Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Savigneux — loyers et marché locatif 2026

Le segment location maison à Savigneux (2026) : loyers 550-659, 83.4% de maisons, surface médiane 106 m², effort locatif 25,0%. Les loyers estimés se situent entre 550 € et 659 € mensuels. La tension locative élevée (6,7 sur 10) et la classe DPE médiane D encadrent les conditions de mise en location. Source : observatoire INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
550-659
Surface médiane
106
% maisons
83,4 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Savigneux · Investissement locatif à Savigneux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Savigneux

À Savigneux, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 550-659, entre 550 € et 659 € par mois. Le parc comprend 83.4% de maisons (106 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,7 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette550-659 €/mois
Loyer estimé min550 € €
Loyer estimé max659 € €
Surface médiane106 m²
% maisons dans parc83,4 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Savigneux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Savigneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Savigneux

Passoires F+G
13,8 %
Bons DPE A-C
47,5 %
Classe médiane
D
F+G maisons
21,7 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B7,5 %C37,5 %D33,8 %E5,0 %F5,0 %G8,8 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Savigneux, 18,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Savigneux, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 21,7 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Savigneux. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Savigneux est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Savigneux

Le taux de taxe foncière à Savigneux est de 22,5 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²2 943 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Savigneux

Savigneux compte 1 449 habitants et 576 ménages. Le revenu médian est de 2 198 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population1 449
Ménages576
Revenu médian/mois2 198 € €
Part locataires24,0 %
Taux vacance4,9 %

Approfondir : Prix des maisons à Savigneux · Estimation immobilière à Savigneux

Contexte local

Louer une maison a Savigneux en 2026

Le parc de Savigneux comprend 83,4 % de maisons, surface mediane 106 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 550-659 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 198 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,7sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 943 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Savigneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 370 €/an · 2 198 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 943 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 306 072 €
Mensualité pour ce bien 1 710 €/mois
Coût total crédit 20 ans 410 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 710 €/mois
Apport nécessaire 176 286 €
Revenu nécessaire (33%) 432 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (786 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 370 €/an · 2 198 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 941 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 311 746 €
Mensualité pour ce bien 1 741 €/mois
Coût total crédit 20 ans 417 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 725 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 786 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 741 €/mois
Apport nécessaire 181 960 €
Revenu nécessaire (33%) 440 €/an
Durée 35 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (800 €/mois) > mensualité max (725 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 370 €/an (2 198 €/mois) · Mensualité max à 33% : 725 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 786 €

Permis de construire récents à Savigneux

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire161 540 m²ALLEE HARMONIE, SAVIGNEUX01/01/2024
Permis de construire14948 m²CHAMP COCHET, SAVIGNEUX01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 30 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Savigneux

T1
2 ventes · 25%
T2
0 ventes · 0%
T3
4 ventes · 50%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Savigneux

  • La classe DPE médiane du parc à Savigneux est D en 2026. 13,8% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 83.4% du parc résidentiel de Savigneux. La commune compte 1449 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Savigneux, les loyers maison se situent dans la fourchette 550-659. La taxe foncière de — (—/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Savigneux : taxe foncière — (—/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 550-659), de la TF (—, —/an) et de la vacance. La tension élevée (6,7 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Savigneux · Immobilier à Savigneux