Estimation immobilière à Saint-Vérand — 2 506 €/m² DVF, 2026
À Saint-Vérand, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 506 €/m² (20 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE modérée (13,0% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (100 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 506 €/m²
Prix moyen /m²2 582 €/m²
Maison /m²2 506 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-42,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-42,2 %
Ventes résidentiel20
Population1 169
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués46
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-Vérand ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Vérand
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Saint-Vérand
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 506 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian250 600 €
Mensualité pour ce bien
1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans
336 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 400 €/mois
Apport nécessaire122 962 €
Revenu nécessaire (33%)354 €/an
Durée75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 940 €/an · 2 162 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 506 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian250 600 €
Mensualité pour ce bien
1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans
336 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
713 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
127 638 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 400 €/mois
Apport nécessaire122 962 €
Revenu nécessaire (33%)354 €/an
Durée75 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 713 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 940 €/an
(2 162 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 713 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 127 638 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 166 €/m²
Évolution 6 ans
-24,5%
Pic (2024)
3 169 €/m²
Départ 2020
2 868 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 24,5% : 2 868 → 2 166 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 868 €
—
13
2021
2 762 €
-3,7%
17
2022
2 033 €
-26,4%
13
2023
2 387 €
+17,4%
16
2024
3 169 €
+32,8%
10
2025
2 166 €
-31,7%
9
Budget total d'acquisition — Saint-Vérand
Facteurs de valeur à Saint-Vérand : (1) DPE — classe médiane D, 13,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : De la Feuillata (3 471 €/m²). (3) Marché — -42,2%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 10 arrêtés CatNat. (5) Financement — 9,7 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée
Les prix à Saint-Vérand ont reculé de +42,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Estimer un bien à Saint-Vérand en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 2 506 €/m² médian (robuste), 20 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 13,0% de passoires (modérée) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 9,7 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.
Prix par rue — données DVF
À Saint-Vérand, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 2 506 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Marché Saint-Vérand en 2026 : DVF 2 506 €/m² (robuste), évolution -42,2%. DPE 13,0% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,3 sur 10). Signal opportunité. TF 1448 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Vérand
T1
1 ventes · 11%
T2
3 ventes · 33%
T3
2 ventes · 22%
T4
3 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1
Mois le plus actif : Janvier (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les prix affichés pour Saint-Vérand proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 506 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de -42,2% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Saint-Vérand sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Saint-Vérand, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 5,3/10 à Saint-Vérand se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.