Gestion locative Sainte-Euphémie — 17,7% locataires, tension élevée · 2026

Deux marchés coexistent à Sainte-Euphémie pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 71,9% du parc) : demande forte (tension élevée, 6,7 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 6,7%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Sainte-Euphémie qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 7/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Sainte-Euphémie · Immobilier à Sainte-Euphémie

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Sainte-Euphémie

Le marché locatif de Sainte-Euphémie en 2026 confirme une tendance de fond : la demande locative structurelle (17,7% de ménages) reste soutenue, la vacance (3,5%) reste gérable, et la tension (6,7 sur 10) favorise les bailleurs. Les risques réglementaires DPE sont le principal enjeu pour les prochaines années.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires17,7 %
Taux vacance3,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian27 990 € €/an
Revenu mensuel2 333 € €/mois
Population1 730
Passoires F+G6,7 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Sainte-Euphémie

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Euphémie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Sainte-Euphémie

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La rénovation énergétique à Sainte-Euphémie n'est plus optionnelle pour les bailleurs de passoires : c'est une échéance réglementaire avec des dates précises (G : 2025, F : 2028, E : 2034). Sur un marché à pression faible, les délais de travaux se raccourcissent — mieux vaut programmer dès maintenant.
DPE local
F+G maisons11,5 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne156 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Sainte-Euphémie

À Sainte-Euphémie, les 17,7% de ménages locataires représentent un bassin de demande dimensionné sur 655 logements. Ce vivier, renouvelé par les mobilités professionnelles et résidentielles, est structurellement plus actif que dans les communes à forte proportion de propriétaires (82,3%).

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 333 € €/mois
Conso. énergétique156 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Sainte-Euphémie

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 990 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 235 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 307 325 €
Mensualité pour ce bien 1 717 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 717 €/mois
Apport nécessaire 169 483 €
Revenu nécessaire (33%) 434 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 990 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 235 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 307 325 €
Mensualité pour ce bien 1 717 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 717 €/mois
Apport nécessaire 169 483 €
Revenu nécessaire (33%) 434 €/an
Durée 33 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (789 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 990 €/an (2 333 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
6,7 %
À risque E+F+G
12,3 %
Bons DPE A-C
71,9 %
F+G maisons
11,5 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,6 %B5,6 %C60,7 %D15,7 %E5,6 %F4,5 %G2,2 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Sainte-Euphémie, 12,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Sainte-Euphémie

Rendement locatif estimatif — Sainte-Euphémie
Prix d'achat médian307 000 €
Loyer mensuel estimé1 840 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires17,7 %
Taux de vacance3,5 %
Attractivité locative8.6/10

Réglementation bailleur à Sainte-Euphémie

Contexte réglementaire bailleur à Sainte-Euphémie. Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 10 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 6,7% passoires (pression faible). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Sainte-Euphémie (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Sainte-Euphémie

En zone B2, Sainte-Euphémie n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

3,5% de vacance locative, 17,7% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 6,7% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Sainte-Euphémie : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 6,7% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Sainte-Euphémie (zone zone B2 — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Sainte-Euphémie. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Sainte-Euphémie dans un marché 66 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Sainte-Euphémie.
Parc Sainte-Euphémie — bilan locatif : 655 logements, 3,5% vacants (23), 17,7% de locataires. Tension élevée. La vacance 3,5% et la tension 6,7/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Contexte démographique Sainte-Euphémie : 1730 habitants, -10,5% sur 12 mois (croissante). Ce facteur structure la demande résidentielle — locative et vénale — à moyen terme.

Taxe foncière

Charge TF pour un bailleur à Sainte-Euphémie : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation médiane : —/an = —/mois. Déductible régimes réels (foncier nu, LMNP). Dans le calcul de rendement net : loyer —/mois - mensualité 1 717 € - - assurance ~33 €/mois - gestion ~—/mois = cash-flow.

Géorisques et assurances

Géorisques et bail à Sainte-Euphémie : ERP obligatoire (BRGM). Zone sismique 2/5, radon 1/3, 4 CatNat, 2 MVT. Obligations légales : joindre à tout bail, mettre à jour si changement. S'ajoute aux obligations DPE (6,7% passoires, G 2025, F 2028).
Synthèse Sainte-Euphémie : 3 235 €/m² (robuste), 27 actes, -10,5%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Sainte-Euphémie : 3 235 €/m² (robuste), 27 actes, -10,5%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Sainte-Euphémie : 3 235 €/m² (robuste), 27 actes, -10,5%/12m, 6,7% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Sainte-Euphémie

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4512 m²215 RUE DU ROUSSILLON, SAINTE EUPHEMIE27/09/2023

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Euphémie

T1
3 ventes · 30%
T2
2 ventes · 20%
T3
3 ventes · 30%
T4
2 ventes · 20%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
2

Mois le plus actif : Décembre (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Euphémie

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Sainte-Euphémie.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,7/10 et le prix médian DVF de 3 235 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -10,5% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Sainte-Euphémie surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-10,5% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Sainte-Euphémie