Investissement locatif à Saint-André-de-Corcy : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Saint-André-de-Corcy (zone B1 — marché tendu), tension locative très élevée (8,1 sur 10), 4,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 525 €/m² (robuste) pour 30 transactions sur 12 mois. Avec 32,5% de locataires et une vacance de 2,8%, la demande locative structurelle est de 8,1/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1974 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Saint-André-de-Corcy (72,5% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (4,0%) est un risque réglementaire immédiat.
À Saint-André-de-Corcy, les meilleures opportunités d'investissement locatif combinent : tension très élevée (faible vacance), prix d'entrée proche du médian (3 525 €/m²), DPE conforme (A-C), et surface dans la fourchette de la demande (57 m² pour un appartement). Cette combinaison maximise le rendement net ajusté.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 525 €/m²
Appartement /m²3 701 €/m²
Maison /m²3 404 €/m²
Budget appt.210 957 €
Budget maison357 420 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,6 %
Ventes résidentiel30
Surface méd. appt.57
Surface méd. maison105
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Saint-André-de-Corcy
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-André-de-Corcy
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-André-de-Corcy
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 550 €/an · 2 213 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 550 €/an · 2 213 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 701 €/m²
Surface médiane57 m²
Budget médian210 957 €
Mensualité pour ce bien
1 178 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
730 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
130 681 €
Surface finançable
35 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 178 €/mois
Apport nécessaire80 276 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée44 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 730 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 550 €/an
(2 213 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 730 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 130 681 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Saint-André-de-Corcy
Marché Saint-André-de-Corcy : 3 525 €/m² (robuste), signal marché tendu, 4,0% passoires, tension très élevée (8,1 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Saint-André-de-Corcy
Saint-André-de-Corcy est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 525 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 8.1/10, 2,8% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Saint-André-de-Corcy
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Saint-André-de-Corcy
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 432 €/m²
Évolution 6 ans
+3,6%
Pic (2023-S2)
3 881 €/m²
Départ 2020-S2
3 313 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,6% : 3 313 → 3 432 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
3 313 €
—
8
2021-S1
3 232 €
-2,4%
24
2021-S2
3 307 €
+2,3%
18
2022-S1
3 875 €
+17,2%
13
2022-S2
3 829 €
-1,2%
22
2023-S1
3 596 €
-6,1%
15
2023-S2
3 881 €
+7,9%
11
2024-S1
3 596 €
-7,3%
9
2024-S2
3 209 €
-10,8%
23
2025-S1
3 532 €
+10,1%
13
2025-S2
3 432 €
-2,8%
16
Urbanisme & PLU à Saint-André-de-Corcy
Zonage urbanistique à Saint-André-de-Corcy pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Saint-André-de-Corcy
Bilan investissement locatif à Saint-André-de-Corcy : tension très élevée (8,1 sur 10), 32,5% locataires, vacance 2,8%. Loyer estimé 553 €-664 €/mois. Rendement brut 2,0%. Budget médian : 334 875 € + notaire 25116-27460 €. Mensualité crédit : 1 871 €/mois. TF : 1974 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2119 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Saint-André-de-Corcy ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-André-de-Corcy
T1
3 ventes · 16%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
6 ventes · 32%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Saint-André-de-Corcy, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 525 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Saint-André-de-Corcy.
Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Saint-André-de-Corcy.
ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Saint-André-de-Corcy. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
(1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Saint-André-de-Corcy.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.