Données marché · 2026

Agence immobilière à Caluire-et-Cuire — données de marché 2026

En 2026, l analyse du marché de Caluire-et-Cuire montre 4 384 propriétaires (53.4%) et 8 389 ménages pour 43572 habitants. Le prix médian de 3 971 €/m² et la tension très élevée (8,1 sur 10) définissent le contexte. Revenu médian : 27 370 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE. Observatoire ORPI Direct Habitat.

Score SEO global
90,0 / 10
% propriétaires
53,4 %
Population
43 572
Prix médian /m²
3 971 €/m²
Tension locative
très élevée
Agences immo
146

Nos services : Estimation immobilière à Caluire-et-Cuire · Vendre à Caluire-et-Cuire · Gestion locative à Caluire-et-Cuire

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Caluire-et-Cuire

Le dynamisme économique de Caluire-et-Cuire en 2026 : 146 agences immobilières, 10959 établissements, 8 389 ménages. Le revenu médian de 27 370 €/an et 4 384 propriétaires (53.4%) définissent le profil du bassin. Tension très élevée (8,1 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires4 384
Ménages8 389
Revenu médian/an27 370 € €
Agences immobilières146
Établissements10 959
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Caluire-et-Cuire

Caluire-et-Cuire compte 43 572 habitants répartis en 8 389 ménages, dont 4 384 propriétaires (53,4 %). Le revenu médian est de 27 370 € €/an. La population a évolué de 3,0 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population43 572
Évol. 5 ans3,0 %
Tendancecroissante
Part locataires46,6 %
Taux vacance6,5 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Caluire-et-Cuire pour votre projet immobilier ?

Le marché immobilier de Caluire-et-Cuire est documenté par l observatoire ORPI Direct Habitat : 669 transactions au prix médian de 3 971 €/m² en 2026. La commune rassemble 8 389 ménages dont 4 384 propriétaires. Tension très élevée, liquidité élevée. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO90,0 / 10/100
Transactions/an669
Évolution 12m-0,7 %
DPE pressionfaible
Zonezone A — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Caluire-et-Cuire

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Caluire-et-Cuire : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 146 agences sur la commune et 10 959 établissements référencés, Caluire-et-Cuire bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative très élevée et les 4 384 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Caluire-et-Cuire

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Caluire-et-Cuire

Passoires F+G
5,0 %
Bons DPE A-C
47,4 %
Classe médiane
D
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B8,3 %C39,0 %D34,7 %E12,8 %F3,3 %G1,7 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Caluire-et-Cuire

Le marché immobilier de Caluire-et-Cuire affiche un prix médian de 3 971 €/m², en évolution de -0,7 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 669 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 971 €/m²
Évolution 12m-0,7 %
Transactions669
Maisons /m²5 598 €/m²
Appartements /m²3 851 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Caluire-et-Cuire

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (669 transactions, prix médian 3 971 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 669 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 5,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative très élevée (8,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 570-684.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 570-684), la TF (1 738 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,5 %. La zone zone A — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,5 %
Loyer fourchette570-684
TF bien médian1 738 € €/an
Zonezone A — marché tendu
Budget médian277 970 € €
Mensualité1 553 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Caluire-et-Cuire · DPE à Caluire-et-Cuire · Prix immobilier à Caluire-et-Cuire

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Caluire-et-Cuire

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Caluire-et-Cuire, ce sont 669 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 43 572 habitants, évolution 3,0 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 5,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 10 959 établissements dont 146 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Caluire-et-Cuire

La taxe foncière à Caluire-et-Cuire est de 19,8 %, soit environ 1 738 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,5 % (loyer 570-684 / budget 277 970 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 738 € €/an
Rendement brut2,5 %
Zonezone A — marché tendu

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire67693 m²2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire533 483 m²77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire481 120 m²19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire362 229 m²12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE13/02/2026

Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Caluire-et-Cuire

  • Caluire-et-Cuire compte 8 389 ménages pour 43572 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Caluire-et-Cuire est très élevée (8,1 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est faible à Caluire-et-Cuire en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 3 971 €/m² à Caluire-et-Cuire en 2026. Source : DVF DGFiP.