Gestion locative Chamelet — 14,1% locataires, tension soutenue · 2026

La tension locative de Chamelet est soutenue : 4,2/10 pour 14,1% de locataires, 9,4% de vacance. Ces fondamentaux INSEE donnent envie d'investir. Mais le calcul de rendement net 2026 intègre une variable nouvelle décisive : le DPE. À Chamelet, 14,3% du parc est classé F ou G — des biens dont la mise en location est interdite (G depuis 2025) ou qui le seront sous 24 mois (F en 2028). La pression réglementaire modérée impacte directement la disponibilité du parc locatif local. Un bailleur qui gère un bien F ou G à Chamelet fait face à un choix binaire : rénover (coût moyen 15 000 à 40 000 € selon l'ampleur) ou vendre avant la dépréciation. Nos données ADEME (35 diagnostics) permettent de cartographier ce risque avec précision.

Voir aussi : Investissement locatif à Chamelet · Immobilier à Chamelet

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Chamelet

À Chamelet, le prix médian des maisons est de 2 215 €/m². Ce niveau, combiné au revenu médian de 24 090 €/an, définit l'effort d'achat local — et la taille du bassin de ménages qui resteront locataires faute de pouvoir acquérir. Plus l'effort est élevé, plus la demande locative est structurellement soutenue.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires14,1 %
Taux vacance9,4 %
Tension locativesoutenue
Score tension4.2/10
Revenu médian24 090 € €/an
Revenu mensuel2 008 € €/mois
Population700
Passoires F+G14,3 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Chamelet

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chamelet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Chamelet

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Chamelet, 14,3% du parc est en F ou G. Pour ces logements, la question centrale est : le coût de rénovation est-il économiquement justifié pour maintenir le bien en location ? Une gestion locative professionnelle inclut cette analyse dans son accompagnement.
DPE local
F+G maisons16,1 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptE
Conso. moyenne229 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Chamelet

Avec 35 logements vacants sur 372 à Chamelet (taux 9,4%), le marché présente un niveau de vacance à analyser. En dessous de 5%, chaque vacance se résorbe rapidement ; au-delà de 8%, une révision du positionnement prix et de l'état du bien s'impose.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 008 € €/mois
Conso. énergétique229 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,0 / 10 /10
Attractivité loc.6,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chamelet

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 000 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 200 000 €
Mensualité pour ce bien 1 117 €/mois
Coût total crédit 20 ans 268 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 117 €/mois
Apport nécessaire 81 313 €
Revenu nécessaire (33%) 283 €/an
Durée 48 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 215 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 221 500 €
Mensualité pour ce bien 1 237 €/mois
Coût total crédit 20 ans 296 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 237 €/mois
Apport nécessaire 102 813 €
Revenu nécessaire (33%) 313 €/an
Durée 63 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 808 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 88 880 €
Mensualité pour ce bien 496 €/mois
Coût total crédit 20 ans 119 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 4,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 146 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 496 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 126 €/an
Durée 13 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 090 €/an (2 008 €/mois) · Mensualité max à 33% : 663 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 687 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
14,3 %
À risque E+F+G
48,6 %
Bons DPE A-C
20,0 %
F+G maisons
16,1 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,7 %B8,6 %C5,7 %D31,4 %E34,3 %F11,4 %G2,9 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Chamelet, 48,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Chamelet

Rendement locatif estimatif — Chamelet
Prix d'achat médian200 000 €
Loyer mensuel estimé1 040 € /mois
Rendement brut estimé6,2%
Tension locativesoutenue (4.2sur 10)
Part locataires14,1 %
Taux de vacance9,4 %
Attractivité locative6.2/10

Réglementation bailleur à Chamelet

Obligations bailleur 2026 à Chamelet. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 14,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 48,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1229 €/an. Rendement brut estimé : 3,0%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Chamelet demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Chamelet

En zone C, Chamelet n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

9,4% de vacance locative, 14,1% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 14,3% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Parc Chamelet — bilan locatif : 372 logements, 9,4% vacants (35), 14,1% de locataires. Tension soutenue. La vacance 9,4% et la tension 4,2/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Contexte démographique Chamelet : 700 habitants, -16,0% sur 12 mois (croissante). Ce facteur structure la demande résidentielle — locative et vénale — à moyen terme.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Chamelet (stable). Médiane 1229 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et bail à Chamelet : ERP obligatoire (BRGM). Zone sismique 2/5, radon 3/3, 10 CatNat, 0 MVT. Obligations légales : joindre à tout bail, mettre à jour si changement. S'ajoute aux obligations DPE (14,3% passoires, G 2025, F 2028).
Chamelet 2026 : prix médian 2 000 €/m² (robuste). DPE 14,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1229 €/an.
Chamelet 2026 : prix médian 2 000 €/m² (robuste). DPE 14,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1229 €/an.
Chamelet 2026 : prix médian 2 000 €/m² (robuste). DPE 14,3% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,2 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1229 €/an.

Questions fréquentes — Chamelet

  • La marge de négociation à Chamelet dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (14,3% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -16,0% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 000 €/m² et un effort d'acquisition de 8,3 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -16,0% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Chamelet.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Chamelet et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Chamelet