Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Chamelet — 2 000 €/m² DVF, 2026

Le marché de Chamelet fournit une base d'estimation solide : 21 références notariales (robuste), prix médian 2 000 €/m², distinction appartement (808 €/m²) vs maison (2 215 €/m²). L'évolution de -16,0% sur 12 mois et de -16,0% sur 24 mois permettent de situer le bien dans la tendance actuelle. Appliquer mécaniquement ces médianes serait une erreur : les facteurs d'ajustement (DPE, étage, état, rue) peuvent faire varier la valeur de 10 à 30% autour de la médiane.

Prix médian /m²
2 000 €/m²
Appartement /m²
808 €/m²
Maison /m²
2 215 €/m²
Évolution 12 mois
-16,0 %

Références de prix : Prix immobilier à Chamelet · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Chamelet

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 000 €/m²
Prix moyen /m²1 949 €/m²
Appartement /m²808 €/m²
Maison /m²2 215 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-16,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-16,0 %
Ventes résidentiel21
Population700
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués35
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chamelet ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chamelet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Chamelet

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 000 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 200 000 €
Mensualité pour ce bien 1 117 €/mois
Coût total crédit 20 ans 268 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 117 €/mois
Apport nécessaire 81 313 €
Revenu nécessaire (33%) 283 €/an
Durée 48 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 215 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 221 500 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 102 813 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 63 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 808 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 88 880 €
Mensualité pour ce bien 496 €/mois
Coût total crédit 20 ans 119 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 4,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 146 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 496 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 126 €/an
Durée 13 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 090 €/an (2 008 €/mois) · Mensualité max à 33% : 663 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 687 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Chamelet

Maison
2 215 €/m²
Appartement
808 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 215 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-10,3 %
Nb ventes16
Appartement
Prix médian /m²808 €/m²
Surface médiane110 m²
Nb ventes5

Performance énergétique : DPE à Chamelet

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Chamelet

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 48,6 % du parc concerné à Chamelet.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,7 %B8,6 %C5,7 %D31,4 %E34,3 %F11,4 %G2,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G14,3 %
Risque E+F+G48,6 %
Bons DPE A-C20,0 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons16,1 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Chamelet

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Chamelet

Référence : taux BdF
Prix médian global2 000 €/m²
Budget logement médian200 000 €
Budget maison médian221 500 €
Budget appartement médian88 880 €
Mensualité budget médian1 117 €
Effort (années revenu médian)8.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Chamelet

  • De La Grange 2 741 €/m² 2 ventes · — m²
  • Jean Marie Sonnery 2 644 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Vaurion 1 443 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Marche 1 028 €/m² 2 ventes · — m²
  • Louis Brechard 708 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Chamelet

Stratégie

Comment estimer et vendre

Chamelet 2026 : prix médian 2 000 €/m² (robuste). DPE 14,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1229 €/an.
Maisons vs Appartements — Chamelet Maisons +174,1% vs appartements
🏠 Maisons
2 215 €/m² ↘ -10,3%
Surface méd.100 m²
Budget méd.221 500 €
Effort d'achat 9,2 ans
🏢 Appartements
808 €/m²
Surface méd.110 m²
Budget méd.88 880 €
Effort d'achat 3,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 090 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Chamelet

DateTypeRuePrixSurface€/m²
12/12/2025MaisonDu Marche140 000 €300 m²467 €
24/10/2025MaisonDu Bergeron230 000 €98 m²2 347 €
16/07/2025MaisonDu Plat Fournier358 000 €93 m²3 849 €
27/05/2025MaisonDe La Muzetiere82 005 €166 m²494 €
07/05/2025MaisonDu Bois Clayet315 000 €105 m²3 000 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Chamelet

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 847 €/m²
Évolution 6 ans
-32,7%
Pic (2020)
2 745 €/m²
Départ 2020
2 745 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 32,7% : 2 745 → 1 847 €/m².
1 450 1 800 2 150 2 500 2 800 2020 · 2 745 €/m² · 9 ventes 2021 · 1 522 €/m² · 15 ventes 2022 · 2 304 €/m² · 14 ventes 2023 · 2 570 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 200 €/m² · 11 ventes 2025 · 1 847 €/m² · 10 ventes 2 745 € 1 847 € 1 522 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 745 € 9
2021 1 522 € -44,6% 15
2022 2 304 € +51,4% 14
2023 2 570 € +11,5% 8
2024 2 200 € -14,4% 11
2025 1 847 € -16,0% 10

Budget total d'acquisition — Chamelet

Estimation Chamelet : prix médian DVF 2 000 €/m² (robuste). Budget médian : 200 000 €. Frais de notaire à prévoir : 15000-16400 €. Mensualité crédit : 1 117 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1269 €/mois. DPE : classe D, 14,3% passoires (pression modérée). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Chamelet ont reculé de +16,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Chamelet repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Chamelet (2 000 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Chamelet (2 215 €/m²) ou prix des appartements à Chamelet (808 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Chamelet (14,3% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Chamelet dans un marché 66 transactions enregistrées (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Chamelet.
Le marché de Chamelet est élevée. Dans ce contexte, l'estimation au juste prix fait toute la différence entre un mandat qui trouve preneur rapidement et un bien qui stagne. Méthode : le prix médian DVF (2 000 €/m², robuste, 21 transactions sur 12 mois) constitue la référence objective — la base des actes notariés réels, sans les surestimations des annonces. À cette référence, on applique les correctifs propres au bien : surface vs 100 m² médian, DPE vs 14,3% de passoires locales (décote 5-15% pour F-G, premium 5-15% pour A-C), état, étage, extérieur. Dans un marché en baisse (-16,0% sur 12 mois), l'estimation calibrée sur les DVF est la garantie d'un positionnement concurrentiel réel.

Prix par rue — données DVF

La rue la plus transactée de Chamelet — Louis Brechard avec 5 ventes — n'est pas la plus chère (708 €/m² vs 2 741 €/m² pour De la Grange). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
Chamelet 2026 : prix médian 2 000 €/m² (robuste). DPE 14,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1229 €/an.

Questions fréquentes — Chamelet

  • Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
  • Un marché peu actif à Chamelet signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
  • Les statistiques DPE pour Chamelet proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
  • Les mandats ORPI Direct Habitat couvrent Chamelet et ses environs. Une partie des biens disponibles n'est pas encore publiée sur les portails nationaux. Contactez votre conseiller ORPI le plus proche de Chamelet pour accéder à l'offre complète.
  • Un score de 4,2/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Chamelet. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.

Aller plus loin : Immobilier à Chamelet