Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Sainte-Euphémie : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le bilan DPE de Sainte-Euphémie confirme un parc de qualité : classe médiane C, consommation 155,8 kWh/m²/an, 71,9% de A-C et seulement 6,7% de passoires F+G (pression faible). Dans le contexte réglementaire actuel, ce profil énergétique constitue un avantage compétitif réel par rapport aux communes voisines plus dégradées. Les propriétaires peuvent valoriser cet avantage, les acheteurs et investisseurs peuvent se projeter sereinement.

Passoires F+G
6,7 %
Risque E+F+G
12,3 %
Bons DPE A-C
71,9 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
11,5 %

Voir aussi : Immobilier à Sainte-Euphémie · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Sainte-Euphémie

Toutes typologies confondues
A5,6 %B5,6 %C60,7 %D15,7 %E5,6 %F4,5 %G2,2 %
Nb DPE total
89
Consommation moy.
155.8
Émissions GES moy.
20.7
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
6,7 %
À risque E+F+G
12,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sainte-Euphémie

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Euphémie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Euphémie

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 990 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 235 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 307 325 €
Mensualité pour ce bien 1 717 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 717 €/mois
Apport nécessaire 169 483 €
Revenu nécessaire (33%) 434 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 990 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 235 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 307 325 €
Mensualité pour ce bien 1 717 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 717 €/mois
Apport nécessaire 169 483 €
Revenu nécessaire (33%) 434 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 990 €/an (2 333 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Sainte-Euphémie

🏠 Maisons à Sainte-Euphémie
Prix médian /m²3 235 €/m²
Surface médiane95
Budget médian307 325 €
Nb transactions27
Évolution 12 m.-10,5 %
Évolution 24 m.-10,5 %
Passoires F+G11,5 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie180 kWh/m²/an
-10,5 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Sainte-Euphémie

Les maisons de Sainte-Euphémie représentent le segment le plus exposé aux contraintes DPE : 11,5% de passoires contre 0,0% pour les appartements. Pour un acquéreur de maison, le DPE est donc un critère d'analyse prioritaire — avant même la surface ou l'emplacement.

À Sainte-Euphémie, la transformation du bilan DPE local dépend de trois facteurs : rénovations financées par les aides publiques, nouvelles constructions conformes RE2020, et démolitions de vieux bâti énergivore. Ce triptyque conditionne l'évolution de la répartition 71,9% / 6,7% dans les années à venir.

Répartition DPE — parc global
A5,6 %B5,6 %C60,7 %D15,7 %E5,6 %F4,5 %G2,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C97,3 %D0,0 %E2,7 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,6 %B9,6 %C34,6 %D26,9 %E7,7 %F7,7 %G3,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)6,7 %
Risque E+F+G12,3 %
Bons DPE A-B-C71,9 %
Passoires maisons11,5 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Sainte-Euphémie

Population & parc logements
Population1 730
Parc logements655
Logements vacants23
Taux vacance3,5 %
Part locataires17,7 %
Part propriétaires82,3 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 990 €
Revenu médian mensuel2 333 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Sainte-Euphémie
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Sainte-Euphémie

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue Du Bady Classe — 2 DPE
  • Chemin Du Boujard Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Moulin 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route D'ars 28,6 % passoires 7 DPE
  • Route De Toussieux 0,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin Vert 0,0 % passoires 2 DPE
  • Impasse De La Botasse 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Sainte-Euphémie

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Du Moulin 50,0 % F+G E
  • Route D'ars 28,6 % F+G C
  • Route De Toussieux 0,0 % F+G C
  • Chemin Vert 0,0 % F+G B
  • Impasse De La Botasse 0,0 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Du Bady — A-C D
  • Chemin Du Boujard — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Sainte-Euphémie

Maison
3 235 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Moulin50% F+GMédiane : E
  • Route D'ars29% F+GMédiane : C
  • Route De Toussieux0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Sainte-Euphémie

Coût de rénovation estimatif à Sainte-Euphémie selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 6,7% de passoires dans le parc de Sainte-Euphémie, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Sainte-Euphémie. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Sainte-Euphémie · Prix immobilier à Sainte-Euphémie

Le bilan DPE de Sainte-Euphémie (6,7% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Sainte-Euphémie (3 235 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Sainte-Euphémie. Pour les vendeurs : vendre à Sainte-Euphémie — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 66 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Sainte-Euphémie — le filtre DPE est impératif (6,7% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Sainte-Euphémie.
Synthèse Sainte-Euphémie : 3 235 €/m² (robuste), 27 actes, -10,5%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
2020-S2 → 2025-S2 à Sainte-Euphémie : hausse (6%). Prix plancher 2 882 €/m², pic 3 574 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 6,0% : 2 882 → 3 056 €/m².
Synthèse Sainte-Euphémie : 3 235 €/m² (robuste), 27 actes, -10,5%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Sainte-Euphémie : 3 235 €/m² (robuste), 27 actes, -10,5%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Sainte-Euphémie

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4512 m²215 RUE DU ROUSSILLON, SAINTE EUPHEMIE27/09/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Euphémie

T1
3 ventes · 30%
T2
2 ventes · 20%
T3
3 ventes · 30%
T4
2 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Décembre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Euphémie

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Sainte-Euphémie, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 235 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Sainte-Euphémie.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Sainte-Euphémie.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Sainte-Euphémie. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Sainte-Euphémie.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Sainte-Euphémie