Profil locatif Savigneux : tension élevée (6,7 sur 10), 24,0% de locataires, 4,9% de vacance — attractivité locative 8/10. Ces indicateurs structurels font de Savigneux un marché à potentiel 7/10 pour les bailleurs. Mais le potentiel brut ne suffit plus : 13,8% de passoires F+G et 18,8% de biens exposés aux interdictions 2025-2034 créent une bifurcation nette. Le parc 47,5% de logements A-C est le segment à privilégier : il échappe à toute contrainte réglementaire et bénéficie d'une prime locative croissante. Pour un bailleur qui possède des passoires à Savigneux, la question n'est plus de savoir s'il faut rénover — mais quand et comment financer la mise en conformité.
La tension locative élevée (6,7 sur 10) à Savigneux résulte du rapport entre offre disponible (4,9% de vacance) et demande structurelle (24,0% de locataires dans 610 logements). Un marché tendu favorise les bailleurs ; un marché détendu impose une sélection rigoureuse du bien et de son positionnement.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires24,0 %
Taux vacance4,9 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian26 370 € €/an
Revenu mensuel2 198 € €/mois
Population1 449
Passoires F+G13,8 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Savigneux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La pression réglementaire DPE modérée à Savigneux — 13,8% de passoires, 18,8% exposés d'ici 2034 — est un signal d'urgence pour les bailleurs. Ceux qui anticipent (audit énergétique, plan travaux, arbitrage vente) préservent la valeur de leur patrimoine. Ceux qui attendent subissent des contraintes croissantes.
DPE local
F+G maisons21,7 %
F+G appartements3,1 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne197 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Savigneux
À Savigneux, la demande locative structurelle repose sur 24,0% de ménages locataires dans un parc de 610 logements. Ce bassin, associé à un taux de vacance de 4,9% et une tension élevée, définit les conditions concrètes dans lesquelles un bailleur peut gérer son bien.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 198 € €/mois
Conso. énergétique197 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Savigneux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 370 €/an · 2 198 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 370 €/an
(2 198 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 725 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 129 786 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
13,8 %
À risque E+F+G
18,8 %
Bons DPE A-C
47,5 %
F+G maisons
21,7 %
F+G appartements
3,1 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Savigneux, 18,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Savigneux
Rendement locatif estimatif — Savigneux
Prix d'achat médian306 000 €
Loyer mensuel estimé1 840 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires24,0 %
Taux de vacance4,9 %
Attractivité locative8/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Savigneux
Contexte réglementaire bailleur à Savigneux. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 10 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 13,8% passoires (pression modérée). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Savigneux (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Savigneux
En zone C, Savigneux n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
4,9% de vacance locative, 24,0% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 13,8% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Savigneux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 13,8% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Savigneux (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Savigneux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Savigneux dans un marché 103 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Savigneux.
Marché locatif Savigneux en données brutes : 30 logements vacants (4,9%), 24,0% de locataires sur 610 logements. Tension élevée (6,7 sur 10). DPE : 13,8% de passoires.
Données démographiques INSEE Savigneux : 1449 habitants, tendance croissante, +4,8%/5 ans, solde marché détendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Savigneux (stable). Médiane —/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Pour un bailleur à Savigneux, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 4 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Savigneux : 2 943 €/m² (robuste), 20 actes, +4,8%/12m, 13,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Savigneux : 2 943 €/m² (robuste), 20 actes, +4,8%/12m, 13,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Savigneux : 2 943 €/m² (robuste), 20 actes, +4,8%/12m, 13,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Savigneux
Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
16
1 540 m²
ALLEE HARMONIE, SAVIGNEUX
01/01/2024
Permis de construire
14
948 m²
CHAMP COCHET, SAVIGNEUX
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
20 transactions résidentielles ont été enregistrées à Savigneux sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
Les segments maison et appartement à Savigneux présentent des prix au m² distincts (2 941 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Savigneux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+4,8%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Savigneux.
Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Savigneux.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.