Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Létra — 2 199 €/m² DVF, 2026

À Létra, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 199 €/m² (20 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE modérée (13,5% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (98 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
2 199 €/m²
Maison /m²
2 385 €/m²
Évolution 12 mois
+57,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Létra · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Létra

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 199 €/m²
Prix moyen /m²2 351 €/m²
Maison /m²2 385 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+57,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+57,4 %
Ventes résidentiel20
Population903
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués37
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Létra ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Létra

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Létra

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 730 €/an · 2 061 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 199 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 213 303 €
Mensualité pour ce bien 1 192 €/mois
Coût total crédit 20 ans 286 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 192 €/mois
Apport nécessaire 91 572 €
Revenu nécessaire (33%) 302 €/an
Durée 53 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 730 €/an · 2 061 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 385 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 238 500 €
Mensualité pour ce bien 1 332 €/mois
Coût total crédit 20 ans 319 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 680 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 121 731 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 332 €/mois
Apport nécessaire 116 769 €
Revenu nécessaire (33%) 337 €/an
Durée 75 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 680 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 730 €/an (2 061 €/mois) · Mensualité max à 33% : 680 €/mois · Capacité d'emprunt : 121 731 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Létra

Maison
2 385 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 385 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+67,3 %
Nb ventes19

Performance énergétique : DPE à Létra

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Létra

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 29,7 % du parc concerné à Létra.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,7 %B2,7 %C35,1 %D29,7 %E16,2 %F8,1 %G5,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G13,5 %
Risque E+F+G29,7 %
Bons DPE A-C40,5 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons20,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Létra

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Létra

Référence : taux BdF
Prix médian global2 199 €/m²
Budget logement médian214 403 €
Budget maison médian238 500 €
Mensualité budget médian1 198 €
Effort (années revenu médian)8.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Létra

  • Du Guillon 3 095 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Gabaudiere D 130 2 657 €/m² 2 ventes · — m²
  • Centrale 1 615 €/m² 3 ventes · — m²
  • Du Joncin 1 516 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Létra

Stratégie

Comment estimer et vendre

Létra 2026 : prix médian 2 199 €/m² (robuste). DPE 13,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,7 ans). TF 1433 €/an.
Maisons vs Appartements — Létra
🏠 Maisons
2 385 €/m² ↗ +67,3%
Surface méd.100 m²
Budget méd.238 500 €
Effort d'achat 9,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 730 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Létra

DateTypeRuePrixSurface€/m²
09/09/2025MaisonDu Joncin332 000 €72 m²4 611 €
01/07/2025MaisonLe Bourg283 870 €100 m²2 839 €
17/06/2025AppartementCentrale78 250 €40 m²1 956 €
13/06/2025MaisonDe Chatillatard Le Bas322 000 €135 m²2 385 €
10/06/2025MaisonDe L'eglise210 880 €71 m²2 970 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Létra

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 523 €/m²
Évolution 6 ans
+12,3%
Pic (2022)
2 692 €/m²
Départ 2020
2 247 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 12,3% : 2 247 → 2 523 €/m².
1 550 1 850 2 150 2 450 2 750 2020 · 2 247 €/m² · 10 ventes 2021 · 2 063 €/m² · 11 ventes 2022 · 2 692 €/m² · 15 ventes 2023 · 1 977 €/m² · 13 ventes 2024 · 1 603 €/m² · 9 ventes 2025 · 2 523 €/m² · 11 ventes 2 247 € 2 523 € 2 692 € 1 603 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 247 € 10
2021 2 063 € -8,2% 11
2022 2 692 € +30,5% 15
2023 1 977 € -26,6% 13
2024 1 603 € -18,9% 9
2025 2 523 € +57,4% 11

Budget total d'acquisition — Létra

Estimation Létra : prix médian DVF 2 199 €/m² (robuste). Budget médian : 214 403 €. Frais de notaire à prévoir : 16080-17581 €. Mensualité crédit : 1 198 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1371 €/mois. DPE : classe D, 13,5% passoires (pression modérée). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Létra affiche +57,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Létra combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Létra (2 199 €/m², 20 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Létra (13,5% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 194 transactions — marché dynamique (+57,4%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Létra. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Létra et appartements à Létra.
Le marché de Létra est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 199 €/m², robuste, 20 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 98 m² médian, DPE vs 13,5% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en hausse (+57,4% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

La rue la plus transactée de Létra — Du Joncin avec 4 ventes — n'est pas la plus chère (1 516 €/m² vs 3 095 €/m² pour Du Guillon). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
Létra 2026 : prix médian 2 199 €/m² (robuste). DPE 13,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,7 ans). TF 1433 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Létra

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
2 ventes · 29%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Létra

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Létra signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Létra proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Létra et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Létra pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 5,1/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Létra. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Immobilier à Létra