Estimation immobilière à Ars-sur-Formans — 2 915 €/m² DVF, 2026
Pour estimer votre bien à Ars-sur-Formans, la référence de marché est 2 915 €/m² (robuste) sur 24 transactions récentes. L'évolution de +1,6% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (103 m² médiane), le DPE (pression faible, 1,9% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (11,3 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 915 €/m²
Prix moyen /m²2 808 €/m²
Maison /m²2 774 €/m²
Surface médiane103 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,6 %
Ventes résidentiel24
Population1 498
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués106
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Ars-sur-Formans ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Ars-sur-Formans
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Ars-sur-Formans
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 430 €/an · 2 203 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 430 €/an
(2 203 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 727 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 130 144 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Ars-sur-Formans. Top 5 des rues les plus valorisées : Du Domaine de Montatray (3 343 €/m², 2 € ventes), Des Acacias (3 208 €/m²), Du Clos des Gardes. Écart rue la plus chère vs médiane : ++15%. Rue la moins chère : De la Ra. Rues avec meilleur DPE : Rue Jean Marie Vianney (0% passoires). Rues avec pire DPE : Route Départementale 904 (50% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 6 rues indexées à Ars-sur-Formans, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Ars-sur-Formans
🏠 Maisons
2 774€/m²↗ +0,5%
Surface méd.111 m²
Budget méd.307 914 €
Effort d'achat11,7 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 430 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Méthode d'estimation à Ars-sur-Formans : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Ars-sur-Formans (2 915 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Ars-sur-Formans (1,9% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Du Domaine de Montatray : 3 343 €/m², soit ++15% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 11,3 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Ars-sur-Formans. Vue d'ensemble : marché immobilier de Ars-sur-Formans.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Ars-sur-Formans ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Ars-sur-Formans, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 915 €/m² (robuste, 24 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 1,9% de passoires), surface (103 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +1,6% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.
Prix par rue — données DVF
Le volume de transactions par rue à Ars-sur-Formans dessine les axes les plus dynamiques : De la Ra (4 ventes, 1 912 €/m²), Des Acacias (3 ventes, 3 208 €/m²), Departementale 904 (3 ventes, 3 161 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Ars-sur-Formans 2026 : prix médian 2 915 €/m² (robuste). DPE 1,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,3 ans). TF 1846 €/an.
Permis de construire récents à Ars-sur-Formans
Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
21
1 443 m²
CHEMIN DU BOIS DE LA DAME, ARS-SUR-FORMANS
01/01/2024
Permis de construire
20
1 554 m²
ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS
01/01/2024
Permis de construire
16
-
96 ALLEE ABBE NODET - LE BOUR, ARS SUR FORMANS
01/01/2024
Permis de construire
12
1 146 m²
ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS
01/01/2024
Permis de construire
2
304 m²
367 ROUTE DEPARTEMENTALE 904, ARS-SUR-FORMANS
01/01/2025
Synthèse : 5 permis impactants pour 71 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Ars-sur-Formans dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (1,9% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de +1,6% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 2 915 €/m² et un effort d'acquisition de 11,3 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de +1,6% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Ars-sur-Formans.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Ars-sur-Formans et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.