Conditions de marché · 2026

Vendre à Sainte-Euphémie : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Sainte-Euphémie avec un parc de qualité (71,9% de A-C) : votre bien se vend dans un environnement favorable. Les acheteurs de ce type de commune valorisent la performance énergétique — un bien classé A-B se négocie sans décote et parfois avec prime. L'évolution de -10,5% sur 12 mois confirme la solidité du marché. La stratégie de prix se base sur les 27 transactions DVF récentes, à 3 235 €/m² (robuste).

Prix médian /m²
3 235 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-10,5 %
Transactions
27
Liquidité
élevée
Passoires F+G
6,7 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Sainte-Euphémie · Prix immobilier à Sainte-Euphémie

Contexte de marché

Marché vendeur à Sainte-Euphémie

À Sainte-Euphémie, la durée de vente d'un bien dépend principalement de trois variables : le prix (trop élevé allonge les délais), le DPE (F-G ralentissent la vente), et la présentation (premier rendez-vous visuel déterminant). Un vendeur qui maîtrise ces trois leviers vend plus vite et au meilleur prix.
3 235 €/m²
↘ -10,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
27
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Sainte-Euphémie

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Euphémie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Sainte-Euphémie ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 990 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 990 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 235 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 307 325 €
Mensualité pour ce bien 1 717 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 717 €/mois
Apport nécessaire 169 483 €
Revenu nécessaire (33%) 434 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 990 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 235 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 307 325 €
Mensualité pour ce bien 1 717 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 717 €/mois
Apport nécessaire 169 483 €
Revenu nécessaire (33%) 434 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 990 €/an (2 333 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Sainte-Euphémie

Guide vendeur

Préparer sa vente à Sainte-Euphémie

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Sainte-Euphémie

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)100.8
Volume 12 mois27
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Sainte-Euphémie

DPE de votre rue vs commune (6,7% passoires, pression faible). Meilleure rue : Route de Toussieux (0%). Pire : Rue du Moulin (50%). Si votre rue est performante : valorisez-le. Si exposée : anticipez une décote de 5-15% sur 3 235 €/m². Le DPE de rue est le premier critère des acheteurs informés.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B5,6 %C60,7 %D15,7 %E5,6 %F4,5 %G2,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,7 %
Risque E+F+G12,3 %
Bons A-C71,9 %
Classe médianeC
F+G maisons11,5 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Sainte-Euphémie

Historique des prix immobiliers — Sainte-Euphémie

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 056 €/m²
Évolution 6 ans
+6,0%
Pic (2021-S1)
3 574 €/m²
Départ 2020-S2
2 882 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 6,0% : 2 882 → 3 056 €/m².
2 850 3 050 3 250 3 400 3 600 2020-S2 · 2 882 €/m² · 13 ventes 2021-S1 · 3 574 €/m² · 5 ventes 2021-S2 · 3 213 €/m² · 12 ventes 2022-S1 · 3 004 €/m² · 10 ventes 2022-S2 · 3 278 €/m² · 12 ventes 2023-S1 · 3 525 €/m² · 11 ventes 2023-S2 · 3 472 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 3 359 €/m² · 5 ventes 2024-S2 · 3 235 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 2 931 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 3 056 €/m² · 6 ventes 2 882 € 3 056 € 3 574 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 882 € 13
2021-S1 3 574 € +24,0% 5
2021-S2 3 213 € -10,1% 12
2022-S1 3 004 € -6,5% 10
2022-S2 3 278 € +9,1% 12
2023-S1 3 525 € +7,5% 11
2023-S2 3 472 € -1,5% 6
2024-S1 3 359 € -3,3% 5
2024-S2 3 235 € -3,7% 11
2025-S1 2 931 € -9,4% 5
2025-S2 3 056 € +4,3% 6

Contexte vendeur complet — Sainte-Euphémie

Timing de vente à Sainte-Euphémie : signal opportunité, marché 66 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 100.8‰/an. Évolution 12m -10,5% (24m : -10,5%). Zone zone B2 — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Sainte-Euphémie nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Vendre à Sainte-Euphémie en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Sainte-Euphémie — la méthode DVF (3 235 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Sainte-Euphémie (6,7% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Sainte-Euphémie (3 235 €/m², signal opportunité, marché 66 transactions enregistrées). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Sainte-Euphémie (tension élevée, 17,7% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Sainte-Euphémie

Historique Sainte-Euphémie pour un vendeur : 6 ans, tendance hausse, +6%. Prix actuel 3 235 €/m² (robuste), évolution -10,5%/12m. Pic historique : 3 574 €/m². Plancher : 2 882 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance hausse et d'un signal opportunité — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Conditions de vente à Sainte-Euphémie : 66 transactions enregistrées, opportunité, 100.8‰ de rotation/an. 101‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Avec 6,7% de passoires et une liquidité élevée, le contexte 2026 favorise les biens bien classés DPE.

Rotation et liquidité du marché

Conditions de vente à Sainte-Euphémie : 66 transactions enregistrées, opportunité, 100.8‰ de rotation/an. 101‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Avec 6,7% de passoires et une liquidité élevée, le contexte 2026 favorise les biens bien classés DPE.

Démographie et demande

Pourquoi vendre maintenant à Sainte-Euphémie ? La démographie (croissante, -10,5% / 5 ans, solde marché détendu) génère une demande structurelle. 1730 habitants, 17,7% de locataires, tension élevée (6,7 sur 10). Ce profil démographique se traduit dans les transactions : 27 actes/an, évolution -10,5%, marché 66 transactions enregistrées, signal opportunité. Les biens conformes DPE (classe médiane C, 6,7% passoires) se vendent en priorité dans ce marché croissante. DVF de référence : 3 235 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Sainte-Euphémie : taux 22,5%, signal stable. TF médiane —/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1794 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 333 €/mois de Sainte-Euphémie.
À Sainte-Euphémie, construire son argumentaire de prix à partir des données DVF de sa propre rue — et non de la médiane communale — est la stratégie la plus solide pour défendre une valorisation premium ou expliquer une décote. Ces données sont publiques, vérifiables, et acceptées par tous les acteurs du marché.

Permis de construire récents à Sainte-Euphémie

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4512 m²215 RUE DU ROUSSILLON, SAINTE EUPHEMIE27/09/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Euphémie

T1
3 ventes · 30%
T2
2 ventes · 20%
T3
3 ventes · 30%
T4
2 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Décembre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Euphémie

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Sainte-Euphémie.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,7/10 et le prix médian DVF de 3 235 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -10,5% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Sainte-Euphémie surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-10,5% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur