Prix des maisons à Saint-Maurice-de-Beynost : 3 497 €/m² médian en 2026
Pour un acheteur de maison à Saint-Maurice-de-Beynost, les repères sont : 3 497 €/m² (12 références — robuste), surface médiane 88 m², budget médian 305 988 €, évolution +14,9% sur 12 mois. L'accessibilité peu accessibles (13,0 années de revenu médian 23 570 €/an) définit les conditions d'emprunt nécessaires. Le DPE est un critère de premier rang : 27,2% de passoires F+G (classe D, 232,3 kWh/m²/an) — 24,1 points de plus que les appartements.
Prix médian /m²
3 497 €/m²
Surface médiane
87.5
Budget médian
305 988 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+14,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+14,9 %
Nb ventes
12
Passoires F+G
27,2 %
Effort acquisition
13
Conso. DPE
232
Classe DPE
D
Évolution des prix
Tendances prix maison à Saint-Maurice-de-Beynost
↑+14,9 %24m : +14,9 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 497 €/m²
Moyen /m²3 663 €/m²
Budget 80m²279 760 €
Budget 120m²419 640 €
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Saint-Maurice-de-Beynost ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Maurice-de-Beynost
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 570 €/an · 1 964 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 570 €/an
(1 964 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 648 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 116 002 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Énergie
DPE des maisons à Saint-Maurice-de-Beynost
Classe médiane :D
Passoires F+G27,2 %
Performants A-C51,3 %
Consommation moy.232 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF
Acheter une maison à Saint-Maurice-de-Beynost : effort financier
Prix des maisons vs marché global à Saint-Maurice-de-Beynost
Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 497 €/m²
Prix médian marché global2 676 €/m²
Écart maison/global821 €/m²
Surface médiane maison87.5
Budget médian maison305 988 €
Effort acquisition maison13
Volume maisons 12 mois12
Part du marché12,9 %
Évolution 12 mois (maison)+14,9 %
La rue la plus transactée de Saint-Maurice-de-Beynost — De Geneve avec 8 ventes — n'est pas la plus chère (3 180 €/m² vs 4 862 €/m² pour La Ribaudiere). Cette dissociation entre volume et prix caractérise les marchés à plusieurs segments : biens familiaux liquides, biens premium rares mais valorisés. Comprendre cette dualité est essentiel pour positionner tout bien à vendre.
Dernières ventes — Maisons à Saint-Maurice-de-Beynost
Maison à Saint-Maurice-de-Beynost en 2026 : 13,0 années de revenu médian (23 570 €/an) pour 305 988 €. 27.2% de passoires dans le parc maisons — une réalité qui génère des opportunités de négociation sur les biens mal classés DPE.
Permis de construire récents à Saint-Maurice-de-Beynost
Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
67
4 031 m²
0046 ROUTE DE GENEVE, SAINT MAURICE DE BEYNOST
01/01/2025
Permis de construire
6
198 m²
21 ROUTE DE GENEVE, ST MAURICE DE BEYNOST
25/11/2023
Synthèse : 2 permis impactants pour 73 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost
T1
8 ventes · 24%
T2
8 ventes · 24%
T3
9 ventes · 27%
T4
8 ventes · 24%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
À Saint-Maurice-de-Beynost, 8,8% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (51,3% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
Oui, mais avec une décote progressive. Avec 8,8% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Saint-Maurice-de-Beynost.
Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
La classe médiane du parc de Saint-Maurice-de-Beynost est C. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.