Location maison à Chamelet — loyers et marché locatif 2026
Le marché locatif des maisons à Chamelet en 2026 repose sur 91.7% du parc résidentiel. Les loyers se situent entre 502 € et 602 € par mois (fourchette 502-602). La surface médiane est de 100 m². La tension soutenue (4,2 sur 10) confirme la demande. La classe DPE médiane D et le taux de passoires 14,3% conditionnent la mise en location. Source : INSEE OI, DVF DGFiP, ADEME.
Voir aussi : Gestion locative à Chamelet · Investissement locatif à Chamelet
Marché locatif des maisons à Chamelet
Votre projet à Chamelet
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Performance énergétique des maisons à Chamelet
Pour un bailleur de maison à Chamelet, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 16,1 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Chamelet. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).
La classe DPE médiane à Chamelet est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.
Taxe foncière à Chamelet
Le taux de taxe foncière à Chamelet est de 19,8 %, soit environ 1 229 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.
Profil des locataires à Chamelet
Chamelet compte 700 habitants et 306 ménages. Le revenu médian est de 2 008 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.
Approfondir : Prix des maisons à Chamelet · Estimation immobilière à Chamelet
Louer une maison a Chamelet en 2026
Le parc de Chamelet comprend 91,7 % de maisons, surface mediane 100 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 502-602 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 008 € euros/mois.
La tension locative soutenue (4,2sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 000 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.
Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 229 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.
Effort d'acquisition à Chamelet
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Questions fréquentes — Chamelet
- Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 502-602, (1229 €/an). Rendement brut estimé : 3,0%. Source : DVF, INSEE OI.
- Taux , soit environ 1229 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
- Revenu médian 2 008 €/mois (24 090 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
- Les maisons représentent 91.7% du parc de Chamelet. Surface médiane 100 m². Source : INSEE RP.
- Chamelet compte 700 habitants et 306 ménages. Source : INSEE RP.
Aller plus loin : Gestion locative à Chamelet · Immobilier à Chamelet