacance5,5 %
Attractivité locative7.8/10

Réglementation bailleur à Bagnols

Bilan bailleur Bagnols : loyer estimé —/mois, rendement brut 1,8%. /an. Zone zone C — marché détendu, plafond 10 €/m²/mois. PLU : — (—). Tension élevée (6,1 sur 10), 18,7% locataires, vacance 5,5%. Un bien A-C non passoire à Bagnols capte la meilleure demande locative.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Bagnols (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Bagnols

En zone C, Bagnols n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

5,5% de vacance locative, 18,7% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 19,4% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Bagnols : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 19,4% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Bagnols (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Bagnols. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Bagnols dans un marché 102 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Bagnols.
Taux de vacance Bagnols : 5,5% (20 logements). 18,7% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Bagnols : 752 habitants, tendance croissante (+7,6% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.

Taxe foncière

Taxe foncière bailleur — analyse détaillée pour Bagnols. Taux 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). TF estimée médiane : —/an. Régimes fiscaux et traitement de la TF : Régime micro-foncier (abattement 30%) : la TF n'est pas déductible séparément — incluse dans l'abattement forfaitaire. Régime réel nu : TF intégralement déductible des revenus fonciers. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement du bien. SCI à l'IS : TF déductible charge comptable. En régime réel, la déductibilité TF améliore significativement le rendement net : pour un loyer de —/mois (—/an), la /an représente — des revenus — entièrement récupérée en déduction fiscale.

Géorisques et assurances

ERP Bagnols : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 2/3, 10 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 19,4% passoires à Bagnols, pression modérée) dans le cadre légal du bailleur.
Synthèse Bagnols : 3 241 €/m² (robuste), 15 actes, +7,6%/12m, 19,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Bagnols en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Bagnols, 19,4% du parc est classé F+G (pression modérée) et 51,7% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Bagnols.
Synthèse Bagnols : 3 241 €/m² (robuste), 15 actes, +7,6%/12m, 19,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Bagnols

Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire3326 m²392 ROUTE DU PLAN, BAGNOLS01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 3 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Bagnols

  • 18,7% des résidences principales de Bagnols sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'indicateur de base pour mesurer la profondeur du marché locatif local.
  • Le taux de vacance à Bagnols est de 5,5% (20 logements vacants sur 365). En dessous de 5%, les logements disponibles trouvent rapidement preneur. Au-delà de 8%, des facteurs structurels méritent une analyse approfondie.
  • La pression DPE est modérée à Bagnols : 19,4% des logements sont des passoires F+G. Les G sont interdits dès 2025, les F en 2028, les E en 2034. Un bailleur propriétaire d'un bien mal classé doit planifier les travaux dès maintenant.
  • La surface médiane de 116 m² à Bagnols définit le profil cible d'un bien locatif. En zone C, le plafond de loyer Jeanbrun intermédiaire (10 €/m²) sur cette surface type génère un loyer mensuel maximum calculable pour évaluer la compatibilité fiscale du dispositif.
  • Le revenu médian à Bagnols est de 2 224 €/mois (26 690 €/an). Ce repère définit la capacité locative du bassin de demande local et permet aux propriétaires bailleurs de calibrer leur offre.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Bagnols