Gestion locative Létra — 17,9% locataires, tension soutenue · 2026

Le potentiel locatif structurel de Létra est évalué à 5,8/10 (attractivité 6,9/10). Ces scores synthétisent : 17,9% de locataires, tension soutenue (5,1 sur 10), vacance 7,7%, revenu médian 24 730 €/an. Ils justifient l'investissement locatif sur ce marché. Mais le rendement net réel dépend de la conformité DPE du bien détenu : 13,5% de passoires dans la commune, pression modérée. Un bien A-C à Létra capture la totalité de ce potentiel. Un bien F ou G le capture en partie — avec un risque réglementaire croissant.

Voir aussi : Investissement locatif à Létra · Immobilier à Létra

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Létra

La gestion locative professionnelle à Létra apporte trois avantages mesurables dans un marché soutenue : réduction des périodes de vacance, sécurisation des revenus (garanties, quittancements) et anticipation des enjeux réglementaires (DPE, pression modérée).
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires17,9 %
Taux vacance7,7 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.1/10
Revenu médian24 730 € €/an
Revenu mensuel2 061 € €/mois
Population903
Passoires F+G13,5 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Létra

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Létra

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Létra

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Létra, la classe DPE influe directement sur la gestion locative. Un bien A, B ou C se loue sans contrainte réglementaire et attire une demande croissante face aux passoires. Un bien F ou G contraint le bailleur à choisir entre travaux, vente ou arrêt de la location — dans un délai réglementaire serré.
DPE local
F+G maisons20,0 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne209 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Létra

À Létra, le marché locatif s'appuie sur 391 logements, 17,9% de locataires et un potentiel structurel de 5,8/10. Ces données permettent de comparer la commune avec d'autres marchés et d'objectiver la décision de mise en location ou de vente.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 061 € €/mois
Conso. énergétique209 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,8 / 10 /10
Attractivité loc.6,9 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Létra

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 730 €/an · 2 061 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 199 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 213 303 €
Mensualité pour ce bien 1 192 €/mois
Coût total crédit 20 ans 286 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 192 €/mois
Apport nécessaire 91 572 €
Revenu nécessaire (33%) 302 €/an
Durée 53 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 730 €/an · 2 061 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 385 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 238 500 €
Mensualité pour ce bien 1 332 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 332 €/mois
Apport nécessaire 116 769 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 75 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 730 €/an (2 061 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
13,5 %
À risque E+F+G
29,7 %
Bons DPE A-C
40,5 %
F+G maisons
20,0 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,7 %B2,7 %C35,1 %D29,7 %E16,2 %F8,1 %G5,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Létra, 29,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Létra

Rendement locatif estimatif — Létra
Prix d'achat médian214 000 €
Loyer mensuel estimé1 290 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.1sur 10)
Part locataires17,9 %
Taux de vacance7,7 %
Attractivité locative6.9/10

Réglementation bailleur à Létra

Obligations bailleur 2026 à Létra. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 13,5% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 29,7% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1433 €/an. Rendement brut estimé : 2,9%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Létra demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Létra

En zone C, Létra n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

7,7% de vacance locative, 17,9% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 13,5% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Létra : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 13,5% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Létra (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Létra. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Létra dans un marché 194 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Létra.
Taux de vacance Létra : 7,7% (30 logements). 17,9% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Létra : 903 habitants, tendance décroissante (+57,4% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Létra (stable). Médiane 1433 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Coûts géorisques pour bailleurs à Létra : assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) → surprime éventuelle. Radon 3/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 9 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1433 €/an et DPE (13,5% passoires, pression modérée).
Létra 2026 : prix médian 2 199 €/m² (robuste). DPE 13,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,7 ans). TF 1433 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Létra en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Létra, 13,5% du parc est classé F+G (pression modérée) et 29,7% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Létra.
Synthèse Létra : 2 199 €/m² (robuste), 20 actes, +57,4%/12m, 13,5% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Létra

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
2 ventes · 29%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Létra

  • 17,9% des résidences principales de Létra sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'indicateur de base pour mesurer la profondeur du marché locatif local.
  • Le taux de vacance à Létra est de 7,7% (30 logements vacants sur 391). En dessous de 5%, les logements disponibles trouvent rapidement preneur. Au-delà de 8%, des facteurs structurels méritent une analyse approfondie.
  • La pression DPE est modérée à Létra : 13,5% des logements sont des passoires F+G. Les G sont interdits dès 2025, les F en 2028, les E en 2034. Un bailleur propriétaire d'un bien mal classé doit planifier les travaux dès maintenant.
  • La surface médiane de 100 m² à Létra définit le profil cible d'un bien locatif. En zone C, le plafond de loyer Jeanbrun intermédiaire (10 €/m²) sur cette surface type génère un loyer mensuel maximum calculable pour évaluer la compatibilité fiscale du dispositif.
  • Le revenu médian à Létra est de 2 061 €/mois (24 730 €/an). Ce repère définit la capacité locative du bassin de demande local et permet aux propriétaires bailleurs de calibrer leur offre.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Létra