Données marché · 2026

Agence immobilière à Savigneux — données de marché 2026

Le marché de Savigneux en 2026 : 1449 habitants, 576 ménages, 435 propriétaires (76%). La liquidité est élevée avec un prix médian de 2 943 €/m². La pression DPE modérée et la tension élevée (6,7 sur 10) caractérisent un marché que l observatoire ORPI Direct Habitat analyse à partir des données DVF DGFiP, INSEE et ADEME.

Score SEO global
75,7 / 10
% propriétaires
76,0 %
Population
1 449
Prix médian /m²
2 943 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
2

Nos services : Estimation immobilière à Savigneux · Vendre à Savigneux · Gestion locative à Savigneux

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Savigneux

Le dynamisme économique de Savigneux en 2026 : 2 agences immobilières, 302 établissements, 576 ménages. Le revenu médian de 26 370 €/an et 435 propriétaires (76%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,7 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires435
Ménages576
Revenu médian/an26 370 € €
Agences immobilières2
Établissements302
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Savigneux

Savigneux compte 1 449 habitants répartis en 576 ménages, dont 435 propriétaires (76,0 %). Le revenu médian est de 26 370 € €/an. La population a évolué de 11,4 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 449
Évol. 5 ans11,4 %
Tendancecroissante
Part locataires24,0 %
Taux vacance4,9 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Savigneux pour votre projet immobilier ?

Le profil immobilier de Savigneux (2026) repose sur 20 transactions DVF, un prix médian de 2 943 €/m² et une évolution de +4,8% sur 12 mois. Les 435 propriétaires (76%) et 576 ménages constituent le bassin. La pression DPE modérée et la tension élevée structurent le marché. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO75,7 / 10/100
Transactions/an20
Évolution 12m4,8 %
DPE pressionmodérée
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Savigneux

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Savigneux : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 2 agences sur la commune et 302 établissements référencés, Savigneux bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 435 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Savigneux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Savigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Savigneux

Passoires F+G
13,8 %
Bons DPE A-C
47,5 %
Classe médiane
D
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B7,5 %C37,5 %D33,8 %E5,0 %F5,0 %G8,8 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Savigneux

Le marché immobilier de Savigneux affiche un prix médian de 2 943 €/m², en évolution de 4,8 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 20 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 943 €/m²
Évolution 12m4,8 %
Transactions20
Maisons /m²2 941 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Savigneux

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (20 transactions, prix médian 2 943 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 20 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 13,8 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,7sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 550-659.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 550-659), la TF (— €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,2 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,2 %
Loyer fourchette550-659
TF bien médian— €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian306 072 € €
Mensualité1 710 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Savigneux · DPE à Savigneux · Prix immobilier à Savigneux

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Savigneux

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Savigneux, ce sont 20 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 449 habitants, évolution 11,4 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 13,8 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 302 établissements dont 2 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Savigneux

La taxe foncière à Savigneux est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,2 % (loyer 550-659 / budget 306 072 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Rendement brut2,2 %
Zonezone C — marché détendu

Permis de construire récents à Savigneux

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire161 540 m²ALLEE HARMONIE, SAVIGNEUX01/01/2024
Permis de construire14948 m²CHAMP COCHET, SAVIGNEUX01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Savigneux

T1
2 ventes · 25%
T2
0 ventes · 0%
T3
4 ventes · 50%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Savigneux

  • 2 agences immobilières sont recensées à Savigneux en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 576 ménages et 435 propriétaires.
  • Savigneux compte 435 propriétaires, soit 76% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 26 370 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Savigneux affiche un prix médian de 2 943 €/m², une tension élevée (6,7 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Savigneux sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Savigneux est de 26 370 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.