Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-André-de-Corcy : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Saint-André-de-Corcy avec un parc de qualité (72,5% de A-C) : votre bien se vend dans un environnement favorable. Les acheteurs de ce type de commune valorisent la performance énergétique — un bien classé A-B se négocie sans décote et parfois avec prime. L'évolution de +5,6% sur 12 mois confirme la solidité du marché. La stratégie de prix se base sur les 30 transactions DVF récentes, à 3 525 €/m² (robuste).

Prix médian /m²
3 525 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+5,6 %
Transactions
30
Liquidité
élevée
Passoires F+G
4,0 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-André-de-Corcy · Prix immobilier à Saint-André-de-Corcy

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-André-de-Corcy

À Saint-André-de-Corcy, la durée de vente d'un bien dépend principalement de trois variables : le prix (trop élevé allonge les délais), le DPE (F-G ralentissent la vente), et la présentation (premier rendez-vous visuel déterminant). Un vendeur qui maîtrise ces trois leviers vend plus vite et au meilleur prix.
3 525 €/m²
↗ +5,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
30
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-André-de-Corcy

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-de-Corcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-André-de-Corcy ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 550 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 525 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 334 875 €
Mensualité pour ce bien 1 871 €/mois
Coût total crédit 20 ans 449 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 871 €/mois
Apport nécessaire 204 194 €
Revenu nécessaire (33%) 473 €/an
Durée 38 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (860 €/mois) > mensualité max (730 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 404 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 357 420 €
Mensualité pour ce bien 1 997 €/mois
Coût total crédit 20 ans 479 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 997 €/mois
Apport nécessaire 226 739 €
Revenu nécessaire (33%) 505 €/an
Durée 40 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (917 €/mois) > mensualité max (730 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 701 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 210 957 €
Mensualité pour ce bien 1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 681 €
Surface finançable 35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 178 €/mois
Apport nécessaire 80 276 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 550 €/an (2 213 €/mois) · Mensualité max à 33% : 730 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 681 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-André-de-Corcy

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-André-de-Corcy

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-André-de-Corcy

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)76.8
Volume 12 mois30
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-André-de-Corcy

Le DPE de votre rue : un argument de valorisation à Saint-André-de-Corcy. La rue dans laquelle se trouve votre bien détermine partiellement son profil énergétique. Les données ADEME sur 5 rues de Saint-André-de-Corcy montrent un spectre de 0% à 50% de passoires F+G selon la rue. Si votre bien se trouve dans un secteur peu touché par les passoires, valorisez ce point dans votre annonce : dans un marché à 4,0% de passoires globales (pression faible), un bien dans une rue performante DPE bénéficie d'une image de quartier meilleure. À l'inverse, si votre rue est exposée, intégrez le coût des travaux dans votre stratégie de prix — DVF médian 3 525 €/m² (robuste) ajusté de -5 à -15% selon la classe.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,0 %B4,8 %C65,7 %D18,7 %E4,8 %F3,2 %G0,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,0 %
Risque E+F+G8,8 %
Bons A-C72,5 %
Classe médianeC
F+G maisons6,0 %
F+G appt2,9 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-André-de-Corcy

Historique des prix immobiliers — Saint-André-de-Corcy

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 432 €/m²
Évolution 6 ans
+3,6%
Pic (2023-S2)
3 881 €/m²
Départ 2020-S2
3 313 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,6% : 3 313 → 3 432 €/m².
3 150 3 350 3 550 3 750 3 900 2020-S2 · 3 313 €/m² · 8 ventes 2021-S1 · 3 232 €/m² · 24 ventes 2021-S2 · 3 307 €/m² · 18 ventes 2022-S1 · 3 875 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 3 829 €/m² · 22 ventes 2023-S1 · 3 596 €/m² · 15 ventes 2023-S2 · 3 881 €/m² · 11 ventes 2024-S1 · 3 596 €/m² · 9 ventes 2024-S2 · 3 209 €/m² · 23 ventes 2025-S1 · 3 532 €/m² · 13 ventes 2025-S2 · 3 432 €/m² · 16 ventes 3 313 € 3 432 € 3 881 € 3 209 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 313 € 8
2021-S1 3 232 € -2,4% 24
2021-S2 3 307 € +2,3% 18
2022-S1 3 875 € +17,2% 13
2022-S2 3 829 € -1,2% 22
2023-S1 3 596 € -6,1% 15
2023-S2 3 881 € +7,9% 11
2024-S1 3 596 € -7,3% 9
2024-S2 3 209 € -10,8% 23
2025-S1 3 532 € +10,1% 13
2025-S2 3 432 € -2,8% 16

Contexte vendeur complet — Saint-André-de-Corcy

Timing de vente à Saint-André-de-Corcy : signal marché tendu, marché 120 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 76.8‰/an. Évolution 12m +5,6% (24m : +5,6%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Saint-André-de-Corcy affiche +5,6 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Vendre à Saint-André-de-Corcy en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Saint-André-de-Corcy — la méthode DVF (3 525 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Saint-André-de-Corcy (4,0% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Saint-André-de-Corcy (3 525 €/m², signal marché tendu, marché 120 transactions — marché dynamique). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Saint-André-de-Corcy (tension très élevée, 32,5% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Saint-André-de-Corcy

Historique DVF Saint-André-de-Corcy (6 ans, 2020-S2-2025-S2) : tendance stabilité (+3.6%). Prix de départ : 3 313 €/m². Prix actuel : 3 525 €/m² (robuste). Signal marché tendu, évolution +5,6%/12m. Pour un vendeur : la tendance stabilité sur 6 ans justifie le prix actuel et argumente contre les offres sous DVF.

Signaux vendeurs

Conditions de vente à Saint-André-de-Corcy : 120 transactions — marché dynamique, marché tendu, 76.8‰ de rotation/an. 77‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Avec 4,0% de passoires et une liquidité élevée, le contexte 2026 favorise les biens bien classés DPE.

Rotation et liquidité du marché

Conditions de vente à Saint-André-de-Corcy : 120 transactions — marché dynamique, marché tendu, 76.8‰ de rotation/an. 77‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Avec 4,0% de passoires et une liquidité élevée, le contexte 2026 favorise les biens bien classés DPE.

Démographie et demande

Tendance croissante à Saint-André-de-Corcy (+5,6%/5 ans) : 3368 hab, solde marché tendu. Pour un vendeur, c'est le signal de profondeur du bassin acheteurs. 30 actes/an sur un marché 120 transactions — marché dynamique (signal marché tendu). Un marché croissante = moins de risque de non-vente à prix juste.

Taxe foncière

TF Saint-André-de-Corcy : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1974 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 2119 €/mois. Solvabilité : 12,6 ans de revenu médian (26 550 €/an), mensualité 1 871 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Saint-André-de-Corcy, construire son argumentaire de prix à partir des données DVF de sa propre rue — et non de la médiane communale — est la stratégie la plus solide pour défendre une valorisation premium ou expliquer une décote. Ces données sont publiques, vérifiables, et acceptées par tous les acteurs du marché.

Permis de construire récents à Saint-André-de-Corcy

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire372 260 m²99 ROUTE DE LYON, SAINT-ANDR -DE-CORCY01/01/2025
Permis de construire322 056 m²LOTISSEMENT "" LE DOMAINE D, SAINT ANDRE DE CORCY01/01/2025
Permis de construire5383 m²192 RUE DU MONT BLANC - LOT B, SAINT ANDRE DE CORCY01/01/2025
Permis de construire4346 m²ROUTE DE MEXIMIEUX, SAINT-ANDRE-DE-CORCY01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-de-Corcy

T1
3 ventes · 16%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
6 ventes · 32%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-André-de-Corcy

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Saint-André-de-Corcy.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 8,1/10 et le prix médian DVF de 3 525 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +5,6% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Saint-André-de-Corcy surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+5,6% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur