Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Birieux — 1 955 €/m² DVF, 2026

Sur le marché de Birieux (9 ventes — robuste), les données DVF seules ne suffisent pas à estimer avec précision. La médiane de 1 955 €/m² repose sur peu de transactions et peut être influencée par un bien atypique. Une estimation fiable combine la donnée statistique et la lecture terrain : connaissance des prix réels des dernières ventes, état du bâti local, attractivité du secteur.

Prix médian /m²
1 955 €/m²
Maison /m²
2 281 €/m²

Références de prix : Prix immobilier à Birieux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Birieux

📊 Signaux de marché
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 955 €/m²
Prix moyen /m²2 098 €/m²
Maison /m²2 281 €/m²
Surface médiane110 m²
Ventes résidentiel9
Population284
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués11
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Birieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Birieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Birieux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 180 €/an · 2 348 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 955 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 215 050 €
Mensualité pour ce bien 1 201 €/mois
Coût total crédit 20 ans 288 240 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 70 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 201 €/mois
Apport nécessaire 76 313 €
Revenu nécessaire (33%) 304 €/an
Durée 40 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 775 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 180 €/an · 2 348 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 281 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 230 381 €
Mensualité pour ce bien 1 287 €/mois
Coût total crédit 20 ans 308 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 775 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 737 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 287 €/mois
Apport nécessaire 91 644 €
Revenu nécessaire (33%) 325 €/an
Durée 46 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 775 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 180 €/an (2 348 €/mois) · Mensualité max à 33% : 775 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 737 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Birieux

Maison
2 281 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 281 €/m²
Surface médiane101 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Birieux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Birieux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 27,3 % du parc concerné à Birieux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,1 %B0,0 %C63,6 %D0,0 %E27,3 %F0,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G27,3 %
Bons DPE A-C72,7 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons0,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Birieux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Birieux

Référence : taux BdF
Prix médian global1 955 €/m²
Budget logement médian215 050 €
Budget maison médian230 381 €
Mensualité budget médian1 201 €
Effort (années revenu médian)7.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Birieux

  • Le Village 2 660 €/m² 2 ventes · — m²
  • Moronzart 2 203 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Birieux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Birieux 2026 : prix médian 1 955 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (7,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (7,6 ans). TF 1447 €/an.
Maisons vs Appartements — Birieux
🏠 Maisons
2 281 €/m²
Surface méd.101 m²
Budget méd.230 381 €
Effort d'achat 8,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 180 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Birieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementMoronzart245 000 €100 m²2 450 €
26/08/2025MaisonCunet650 000 €285 m²2 281 €
28/04/2025AppartementMoronzart215 000 €110 m²1 955 €
27/02/2025MaisonLe Village185 000 €101 m²1 832 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Birieux

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 118 €/m²
Évolution 5 ans
-7,8%
Pic (2024)
3 487 €/m²
Départ 2021
2 298 €/m²
Entre 2021 et 2025, le prix médian est reculé de 7,8% : 2 298 → 2 118 €/m².
1 750 2 200 2 650 3 150 3 600 2021 · 2 298 €/m² · 5 ventes 2022 · 2 955 €/m² · 3 ventes 2023 · 1 846 €/m² · 4 ventes 2024 · 3 487 €/m² · 1 ventes 2025 · 2 118 €/m² · 4 ventes 2 298 € 2 118 € 3 487 € 1 846 € 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 2 298 € 5
2022 2 955 € +28,6% 3
2023 1 846 € -37,5% 4
2024 3 487 € +88,9% 1
2025 2 118 € -39,3% 4

Budget total d'acquisition — Birieux

Coût total d'acquisition à Birieux pour le bien médian (215 050 €, 1 955 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 16129 à 17634 €. Apport conseillé (20%) : 43010 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 201 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 3 639 €/mois. TF estimée : 1447 €/an. Coût mensuel de possession : 1375 €/mois.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Birieux est forte (7.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Méthode d'estimation à Birieux : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Birieux (1 955 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Birieux (0,0% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Le Village : 2 660 €/m², soit ++36% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 7,6 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Birieux. Vue d'ensemble : marché immobilier de Birieux.
Estimer un bien à Birieux en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 1 955 €/m² médian (robuste), 9 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 0,0% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 7,6 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.