ChameletMarché immobilier · 2026
Immobilier à Chamelet
Chamelet, village de la vallée de l’Azergues, réunit 703 habitants et 372 logements, dont 341 maisons, d’après l’INSEE. De juillet 2025 à juin 2026, sept ventes de maisons entrent dans notre relevé, de 93 800 € à 358 000 € : trop peu pour publier une médiane. Nos agents de Villefranche-sur-Saône suivent la commune.
Agence de Villefranche-sur-Saône depuis 2012 · carte professionnelle n° CPI01012016000004112 (CCI de l'Ain)

Quel est votre projet à Chamelet ?
Chaque projet mène à la page de la même commune.
Chamelet en bref
Sources : DVF (DGFiP) · ANIL · ADEME (DPE) · INSEECe que disent nos clients de Chamelet
Agence de Villefranche-sur-Saône :Google 4,7/5 · 282 avis · Opinion System 4,7/5 · 337 avisau 08/11/2026
- ★★★★★Isabelle P. · Opinion System
« bonne relation, rien à signaler »
publié le 03/04/2017 · expérience : janvier 2017 · Vente · maison · Theizé · à 9 km de Chamelet
- ★★★★★Typhanie D. · Google
« Une très bonne expérience avec Orpi. Comme beaucoup, j’ai commencé par une simple demande via le site, sans vraiment m’attendre à une telle rapidité. Rappelée dès le lendemain à la première heure, visite du bien le surlendemain et réponse positive dans la… »
publié le 09/10/2026 · agence de Villefranche-sur-Saône · collaborateur cité : Goreti
- ★★★★★Jeremy B. · Google
« Merci à Xavier et Adrien pour l'achat de mon appartement. J'ai été très bien accompagné du début à la fin, avec beaucoup de bienveillance et d'humanité. Je ne pouvais pas mieux tomber pour un premier achat. »
publié le 08/09/2026 · agence de Villefranche-sur-Saône · collaborateurs cités : Adrien, Xavier
Règle de choix : les 3 derniers avis avec un commentaire laissés pour une prestation à Chamelet (sinon dans une commune à moins de 10 km, sinon à l'agence de Villefranche-sur-Saône), toutes notes confondues, du plus récent au plus ancien. Ce n'est pas l'ensemble de nos avis. Sous chaque avis : date de publication et, pour Opinion System, mois de l'expérience. Opinion System collecte et contrôle ses avis après une prestation ; les avis Google sont publiés par leurs auteurs, sans contrôle par l'agence. Aucune contrepartie n'est offerte pour un avis. Une note par source, jamais additionnée. Tous nos avis clients · leur fonctionnement.
L'étude de marché de Chamelet en PDF
Prix médians sur 12 mois, prix année par année, ventes récentes, DPE, données INSEE de la commune, mis en page par votre agence.
Un bourg né à l’abri d’une forteresse
Les vestiges du château de Chamelet couronnent le point le plus haut du village, au bout d’un éperon rocheux qui domine la vallée de l’Azergues, tout près de l’église. La forteresse date du XIIIe siècle et, comme à Oingt ou à Ternand, les premières maisons se sont serrées derrière ses remparts ; une rue du bourg s’appelle d’ailleurs rue du Rempart Nord.
Dès le XIIe siècle, la châtellenie passe aux sires de Beaujeu. En 1492, Pierre d’Oliphant, d’une famille venue d’Écosse, en devient le capitaine-châtelain ; la montée des Olifants reprend l’autre graphie de ce nom, que l’on écrivait aussi Olifant.
Le XVIIIe siècle a donné au village deux savants : l’ingénieur Gaspard Riche de Prony, né ici en 1755, et le naturaliste Claude Antoine Gaspard Riche, né en 1762. Au XXe, Louis Bréchard, vigneron de la Grenouillère, maire à partir de 1945 puis député du Rhône, a donné son nom à la traversée du bourg.
Un territoire boisé
Selon Corine Land Cover, forêts et milieux semi-naturels couvraient 60,3 % de la commune en 2018, une part presque inchangée depuis 1990. Les bois occupent 44,7 % du sol, la mosaïque de petites cultures 24,2 %, landes et broussailles 15,6 %, les prairies 13,7 % ; le bâti ne dépasse pas 1,8 %.
Rural, dans l’orbite lyonnaise
La grille de densité de l’INSEE classe Chamelet en commune rurale à habitat dispersé. Sans appartenir à une unité urbaine, le village compte parmi les communes de la couronne de l’aire d’attraction de Lyon.
Quatorze hameaux
Hors du bourg, la BD TOPO de l’IGN nomme quatorze lieux habités : Saint-Julien, Vaurion, le Guerry, Bergeron, Chalosset, les Danières, le Tremblay, le Brouillard, le Maturet, le Cocon, le Branle, le Maroc, l’Antoine et le Creux Nord.
Une population qui augmente
La dernière population légale fait état de 703 habitants, contre 669 cinq ans plus tôt : un gain d’environ 5 %. D’après Filosofi, le revenu médian des 294 ménages atteint 24 090 € par unité de consommation.
Le nombre de logements
Au recensement de 2023, l’INSEE dénombre 372 logements : 341 maisons et 30 appartements. Parmi eux, 306 résidences principales, 31 résidences secondaires ou occasionnelles et 35 logements inoccupés.
L’âge du bâti
Cent dix résidences principales ont été construites avant 1919, plus d’un tiers de celles dont l’époque est connue. La période 1971-1990 en a ajouté 73, la suivante 46, et 33 seulement sont sorties de terre entre 2006 et 2020.
Des maisons de belle taille
Cent soixante-sept résidences principales offrent cinq pièces ou davantage et 92 en ont quatre. Trente-neuf trois-pièces, sept deux-pièces et un unique studio complètent un parc taillé pour les familles.
Statut d’occupation
Deux cent cinquante-six ménages possèdent le logement qu’ils occupent. Vingt-neuf louent un logement vide auprès d’un particulier, douze habitent un HLM, un seul vit en meublé et huit sont hébergés gratuitement.
Sept maisons dans l’année
Pour la période allant de fin juin 2025 à fin juin 2026, DVF publie huit ventes de maisons ; sept entrent dans notre relevé. Les montants s’étagent de 93 800 € à 358 000 €, pour des surfaces de 89 à 166 m². Sous dix ventes, une médiane au mètre carré serait trop fragile : nous ne la publions pas.
La vente mise de côté
Le 12 décembre 2025, place du Marché, un acte de 140 000 € porte sur 300 m² et dix-sept pièces, environ 467 € le mètre carré. Un ensemble de cette ampleur au cœur du bourg ne se compare pas à une maison familiale, et son prix au mètre carré tombe sous le quart des prix habituels : il reste hors du relevé.
Une maison de bourg à petit prix
Passage du Château, 124 m² sur 67 m² de terrain ont été cédés 93 800 € en mai 2026, soit environ 760 €/m². Un tel écart avec les autres ventes laisse penser à des travaux importants ; la vente figure néanmoins dans notre liste.
Une maison vendue deux fois
Chemin de la Muzetière, la même maison de 166 m² a changé de propriétaire en mai 2025 pour 82 005 €, puis en juin 2026 pour 355 000 €. Seule la seconde vente se situe dans l’année étudiée.
Peu d’appartements
Aucun appartement n’a été vendu au cours des douze mois ; depuis 2021, nous n’en retenons que sept.
Cinq ans et demi de ventes
De janvier 2021 à juin 2026, 48 maisons vendues entrent dans nos séries, dont 37 de quatre pièces ou plus. Le terrain médian tourne autour de 400 m², mais quinze maisons disposaient d’au moins 1 000 m².
Deux années de référence
Seules 2021 et 2022 réunissent au moins dix ventes : la médiane des maisons y passe de 1 522 €/m² sur treize ventes à 2 465 €/m² sur onze. Depuis 2023, entre cinq et sept ventes par an ne suffisent plus à un chiffre annuel.
Bois, électricité, fioul
Le bois et les autres énergies chauffent 117 résidences principales, l’électricité 113, le fioul 64 ; douze recourent à une citerne ou à des bouteilles de gaz. Aucun logement n’est raccordé à un réseau de gaz.
Trente-deux diagnostics
Entre novembre 2025 et octobre 2026, trente-deux maisons ont été diagnostiquées : dix-sept en E, sept en D, trois en B, trois en F, une en C et une en G. La classe médiane est E.
L’école du village
L’annuaire de l’Éducation nationale recense une école primaire publique, installée au bourg. Elle porte le nom de Prony, l’ingénieur né au village.
Entreprises et créations
Le répertoire SIRENE compte 164 établissements, dont douze emploient des salariés. Sur douze mois, le BODACC relève huit créations et aucune radiation, cession ni procédure collective.
Taxe foncière
Le taux communal de la taxe foncière s’élève à 26,86 % ; la cotisation médiane payée par les propriétaires est de 409 €.
Les risques recensés
Géorisques mentionne quatorze risques : crues torrentielles, ruissellement et coulées de boue, remontées de nappe, glissements de terrain, chutes de blocs, mais aussi radon et séisme, d’intensité faible.
Location
Chamelet ne figure pas parmi les communes en zone tendue du décret du 22 décembre 2025 et relève de la zone C du zonage national. L’estimation de l’ANIL pour le secteur situe le loyer d’une maison vers 9,26 €/m² charges comprises. Voir les maisons à louer à Chamelet, les appartements à louer à Chamelet et notre gestion locative à Chamelet.
La Croix de Thel
Le col de la Croix de Thel, à 650 m d’altitude, marque la limite avec Dième. Le Tour de France l’a franchi le 13 juillet 2019, sur l’étape reliant Mâcon à Saint-Étienne.
Un naturaliste voyageur
Né à Chamelet le 20 août 1762, Claude Antoine Gaspard Riche a embarqué comme naturaliste dans l’expédition d’Entrecasteaux, lancée à la recherche de La Pérouse.
Les adresses de l’année
Les maisons vendues se répartissent entre le chemin du Plat Fournier, la route du Bergeron, la montée de la Grange, la rue de la Concorde, le passage du Château, la montée des Places et le chemin de la Muzetière.
Résidences secondaires et vacance
Avec 35 logements vides et 31 résidences secondaires, un peu plus d’un logement sur six n’est pas occupé toute l’année.
Un local d’activité
En juillet 2025, rue des Activités, un local de 302 m² a été vendu 165 000 € ; ce bien professionnel n’entre pas dans nos chiffres du logement.
Un acte double
En janvier 2023, rue de la Maison Rose, un seul acte de 243 850 € regroupait un appartement de 26 m² et une maison de 80 m². Faute de prix distincts, nous l’avons écarté de nos séries.
Communauté de communes
Chamelet appartient à la communauté de communes Beaujolais Pierres Dorées.
Les voisines
Les communes proches disposent aussi de leur page : Létra, Ternand et Val d’Oingt.
Qui vous accompagne
À vol d’oiseau depuis la mairie, notre agence de Villefranche-sur-Saône est la plus proche, à 16,0 km ; celles de Trévoux et de Neuville-sur-Saône se trouvent à 21,1 et 28,0 km.
Que voulez-vous faire à Chamelet ?
Vos questions sur marché immobilier à Chamelet
Quel est le prix au mètre carré ?
Avec sept ventes de maisons en un an, nous ne publions pas de médiane ; les ventes sont détaillées une à une.
Quelle a été la vente la plus élevée ?
358 000 € chemin du Plat Fournier, en juillet 2025, pour 93 m² sur plus de 7 000 m² de terrain.
Y a-t-il une école ?
Oui, une école primaire publique au bourg.
Qui était Prony ?
Un ingénieur et hydraulicien né à Chamelet en 1755.
Quelle agence suit Chamelet ?
Celle de Villefranche-sur-Saône, à 16,0 km.
Sources : DVF (DGFiP), INSEE, recensement, INSEE, INSEE Filosofi, ANIL, ADEME (DPE), INSEE SIRENE, BODACC, DGFiP (taxe foncière), Géorisques, décret zones tendues, IGN, Wikipédia, Orpi Direct Habitat. Page mise à jour le 4 novembre 2026.