Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-Maurice-de-Beynost : 2 318 €/m² médian en 2026

Sur 27 transactions d'appartements à Saint-Maurice-de-Beynost, le prix médian est de 2 318 €/m² pour une surface de 69 m² (robuste). L'évolution sur 12 mois est de -4,8% (+5,5% sur 24 mois pour le marché global). Le budget médian de 159 942 € représente 6,8 années de revenu local. Le profil DPE — classe C, 3,1% de passoires, 170,7 kWh/m²/an — place les appartements en position favorable face aux maisons (27,2%, 24,1 pts d'écart) dans un marché à pression DPE faible.

Prix médian /m²
2 318 €/m²
Surface médiane
69
Budget médian
159 942 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,8 %
Nb ventes
27
Passoires F+G
3,1 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
171
Analyse du marché

Appartements à Saint-Maurice-de-Beynost

Prix de référence appartements
Médian /m²2 318 €/m²
Moyen /m²2 391 €/m²
Budget 40m²92 720 €
Budget 65m²150 670 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,8 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Maurice-de-Beynost ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Maurice-de-Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 318 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 159 942 €
Mensualité pour ce bien 893 €/mois
Coût total crédit 20 ans 214 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 893 €/mois
Apport nécessaire 43 940 €
Revenu nécessaire (33%) 226 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 570 €/an (1 964 €/mois) · Mensualité max à 33% : 648 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 002 €
Énergie

DPE des appartements à Saint-Maurice-de-Beynost

Classe médiane : C
Passoires F+G3,1 %
Performants A-C51,3 %
Consommation moy.171 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,9 %C54,2 %D28,0 %E13,8 %F1,3 %G1,8 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Maurice-de-Beynost · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-Maurice-de-Beynost

Acheter un appartement à Saint-Maurice-de-Beynost au prix médian de 2 676 €/m² (évolution +5,5 % sur 12 mois) représente 8.3 ans de revenu médian (revenu médian 23 570 €/an). Les appartements de Saint-Maurice-de-Beynost affichent 3,1 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-Maurice-de-Beynost.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Saint-Maurice-de-Beynost

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 318 €/m²
Surface médiane69
Budget médian159 942 €
Effort d'acquisition6.8
Volume 12 mois27
Part du marché résidentiel29,0 %
Évolution 12 mois-4,8 %
Passoires F+G3,1 %

À Saint-Maurice-de-Beynost, la tension locative élevée (6,4 sur 10) et les 36,5% de ménages locataires entretiennent une demande structurelle sur les appartements. Sur 1942 logements (143 vacants, taux 7,4%), le parc locatif est animé par un potentiel locatif de 7/10 et une attractivité de 7/10. Ces données, croisées avec le profil DPE favorable des appartements (3,1% de passoires vs 27,2% pour les maisons), définissent un segment d'intérêt pour les investisseurs.

Évolution des prix des appartements à Saint-Maurice-de-Beynost

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 318 €/m²
Évolution 6 ans
-3,6%
Pic (2022-T1)
4 023 €/m²
Départ 2020-T3
2 162 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,6% : 2 801 → 2 700 €/m².
1 600 2 250 2 900 3 500 4 150 2020-T3 · 2 162 €/m² · 10 ventes 2020-T4 · 2 066 €/m² · 14 ventes 2021-T1 · 1 734 €/m² · 9 ventes 2021-T2 · 1 901 €/m² · 18 ventes 2021-T3 · 2 077 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 3 750 €/m² · 35 ventes 2022-T1 · 4 023 €/m² · 11 ventes 2022-T2 · 2 609 €/m² · 13 ventes 2022-T3 · 2 100 €/m² · 2 ventes 2022-T4 · 2 507 €/m² · 10 ventes 2023-T1 · 3 562 €/m² · 7 ventes 2023-T2 · 3 174 €/m² · 6 ventes 2023-T3 · 2 621 €/m² · 10 ventes 2023-T4 · 2 556 €/m² · 8 ventes 2024-T1 · 3 712 €/m² · 4 ventes 2024-T2 · 2 556 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 396 €/m² · 10 ventes 2024-T4 · 2 206 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 2 608 €/m² · 11 ventes 2025-T2 · 1 971 €/m² · 2 ventes 2025-T3 · 2 192 €/m² · 7 ventes 2025-T4 · 2 318 €/m² · 7 ventes 2 162 € 2 318 € 4 023 € 1 734 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 162 € 10
2020-T4 2 066 € -4,4% 14
2021-T1 1 734 € -16,1% 9
2021-T2 1 901 € +9,6% 18
2021-T3 2 077 € +9,3% 13
2021-T4 3 750 € +80,5% 35
2022-T1 4 023 € +7,3% 11
2022-T2 2 609 € -35,1% 13
2022-T3 2 100 € -19,5% 2
2022-T4 2 507 € +19,4% 10
2023-T1 3 562 € +42,1% 7
2023-T2 3 174 € -10,9% 6
2023-T3 2 621 € -17,4% 10
2023-T4 2 556 € -2,5% 8
2024-T1 3 712 € +45,2% 4
2024-T2 2 556 € -31,1% 6
2024-T3 2 396 € -6,3% 10
2024-T4 2 206 € -7,9% 10
2025-T1 2 608 € +18,2% 11
2025-T2 1 971 € -24,4% 2
2025-T3 2 192 € +11,2% 7
2025-T4 2 318 € +5,7% 7

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Saint-Maurice-de-Beynost : 6,8 ans d'effort (vs 13,0 ans pour les maisons). Budget 159 942 €. Mensualité 893 €/mois. Évolution appartements 12m : -4,8% (vs maisons : +14,9%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 170,7 kWh/m²/an (25,8 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Maurice-de-Beynost affiche +5,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Saint-Maurice-de-Beynost (2 318 €/m², robuste) : effort d'acquisition 6,8 ans, DPE 3,1% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Saint-Maurice-de-Beynost et comparatif avec les maisons (3 497 €/m², écart 1 179 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Saint-Maurice-de-Beynost. Pour investir : investissement locatif à Saint-Maurice-de-Beynost (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Maurice-de-Beynost.
Profondeur DVF appartements Saint-Maurice-de-Beynost : 57 ventes sur 24 mois (2 366 €/m² médian). Sur 12 mois : 27 ventes à 2 318 €/m². Évolution 12 mois : -4,8%. 24 mois : -4,8%.
Les appartements de Saint-Maurice-de-Beynost en chiffres DVF et ADEME : 2 318 €/m² (robuste), 27 transactions (29,0% du marché), évolution -4,8% sur 12 mois. DPE : 3,1% de passoires F+G (classe C, 170,7 kWh/m²/an). Budget médian : 159 942 €. Effort : 6,8 ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 2 318 €/m² vs 24 mois 2 366 €/m² (57 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Saint-Maurice-de-Beynost

Historique Saint-Maurice-de-Beynost : de 2 801 €/m² (2020-T3) à 2 700 €/m² (2025-T4) — légère baisse, -3.6% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Saint-Maurice-de-Beynost 2026 : prix médian 2 676 €/m² (robuste). DPE 8,8% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1514 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Saint-Maurice-de-Beynost : 6,8 années de revenu médian (23 570 €/an) pour 159 942 €. Pression passoires appartements : 3.1% — généralement plus faible que les maisons (27.2%), un avantage énergétique structurel.
Le rapport accessibilité/performance DPE des appartements à Saint-Maurice-de-Beynost est favorable : 6,8 années de revenu pour un budget de 159 942 €, et seulement 3,1% de passoires F+G (classe C, 170,7 kWh/m²/an). Ce double avantage — accessibilité financière et performance énergétique (24,1 points de moins que les maisons) — positionne ce segment favorablement dans un marché à pression DPE faible.

Permis de construire récents à Saint-Maurice-de-Beynost

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire674 031 m²0046 ROUTE DE GENEVE, SAINT MAURICE DE BEYNOST01/01/2025
Permis de construire6198 m²21 ROUTE DE GENEVE, ST MAURICE DE BEYNOST25/11/2023

Synthèse : 2 permis impactants pour 73 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

T1
8 ventes · 24%
T2
8 ventes · 24%
T3
9 ventes · 27%
T4
8 ventes · 24%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Maurice-de-Beynost

  • Les prix affichés pour Saint-Maurice-de-Beynost proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 676 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +5,5% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Saint-Maurice-de-Beynost sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Saint-Maurice-de-Beynost, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,4/10 à Saint-Maurice-de-Beynost se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Investisseurs : Investissement locatif à Saint-Maurice-de-Beynost