Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Chamelet : 2 000 €/m² médian en 2026

Le prix médian de l'immobilier à Chamelet est de 2 000 €/m² (robuste), calculé sur 21 transactions notariales des 12 derniers mois selon la base DVF du cadastre DGFiP. L'évolution est de -16,0% sur 12 mois et de -16,0% sur 24 mois — deux horizons qui permettent de distinguer la tendance de fond des fluctuations récentes. Le marché se compose à 24,2% de maisons (2 215 €/m²) et 7,6% d'appartements (808 €/m²). L'écart de 1 407 €/m² entre les deux types traduit la prime structurelle accordée à l'espace et à l'usage individuel des maisons.

Prix médian /m²
2 000 €/m²
Prix moyen /m²
1 949 €/m²
Appartement /m²
808 €/m²
Maison /m²
2 215 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-16,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-16,0 %
Transactions
21
Rotation /1000
177
Surface médiane
100
Conso. énergie
229

Voir aussi : Marché immobilier de Chamelet · Estimer mon bien à Chamelet

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Chamelet

Maisons vs Appartements — Chamelet Maisons +174,1% vs appartements
🏠 Maisons
2 215 €/m² ↘ -10,3%
Surface méd.100 m²
Budget méd.221 500 €
Effort d'achat 9,2 ans
🏢 Appartements
808 €/m²
Surface méd.110 m²
Budget méd.88 880 €
Effort d'achat 3,7 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 090 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 000 €/m²
↘ -16,0% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
21
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chamelet ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chamelet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chamelet

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 000 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 200 000 €
Mensualité pour ce bien 1 117 €/mois
Coût total crédit 20 ans 268 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 117 €/mois
Apport nécessaire 81 313 €
Revenu nécessaire (33%) 283 €/an
Durée 48 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 215 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 221 500 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 102 813 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 63 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 808 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 88 880 €
Mensualité pour ce bien 496 €/mois
Coût total crédit 20 ans 119 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 4,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 146 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 496 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 126 €/an
Durée 13 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 090 €/an (2 008 €/mois) · Mensualité max à 33% : 663 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 687 €

Détail par type : Prix des maisons à Chamelet · Prix des appartements à Chamelet

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Chamelet

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel24 090 €
Effort acquisition (global)8.3
Effort (maison)9.2
Effort (appartement)3.7
Budget logement médian200 000 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Chamelet

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 000 €/m²
Prix maison2 215 €/m²
Prix appartement808 €/m²
Écart maison/appt1 407 €/m²
Volume 12 mois21
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Chamelet

  • De La Grange 2 741 €/m² 2 ventes · — m²
  • Jean Marie Sonnery 2 644 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Vaurion 1 443 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Marche 1 028 €/m² 2 ventes · — m²
  • Louis Brechard 708 €/m² 5 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Chamelet

Bilan DPE du marché
Passoires F+G14,3 %
Bons A-C20,0 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons16,1 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Chamelet. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Chamelet

DateTypeRuePrixSurface€/m²
12/12/2025MaisonDu Marche140 000 €300 m²467 €
24/10/2025MaisonDu Bergeron230 000 €98 m²2 347 €
16/07/2025MaisonDu Plat Fournier358 000 €93 m²3 849 €
27/05/2025MaisonDe La Muzetiere82 005 €166 m²494 €
07/05/2025MaisonDu Bois Clayet315 000 €105 m²3 000 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Grange2 741 €/m²2 ventes
  • Jean Marie Sonnery2 644 €/m²2 ventes
  • De Vaurion1 443 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Berges Rondes100% F+GMédiane : F
  • Place Du MarchÉ50% F+GMédiane : F
  • Chemin Du Plat Fournier50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Chamelet

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 847 €/m²
Évolution 6 ans
-32,7%
Pic (2020)
2 745 €/m²
Départ 2020
2 745 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 32,7% : 2 745 → 1 847 €/m².
1 450 1 800 2 150 2 500 2 800 2020 · 2 745 €/m² · 9 ventes 2021 · 1 522 €/m² · 15 ventes 2022 · 2 304 €/m² · 14 ventes 2023 · 2 570 €/m² · 8 ventes 2024 · 2 200 €/m² · 11 ventes 2025 · 1 847 €/m² · 10 ventes 2 745 € 1 847 € 1 522 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 745 € 9
2021 1 522 € -44,6% 15
2022 2 304 € +51,4% 14
2023 2 570 € +11,5% 8
2024 2 200 € -14,4% 11
2025 1 847 € -16,0% 10

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

BdF — : —/20 ans. Budget médian 200 000 € → 1 117 €/mois. Référence : —/mois pour 100k€.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Chamelet ont reculé de +16,0 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Bilan DVF Chamelet 2026 : 21 ventes (robuste), 2 000 €/m² (+-16,0%/12m), liquidité élevée. Dissociation : maisons 2 215 € · appts 808 €/m².
À Chamelet, écart maisons/appartements : 1 407 €/m² (2 215 € vs 808 €/m²). Prime de surface (100 m² vs 110 m²) et DPE.

Historique des prix à Chamelet

Tendance Chamelet sur 6 ans : de 2 745 €/m² (2020) à 1 847 €/m² (2025). Évolution -32.7%. Tendance baisse significative.

Analyse multi-périodes DVF

Historique DVF Chamelet : 6 ans de donnees, evolution totale -32.7%. De 2 745 € euros/m2 (2020) a 2 000 € euros/m2 (2025).

Surfaces de référence

Repères Chamelet — maison : 100 m² à 2 215 €/m² = 221 500 € ; appartement : 110 m² à 808 €/m² = 88 880 €.

Taxe foncière

Coût fiscal Chamelet : taxe foncière 19,8% — stable. Prévoir cette dépense dans tout plan de financement immobilier, achat ou investissement.

Signaux de marché

Rotation 177.4‰ à Chamelet. 177‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. 21 transactions (robuste), évolution -16,0%, tendance en baisse.
Sur le marché modérée de Chamelet, la solvabilité modérément accessible (8,3 années de revenu médian) conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. Cette contrainte financière explique les 14,1% de ménages locataires — ceux qui ne peuvent accéder à la propriété maintiennent la tension locative soutenue (4,2 sur 10). Maisons : 9,2 années (modérément accessibles), budget médian 221 500 €. Appartements : 3,7 années, budget 88 880 €.
Profil acheteur Chamelet : 8,3 ans de revenu médian (24 090 €/an) pour 200 000 €. Mensualité : 1 117 €/mois. Accessibilité modérément accessible.

Questions fréquentes — Chamelet

  • Le prix median est de 2 000 € euros/m2 sur 21 transactions DVF en 2026.
  • 21 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension soutenue (4,2 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane D. 14,3% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -16,0% sur 12 mois en 2026. Prix median 2 000 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Chamelet