Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Chamelet — loyers et typologies 2026

Chamelet (700 hab.) : location appartement en 2026 avec loyers de 502-602. 8.1% du parc en appartements. Typologies : T1 —, T2 — (—), T3 —. Tension soutenue (4,2 sur 10). Classe DPE D. Prix global 2 000 €/m². Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
502-602
Surface médiane
110
% appartements
8,1 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Chamelet · Investissement locatif à Chamelet

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Chamelet

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette502-602 €/mois
Loyer estimé min502 € €
Loyer estimé max602 € €
Surface médiane110 m²
% appartements dans parc8,1 %
Tension locativesoutenue (4,2sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chamelet

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chamelet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Chamelet

Passoires F+G
14,3 %
Bons DPE A-C
20,0 %
Classe médiane
D
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,7 %B8,6 %C5,7 %D31,4 %E34,3 %F11,4 %G2,9 %

Pour un bailleur d'appartement à Chamelet, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Chamelet, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Chamelet, 48,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Chamelet

Le taux de taxe foncière à Chamelet est de 19,8 %, soit environ 1 229 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 229 € €/an
Prix médian /m²2 000 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Chamelet

Chamelet compte 700 habitants et 306 ménages. Le revenu médian est de 2 008 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population700
Ménages306
Revenu médian/mois2 008 € €
Part locataires14,1 %
Taux vacance9,4 %

Approfondir : Prix des appartements à Chamelet · Estimation immobilière à Chamelet

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Chamelet ?

Le marché locatif des appartements à Chamelet cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 008 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Chamelet disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chamelet

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 808 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 88 880 €
Mensualité pour ce bien 496 €/mois
Coût total crédit 20 ans 119 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 4,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 146 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 496 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 126 €/an
Durée 13 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 090 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 808 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 88 880 €
Mensualité pour ce bien 496 €/mois
Coût total crédit 20 ans 119 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 4,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 146 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 496 €/mois
Apport nécessaire 0 €
Revenu nécessaire (33%) 126 €/an
Durée 13 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 090 €/an (2 008 €/mois) · Mensualité max à 33% : 663 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 687 €

Questions fréquentes — Chamelet

  • Les loyers des appartements à Chamelet se situent dans la fourchette 502-602 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Chamelet est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Chamelet est soutenue (4,2 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 8.1% du parc de Chamelet (700 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Chamelet. 14,3% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Chamelet · Immobilier à Chamelet