Données marché · 2026

Agence immobilière à Ars-sur-Formans — données de marché 2026

À Ars-sur-Formans, l observatoire ORPI Direct Habitat identifie 388 propriétaires (74.3%) parmi 530 ménages en 2026. Le prix médian de 2 915 €/m² et la tension locative élevée (6,8 sur 10) caractérisent un marché actif. Le revenu médian de 26 430 €/an définit la capacité d achat locale. Source : DVF DGFiP, INSEE Filosofi.

Score SEO global
74,9 / 10
% propriétaires
74,3 %
Population
1 498
Prix médian /m²
2 915 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
4

Nos services : Estimation immobilière à Ars-sur-Formans · Vendre à Ars-sur-Formans · Gestion locative à Ars-sur-Formans

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Ars-sur-Formans

Le dynamisme économique de Ars-sur-Formans en 2026 : 4 agences immobilières, 298 établissements, 530 ménages. Le revenu médian de 26 430 €/an et 388 propriétaires (74.3%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,8 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires388
Ménages530
Revenu médian/an26 430 € €
Agences immobilières4
Établissements298
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Ars-sur-Formans

Ars-sur-Formans compte 1 498 habitants répartis en 530 ménages, dont 388 propriétaires (74,3 %). Le revenu médian est de 26 430 € €/an. La population a évolué de 9,3 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 498
Évol. 5 ans9,3 %
Tendancecroissante
Part locataires25,7 %
Taux vacance5,2 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Ars-sur-Formans pour votre projet immobilier ?

Analyse de Ars-sur-Formans par l observatoire ORPI Direct Habitat (2026) : 24 transactions DVF, prix 2 915 €/m² (+1,6%). 388 propriétaires sur 530 ménages (74.3%). Population 1498. Tension élevée (6,8 sur 10). 4 agences. Source : DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO74,9 / 10/100
Transactions/an24
Évolution 12m1,6 %
DPE pressionfaible
Zonezone B2 — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Ars-sur-Formans

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Ars-sur-Formans : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 4 agences sur la commune et 298 établissements référencés, Ars-sur-Formans bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 388 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Ars-sur-Formans

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ars-sur-Formans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Ars-sur-Formans

Passoires F+G
1,9 %
Bons DPE A-C
43,4 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,8 %B3,8 %C35,8 %D39,6 %E15,1 %F1,9 %G0,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Ars-sur-Formans

Le marché immobilier de Ars-sur-Formans affiche un prix médian de 2 915 €/m², en évolution de 1,6 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 24 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 915 €/m²
Évolution 12m1,6 %
Transactions24
Maisons /m²2 774 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Ars-sur-Formans

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (24 transactions, prix médian 2 915 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 24 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 1,9 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,8sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 551-661.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 551-661), la TF (1 846 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,2 %. La zone zone B2 — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,2 %
Loyer fourchette551-661
TF bien médian1 846 € €/an
Zonezone B2 — marché détendu
Budget médian298 788 € €
Mensualité1 669 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Ars-sur-Formans · DPE à Ars-sur-Formans · Prix immobilier à Ars-sur-Formans

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Ars-sur-Formans

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Ars-sur-Formans, ce sont 24 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 498 habitants, évolution 9,3 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 1,9 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 298 établissements dont 4 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Ars-sur-Formans

La taxe foncière à Ars-sur-Formans est de 22,5 %, soit environ 1 846 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,2 % (loyer 551-661 / budget 298 788 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 846 € €/an
Rendement brut2,2 %
Zonezone B2 — marché détendu

Permis de construire récents à Ars-sur-Formans

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 443 m²CHEMIN DU BOIS DE LA DAME, ARS-SUR-FORMANS01/01/2024
Permis de construire201 554 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire16-96 ALLEE ABBE NODET - LE BOUR, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire121 146 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire2304 m²367 ROUTE DEPARTEMENTALE 904, ARS-SUR-FORMANS01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 71 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Ars-sur-Formans

  • 4 agences immobilières sont recensées à Ars-sur-Formans en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 530 ménages et 388 propriétaires.
  • Ars-sur-Formans compte 388 propriétaires, soit 74.3% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 26 430 €/an. Source : INSEE.
  • Le marché de Ars-sur-Formans affiche un prix médian de 2 915 €/m², une tension élevée (6,8 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • — créations d entreprises ont été enregistrées à Ars-sur-Formans sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
  • Le revenu médian à Ars-sur-Formans est de 26 430 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.