Avec une tension locative élevée (6,2 sur 10) et 15,1% de ménages locataires, Tramoyes présente un profil de gestion locative 6,6/10. Ce chiffre synthétise la profondeur du marché : 726 logements, 4,5% de vacance, 2 634 €/mois de revenu médian. Mais le vrai enjeu pour un bailleur en 2026, c'est le DPE. Avec 7,0% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier réglementaire transforme la gestion locative en arbitrage entre conformité, travaux et rendement net. Les G sont interdits à la location depuis 2025. Les F le seront en 2028. Les E en 2034. À Tramoyes, 12,6% du parc est exposé à ces interdictions progressives. Ce n'est plus un risque futur — c'est une réalité de gestion immédiate.
Quatre indicateurs suffisent à piloter la gestion locative à Tramoyes : tension élevée (6,2 sur 10), 15,1% de locataires, 4,5% de vacance, pression DPE faible. Ces données issues de l'INSEE et de l'ADEME sont actualisées régulièrement — elles constituent la boussole de toute décision de mise en location.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires15,1 %
Taux vacance4,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6.2/10
Revenu médian31 610 € €/an
Revenu mensuel2 634 € €/mois
Population1 843
Passoires F+G7,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Tramoyes
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Tramoyes, le DPE dissocié révèle deux réalités de marché : maisons à 7,2% de passoires, appartements à 6,9%. Pour un bailleur, cette distinction est directement actionnable dans le positionnement du loyer — un bien A ou B dans le segment le plus exposé bénéficie d'une prime relative plus forte qu'ailleurs.
DPE local
F+G maisons7,2 %
F+G appartements6,9 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne171 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Tramoyes
À Tramoyes, la structure du parc se lit en trois chiffres : 15,1% de locataires, 4,5% de vacance, 726 logements au total. La surface médiane de 109 m² et le revenu médian de 2 634 €/mois sont les repères pour calibrer l'offre d'un bailleur.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 634 € €/mois
Conso. énergétique171 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,6 / 10 /10
Attractivité loc.8,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Tramoyes
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)31 610 €/an · 2 634 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 31 610 €/an
(2 634 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 869 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 155 564 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
7,0 %
À risque E+F+G
12,6 %
Bons DPE A-C
50,6 %
F+G maisons
7,2 %
F+G appartements
6,9 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Tramoyes, 12,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Tramoyes
Rendement locatif estimatif — Tramoyes
Prix d'achat médian413 000 €
Loyer mensuel estimé2 480 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.2sur 10)
Part locataires15,1 %
Taux de vacance4,5 %
Attractivité locative8.2/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Tramoyes
Obligations bailleur 2026 à Tramoyes. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 7,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 12,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 1 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. . Rendement brut estimé : 1,9%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Tramoyes (6.2/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Tramoyes
En zone B1, Tramoyes est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
15,1% de ménages locataires, 4,5% de vacance. 7,0% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Tramoyes : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 7,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Tramoyes (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Tramoyes. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Tramoyes dans un marché 60 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Tramoyes.
Taux de vacance Tramoyes : 4,5% (33 logements). 15,1% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance croissante à Tramoyes : -1,9% de variation sur 5 ans, 1843 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.
Taxe foncière
La taxe foncière dans le rendement locatif à Tramoyes : 22,5% (stable). TF médiane —/an = — du loyer annuel estimé —. En régime réel : déductible intégralement. En LMNP : intégrée dans les charges déductibles + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : tendance de cette charge annuelle.
Géorisques et assurances
Obligations légales géorisques bailleur à Tramoyes : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 1/3, 1 CatNat, 0 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Tramoyes.
Synthèse Tramoyes : 3 806 €/m² (robuste), 20 actes, -1,9%/12m, 7,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Tramoyes : 3 806 €/m² (robuste), 20 actes, -1,9%/12m, 7,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Tramoyes : 3 806 €/m² (robuste), 20 actes, -1,9%/12m, 7,0% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Tramoyes
Sur les 3 dernières années, 11 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
9
844 m²
0177 RUE DES PINS, TRAMOYES
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 9 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Tramoyes, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G Consultez les données DVF et DPE spécifiques à chaque commune via les liens en bas de cette page.
À Tramoyes (4,5% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (109 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
La gestion locative professionnelle à Tramoyes est pertinente compte tenu de la pression DPE faible (12,6% du parc exposé aux restrictions futures) et de la tension élevée. Un gestionnaire assure la conformité réglementaire, optimise l'occupation et sécurise les revenus du bailleur.
La tension locative à Tramoyes est élevée avec un score de 6,2/10. Ce niveau reflète le rapport entre l'offre (4,5% de vacance) et la demande (15,1% de locataires dans 726 logements). L'attractivité locative est de 8,2/10.
Les travaux les plus efficaces sont l'isolation des combles, le remplacement du système de chauffage et l'isolation des murs. À Tramoyes (consommation moyenne 170,5 kWh/m²/an, pression DPE faible), rénover permet de maintenir la valeur locative et de se conformer au calendrier réglementaire.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.