Données marché · 2026

Agence immobilière à Létra — données de marché 2026

Le marché de Létra en 2026 : 903 habitants, 340 ménages, 275 propriétaires (82.1%). La liquidité est élevée avec un prix médian de 2 199 €/m². La pression DPE modérée et la tension soutenue (5,1 sur 10) caractérisent un marché que l observatoire ORPI Direct Habitat analyse à partir des données DVF DGFiP, INSEE et ADEME.

Score SEO global
61,8 / 10
% propriétaires
82,1 %
Population
903
Prix médian /m²
2 199 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
0

Nos services : Estimation immobilière à Létra · Vendre à Létra · Gestion locative à Létra

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Létra

Le dynamisme économique de Létra en 2026 : 0 agences immobilières, 229 établissements, 340 ménages. Le revenu médian de 24 730 €/an et 275 propriétaires (82.1%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (5,1 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires275
Ménages340
Revenu médian/an24 730 € €
Agences immobilières0
Établissements229
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Létra

Létra compte 903 habitants répartis en 340 ménages, dont 275 propriétaires (82,1 %). Le revenu médian est de 24 730 € €/an. La population a évolué de -3,6 % sur 5 ans (tendance décroissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population903
Évol. 5 ans-3,6 %
Tendancedécroissante
Part locataires17,9 %
Taux vacance7,7 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Létra pour votre projet immobilier ?

Le profil immobilier de Létra (2026) repose sur 20 transactions DVF, un prix médian de 2 199 €/m² et une évolution de +57,4% sur 12 mois. Les 275 propriétaires (82.1%) et 340 ménages constituent le bassin. La pression DPE modérée et la tension soutenue structurent le marché. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO61,8 / 10/100
Transactions/an20
Évolution 12m57,4 %
DPE pressionmodérée
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Létra

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Létra : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 0 agences sur la commune et 229 établissements référencés, Létra bénéficie d'un tissu économique primaire. La tension locative soutenue et les 275 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Létra

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Létra

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Létra

Passoires F+G
13,5 %
Bons DPE A-C
40,5 %
Classe médiane
D
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,7 %B2,7 %C35,1 %D29,7 %E16,2 %F8,1 %G5,4 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Létra

Le marché immobilier de Létra affiche un prix médian de 2 199 €/m², en évolution de 57,4 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 20 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 199 €/m²
Évolution 12m57,4 %
Transactions20
Maisons /m²2 385 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Létra

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (20 transactions, prix médian 2 199 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 20 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 13,5 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (5,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 515-618.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 515-618), la TF (1 433 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,9 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,9 %
Loyer fourchette515-618
TF bien médian1 433 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian214 403 € €
Mensualité1 198 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Létra · DPE à Létra · Prix immobilier à Létra

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Létra

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Létra, ce sont 20 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 903 habitants, évolution -3,6 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 13,5 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 229 établissements dont 0 agences immobilières. Le secteur dominant est primaire. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Létra

La taxe foncière à Létra est de 19,8 %, soit environ 1 433 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,9 % (loyer 515-618 / budget 214 403 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 433 € €/an
Rendement brut2,9 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Létra

T1
2 ventes · 29%
T2
1 ventes · 14%
T3
2 ventes · 29%
T4
2 ventes · 29%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Létra

  • 0 agences immobilières sont recensées à Létra en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 340 ménages et 275 propriétaires.
  • Létra compte 275 propriétaires, soit 82.1% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 24 730 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Létra affiche un prix médian de 2 199 €/m², une tension soutenue (5,1 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Létra sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Létra est de 24 730 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.