Agence immobilière à Fontaines-sur-Saône — données de marché 2026
L observatoire ORPI Direct Habitat à Fontaines-sur-Saône en 2026 : 7047 habitants, 3 289 ménages, 1 824 propriétaires (56.3%). Marché : prix médian 3 241 €/m², tension très élevée (7,8 sur 10), liquidité élevée. DPE : pression faible. Revenu médian 25 230 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE, ADEME.
Nos services : Estimation immobilière à Fontaines-sur-Saône · Vendre à Fontaines-sur-Saône · Gestion locative à Fontaines-sur-Saône
Marché immobilier à Fontaines-sur-Saône
Population et ménages à Fontaines-sur-Saône
Fontaines-sur-Saône compte 7 047 habitants répartis en 3 289 ménages, dont 1 824 propriétaires (56,3 %). Le revenu médian est de 25 230 € €/an. La population a évolué de 3,4 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Fontaines-sur-Saône pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Fontaines-sur-Saône
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Fontaines-sur-Saône : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 27 agences sur la commune et 1 536 établissements référencés, Fontaines-sur-Saône bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative très élevée et les 1 824 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Fontaines-sur-Saône
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Fontaines-sur-Saône
Données de marché à Fontaines-sur-Saône
Le marché immobilier de Fontaines-sur-Saône affiche un prix médian de 3 241 €/m², en évolution de -5,2 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 123 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Fontaines-sur-Saône
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (123 transactions, prix médian 3 241 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 123 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 4,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative très élevée (7,8sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 526-631.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 526-631), la TF (1 562 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,7 %. La zone zone A — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Fontaines-sur-Saône · DPE à Fontaines-sur-Saône · Prix immobilier à Fontaines-sur-Saône
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Fontaines-sur-Saône
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Fontaines-sur-Saône, ce sont 123 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 7 047 habitants, évolution 3,4 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 4,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 1 536 établissements dont 27 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Fontaines-sur-Saône
La taxe foncière à Fontaines-sur-Saône est de 19,8 %, soit environ 1 562 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,7 % (loyer 526-631 / budget 230 111 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Fontaines-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 27 | 408 m² | 54 CHEMIN DE MONTGAY, FONTAINES-SUR-SAONE | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 26 | 1 801 m² | 4 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 25 | 1 789 m² | 3 RUE ESCOFFIER REMOND, FONTAINES-SUR-SAONE | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 24 | 1 515 m² | 40 RUE GAMBETTA, FONTAINES-SUR-SAONE | 01/01/2024 |
Synthèse : 4 permis impactants pour 102 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Questions fréquentes — Fontaines-sur-Saône
- Fontaines-sur-Saône compte 7047 habitants et 3 289 ménages. Source : INSEE RP.
- Prix médian 3 241 €/m² sur 123 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
- 1 824 propriétaires (56.3% des ménages). Revenu médian 25 230 €/an. Source : INSEE.
- Classe médiane C. 4,0% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
- Évolution -5,2% sur 12 mois. Prix 3 241 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.