Gestion locative Birieux — 25,7% locataires, tension élevée · 2026

Quelle est la vraie tension locative à Birieux ? Les données INSEE répondent : 7,1/10 (élevée), 25,7% de locataires, 4,2% de vacance, revenu médian 28 180 €/an. Ces chiffres positionnent Birieux dans le spectre des marchés locatifs — et calibrent le loyer acceptable. Mais la gestion locative en 2026 va plus loin : elle intègre le risque DPE (0,0% de passoires, pression faible), la fiscalité locale (TF 1447 €/an, stable) et le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034). Un bailleur informé sur ces quatre dimensions est un bailleur qui optimise son rendement net.

Voir aussi : Investissement locatif à Birieux · Immobilier à Birieux

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Birieux

La tension locative élevée à Birieux (7,1 sur 10) résulte d'un déséquilibre structurel entre demande (25,7%) et offre disponible (4,2% de vacance). Les bailleurs qui proposent des biens conformes DPE et bien dimensionnés captent cette demande avec des délais de mise en location courts.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires25,7 %
Taux vacance4,2 %
Tension locativeélevée
Score tension7.1/10
Revenu médian28 180 € €/an
Revenu mensuel2 348 € €/mois
Population284
Passoires F+G0,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Birieux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Birieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Birieux

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Birieux, la classe médiane du parc est C. Les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. Le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons0,0 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne176 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Birieux

À Birieux, la structure propriétaire-locataire (74,3% / 25,7%) conditionne la profondeur du marché locatif. Un marché à forte proportion de propriétaires signifie que les locataires sont plus sélectifs — la qualité et le prix du bien sont déterminants.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 348 € €/mois
Conso. énergétique176 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,3 / 10 /10
Attractivité loc.8,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Birieux

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 180 €/an · 2 348 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 955 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 215 050 €
Mensualité pour ce bien 1 201 €/mois
Coût total crédit 20 ans 288 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 70 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 201 €/mois
Apport nécessaire 76 313 €
Revenu nécessaire (33%) 304 €/an
Durée 40 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 775 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 180 €/an · 2 348 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 281 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 230 381 €
Mensualité pour ce bien 1 287 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 287 €/mois
Apport nécessaire 91 644 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 775 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 180 €/an (2 348 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

À risque E+F+G
27,3 %
Bons DPE A-C
72,7 %
F+G maisons
0,0 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B0,0 %C63,6 %D0,0 %E27,3 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Birieux, 27,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Birieux

Rendement locatif estimatif — Birieux
Prix d'achat médian215 000 €
Loyer mensuel estimé1 460 € /mois
Rendement brut estimé8,1%
Tension locativeélevée (7.1sur 10)
Part locataires25,7 %
Taux de vacance4,2 %
Attractivité locative8.3/10

Réglementation bailleur à Birieux

Obligations bailleur 2026 à Birieux. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 0,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 27,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 1 CatNat (Sécheresse), radon 1. TF : 1447 €/an. Rendement brut estimé : 3,3%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Birieux (7.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.