Agence immobilière à Mionnay — données de marché 2026
Synthèse marché Mionnay 2026 — ORPI Direct Habitat : 2227 hab., 887 ménages, 706 propriétaires (80.2%). Prix 4 177 €/m². Tension élevée (7,3 sur 10). Revenu 29 130 €/an. Liquidité élevée. DPE faible. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.
Nos services : Estimation immobilière à Mionnay · Vendre à Mionnay · Gestion locative à Mionnay
Marché immobilier à Mionnay
Population et ménages à Mionnay
Mionnay compte 2 227 habitants répartis en 887 ménages, dont 706 propriétaires (80,2 %). Le revenu médian est de 29 130 € €/an. La population a évolué de 4,2 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Mionnay pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Mionnay
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Mionnay : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 6 agences sur la commune et 475 établissements référencés, Mionnay bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 706 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Mionnay
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Mionnay
Données de marché à Mionnay
Le marché immobilier de Mionnay affiche un prix médian de 4 177 €/m², en évolution de 13,1 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 21 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Mionnay
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (21 transactions, prix médian 4 177 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 21 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 1,5 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (7,3sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 607-728.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 607-728), la TF (1 946 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,9 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Mionnay · DPE à Mionnay · Prix immobilier à Mionnay
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Mionnay
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Mionnay, ce sont 21 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 2 227 habitants, évolution 4,2 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 1,5 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 475 établissements dont 6 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Mionnay
La taxe foncière à Mionnay est de 22,5 %, soit environ 1 946 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,9 % (loyer 607-728 / budget 380 107 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Saisonnalité du marché immobilier à Mionnay
Mois le plus actif : Juin (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Mionnay
- 6 agences immobilières sont recensées à Mionnay en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 887 ménages et 706 propriétaires.
- Mionnay compte 706 propriétaires, soit 80.2% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 29 130 €/an. Source : INSEE.
- Le marché de Mionnay affiche un prix médian de 4 177 €/m², une tension élevée (7,3 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
- — créations d entreprises ont été enregistrées à Mionnay sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
- Le revenu médian à Mionnay est de 29 130 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.