Le potentiel locatif structurel de Saint-Vérand est évalué à 5,8/10 (attractivité 6,8/10). Ces scores synthétisent : 19,2% de locataires, tension soutenue (5,3 sur 10), vacance 8,0%, revenu médian 25 940 €/an. Ils justifient l'investissement locatif sur ce marché. Mais le rendement net réel dépend de la conformité DPE du bien détenu : 13,0% de passoires dans la commune, pression modérée. Un bien A-C à Saint-Vérand capture la totalité de ce potentiel. Un bien F ou G le capture en partie — avec un risque réglementaire croissant.
La gestion locative professionnelle à Saint-Vérand apporte trois avantages mesurables dans un marché soutenue : réduction des périodes de vacance, sécurisation des revenus (garanties, quittancements) et anticipation des enjeux réglementaires (DPE, pression modérée).
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires19,2 %
Taux vacance8,0 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.3/10
Revenu médian25 940 € €/an
Revenu mensuel2 162 € €/mois
Population1 169
Passoires F+G13,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-Vérand
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Saint-Vérand, la classe DPE influe directement sur la gestion locative. Un bien A, B ou C se loue sans contrainte réglementaire et attire une demande croissante face aux passoires. Un bien F ou G contraint le bailleur à choisir entre travaux, vente ou arrêt de la location — dans un délai réglementaire serré.
DPE local
F+G maisons13,7 %
F+G appartements11,8 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne231 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Saint-Vérand
À Saint-Vérand, le marché locatif s'appuie sur 578 logements, 19,2% de locataires et un potentiel structurel de 5,8/10. Ces données permettent de comparer la commune avec d'autres marchés et d'objectiver la décision de mise en location ou de vente.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 162 € €/mois
Conso. énergétique231 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,8 / 10 /10
Attractivité loc.6,8 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Vérand
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 506 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian250 600 €
Mensualité pour ce bien
1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans
336 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 400 €/mois
Apport nécessaire122 962 €
Revenu nécessaire (33%)354 €/an
Durée75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 506 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian250 600 €
Mensualité pour ce bien
1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans
336 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 400 €/mois
Apport nécessaire122 962 €
Revenu nécessaire (33%)354 €/an
Durée75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 940 €/an
(2 162 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 713 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 638 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
13,0 %
À risque E+F+G
36,9 %
Bons DPE A-C
28,3 %
F+G maisons
13,7 %
F+G appartements
11,8 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Saint-Vérand, 36,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Saint-Vérand
Rendement locatif estimatif — Saint-Vérand
Prix d'achat médian251 000 €
Loyer mensuel estimé1 500 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.3sur 10)
Part locataires19,2 %
Taux de vacance8,0 %
Attractivité locative6.8/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Saint-Vérand
Obligations bailleur 2026 à Saint-Vérand. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 13,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 36,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1448 €/an. Rendement brut estimé : 2,6%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Saint-Vérand demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Saint-Vérand
En zone C, Saint-Vérand n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
8,0% de vacance locative, 19,2% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 13,0% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Saint-Vérand : 8,0% (46 logements). 19,2% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Saint-Vérand : 1169 habitants, tendance légèrement croissante (-42,2% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Saint-Vérand (stable). Médiane 1448 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Coûts géorisques pour bailleurs à Saint-Vérand : assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) → surprime éventuelle. Radon 3/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 10 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1448 €/an et DPE (13,0% passoires, pression modérée).
Saint-Vérand 2026 : prix médian 2 506 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,3 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1448 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Saint-Vérand en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Saint-Vérand, 13,0% du parc est classé F+G (pression modérée) et 36,9% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Saint-Vérand.
Synthèse Saint-Vérand : 2 506 €/m² (robuste), 20 actes, -42,2%/12m, 13,0% passoires, tension soutenue, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Vérand
T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
2 ventes · 22%
T4
3 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
19,2% des résidences principales de Saint-Vérand sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'indicateur de base pour mesurer la profondeur du marché locatif local.
Le taux de vacance à Saint-Vérand est de 8,0% (46 logements vacants sur 578). En dessous de 5%, les logements disponibles trouvent rapidement preneur. Au-delà de 8%, des facteurs structurels méritent une analyse approfondie.
La pression DPE est modérée à Saint-Vérand : 13,0% des logements sont des passoires F+G. Les G sont interdits dès 2025, les F en 2028, les E en 2034. Un bailleur propriétaire d'un bien mal classé doit planifier les travaux dès maintenant.
La surface médiane de 100 m² à Saint-Vérand définit le profil cible d'un bien locatif. En zone C, le plafond de loyer Jeanbrun intermédiaire (10 €/m²) sur cette surface type génère un loyer mensuel maximum calculable pour évaluer la compatibilité fiscale du dispositif.
Le revenu médian à Saint-Vérand est de 2 162 €/mois (25 940 €/an). Ce repère définit la capacité locative du bassin de demande local et permet aux propriétaires bailleurs de calibrer leur offre.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.