Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Saint-André-de-Corcy · 01390
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Saint-André-de-Corcy : 3,6 % de passoires F et G en 2026

Vendre ou louer un bien à Saint-André-de-Corcy : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Le parc de Saint-André-de-Corcy présente un profil énergétique performant : 73,6% de logements A-C (classe médiane C, consommation 138,8 kWh/m²/an). Ce taux est supérieur à la moyenne nationale et reflète un parc récent ou rénové. Avec seulement 3,6% (sur 12 mois) de passoires F+G (pression faible), la commune échappe à la pression réglementaire qui pèse sur de nombreux marchés. Ce profil soutient les valeurs et rassure les acheteurs comme les investisseurs sur la pérennité du parc.

Saint-André-de-Corcy en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE)

Passoires F+G
3,6 %
Risque E+F+G
7,9 %
Bons DPE A-C
73,6 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
6,5 %
Passoires appt.
2,0 %

DPE à Saint-André-de-Corcy (01390) : 140 diagnostics ont été enregistrés par l'ADEME à Saint-André-de-Corcy en 12 mois ; la classe médiane est C, la consommation moyenne de 139 kWh par m² et par an, et 3,6 % des logements sont classés F ou G.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de Saint-André-de-Corcy ?

Toutes typologies confondues
A1,4 %B4,3 %C67,9 %D18,6 %E4,3 %F2,9 %G0,7 %
Sur 12 mois, 140 DPE.
Nb DPE total
140
Consommation moy.
138.8
Émissions GES moy.
21.8
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
3,6 %
À risque E+F+G
7,9 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à Saint-André-de-Corcy ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-André-de-Corcy

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 6,5% de passoires côté maisons, 2,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à Saint-André-de-Corcy
Prix médian /m²3 385 €/m²
Surface médiane105
Budget médian355 425 €
Nb transactions23
Évolution 12 m.-1,4 %
Évolution 24 m.-1,4 %
Passoires F+G6,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie189 kWh/m²/an
→-1,4 %
🏢 Appartements à Saint-André-de-Corcy
Prix médian /m²3 701 €/m²
Surface médiane57
Budget médian210 957 €
Nb transactions7
Évolution 12 m.+23,9 %
Évolution 24 m.+23,9 %
Passoires F+G2,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie123 kWh/m²/an
↑+23,9 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à Saint-André-de-Corcy ?

À Saint-André-de-Corcy, les locataires sont de plus en plus informés du DPE de leur logement. Depuis 2022, le DPE est affiché dans toutes les annonces. Un bien F ou G se loue avec plus de difficulté qu'un A-C — et cette difficulté s'accentuera chaque année jusqu'aux interdictions.

Le bilan DPE de Saint-André-de-Corcy révèle que 73,6% des logements (A-C) sont exempts de contraintes réglementaires actuelles et futures. Ces biens constituent le patrimoine immobilier le plus sécurisé de la commune — valeur locative pérenne et absence de décote progressive.

Répartition DPE — parc global
A1,4 %B4,3 %C67,9 %D18,6 %E4,3 %F2,9 %G0,7 %
Sur 12 mois, 140 DPE.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,0 %C82,2 %D12,9 %E1,0 %F1,0 %G1,0 %
Sur 12 mois, 101 DPE.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,2 %C35,5 %D41,9 %E12,9 %F6,5 %G0,0 %
Sur 12 mois, 31 DPE.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)3,6 %
Risque E+F+G7,9 %
Bons DPE A-B-C73,6 %
Passoires maisons6,5 %
Passoires appartements2,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de Saint-André-de-Corcy ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population3 369
Parc logements1 562
Logements vacants44
Taux vacance2,8 %
Part locataires31,7 %
Part propriétaires67,5 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 550 €
Revenu médian mensuel2 213 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à Saint-André-de-Corcy ?

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Place De La Croix Blanche Classe — 5 DPE
  • Impasse Des Coloquintes Classe — 3 DPE
  • Route De Lyon Classe — 6 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Mont Blanc 50,0 % passoires 2 DPE
  • Saint-andrÉ-de-corcy 50,0 % passoires 2 DPE
  • Route De Bourg En Bresse 25,0 % passoires 4 DPE
  • Rue AndrÉ Rabois 0,0 % passoires 2 DPE
  • Place Des Millieres 0,0 % passoires 65 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Saint-André-de-Corcy ?

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Du Mont Blanc 50,0 % F+G F
  • Saint-andrÉ-de-corcy 50,0 % F+G E
  • Route De Bourg En Bresse 25,0 % F+G E
  • Rue AndrÉ Rabois 0,0 % F+G C
  • Place Des Millieres 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Place De La Croix Blanche — A-C C
  • Impasse Des Coloquintes — A-C C
  • Route De Lyon — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à Saint-André-de-Corcy ?

Le retour sur investissement d'une rénovation énergétique à Saint-André-de-Corcy se calcule en comparant le coût des travaux (15 000 à 50 000 € selon l'ampleur) à la valorisation générée (5 à 15% du prix médian 3 524 €/m² × surface). Sur les biens à plus-value potentielle, l'arbitrage est souvent positif.
Maison
3 385 €/m²
Appartement
3 701 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Mont Blanc50% F+GMédiane : F
  • Saint-andrÉ-de-corcy50% F+GMédiane : E
  • Route De Bourg En Bresse25% F+GMédiane : E

Combien coûte l'énergie d'un logement à Saint-André-de-Corcy, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à Saint-André-de-Corcy selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 3,6% (sur 12 mois) de passoires dans le parc de Saint-André-de-Corcy, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-André-de-Corcy. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Les 140 diagnostics ADEME de Saint-André-de-Corcy révèlent 3,6% (sur 12 mois) de passoires F+G, 73,6% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Saint-André-de-Corcy : 3 524 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Saint-André-de-Corcy avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Saint-André-de-Corcy : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Saint-André-de-Corcy : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Saint-André-de-Corcy.
Saint-André-de-Corcy 2026 : prix médian 3 524 €/m² (robuste). DPE 3,6% (sur 12 mois) passoires (pression faible), classe C. Solvabilité effort élevé (12,6 ans). TF 987 €/an.
Le parc énergétique de Saint-André-de-Corcy est en pleine transition : classe DPE médiane C, 73,6% de logements performants (A-C) et 3,6% (sur 12 mois) de passoires (F-G), sur 140 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 138,8 kWh/m²/an pour 21,8 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à Saint-André-de-Corcy.
À Saint-André-de-Corcy, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (3,6% du parc, sur 12 mois) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à Saint-André-de-Corcy.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-André-de-Corcy — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-André-de-Corcy, avec 3,6% (sur 12 mois) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 524 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à Saint-André-de-Corcy

Diagnostics de performance énergétique à Saint-André-de-Corcy

À Saint-André-de-Corcy, 101 diagnostics concernent des appartements : leur médiane est C, leur consommation moyenne de 123 kWh par m² et par an, et 2 % d'entre eux sont classés F ou G.

Émissions

Les logements diagnostiqués à Saint-André-de-Corcy émettent en moyenne 22 kg de CO₂ par m² et par an.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Saint-André-de-Corcy

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Saint-André-de-Corcy.
  • Acquérir un premier bien, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien.
  • L'évolution de +5,6% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Saint-André-de-Corcy surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers Orpi, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire Orpi.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+5,6% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.