Marché immobilier · 2026

Immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Saint-Maurice-de-Beynost, 39 actes notariaux en 12 mois établissent le prix médian résidentiel à 2 676 €/m². Avec 36,5% de ménages locataires dans le parc de 1942 logements et une tension élevée, la commune présente un profil de marché équilibré entre demande résidentielle et demande locative. L'évolution de +5,5% sur 12 mois positionne Saint-Maurice-de-Beynost dans la dynamique régionale. Sur le plan énergétique, la pression DPE faible — 8,8% de passoires F+G, classe médiane C — crée une bifurcation croissante des valeurs entre biens performants et biens énergivores.

Prix médian /m²
2 676 €/m²
Appartement /m²
2 318 €/m²
Maison /m²
3 497 €/m²
Évolution 12 mois
+5,5 %
Transactions
39
Passoires F+G
8,8 %
Part locataires
36,5 %
Effort achat
8.3

Voir aussi : Prix immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Saint-Maurice-de-Beynost

Les maisons représentent 12,9% du marché résidentiel de Saint-Maurice-de-Beynost (12 transactions), avec un prix médian de 3 497 €/m² — 1 179 €/m² au-dessus des appartements. Le budget médian d'acquisition (305 988 €) représente 13,0 années de revenu local, une accessibilité peu accessibles. Sur le plan DPE, 27,2% sont des passoires F+G (classe médiane D). Ces biens présentent un risque réglementaire direct : interdiction locative pour les G depuis 2025, les F en 2028. Un vendeur qui connaît ces données peut anticiper les négociations.

Volume total
93
Résidentiel
39
Rotation parc
48
Prix moyen /m²
2 783 €/m²
Surface médiane
73
Évolution 24 mois
+5,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Saint-Maurice-de-Beynost

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Maurice-de-Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 676 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 195 348 €
Mensualité pour ce bien 1 091 €/mois
Coût total crédit 20 ans 261 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 091 €/mois
Apport nécessaire 79 346 €
Revenu nécessaire (33%) 276 €/an
Durée 48 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 497 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 304 239 €
Mensualité pour ce bien 1 700 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 700 €/mois
Apport nécessaire 188 237 €
Revenu nécessaire (33%) 430 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (781 €/mois) > mensualité max (648 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 318 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 159 942 €
Mensualité pour ce bien 893 €/mois
Coût total crédit 20 ans 214 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 893 €/mois
Apport nécessaire 43 940 €
Revenu nécessaire (33%) 226 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 570 €/an (1 964 €/mois) · Mensualité max à 33% : 648 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 002 €

Par type de bien : Prix des maisons à Saint-Maurice-de-Beynost · Prix des appartements à Saint-Maurice-de-Beynost

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Saint-Maurice-de-Beynost, le marché appartement affiche 27 transactions annuelles à 2 318 €/m² pour une surface médiane de 73 m². L'évolution sur 12 mois est de +5,5%. Le budget médian d'acquisition de 159 942 € représente 8,3 années de revenu médian (23 570 €/an). La classe DPE médiane est C (3,1% de passoires F+G, consommation 170,7 kWh/m²/an). Ce profil énergétique, couplé à une tension locative élevée, fait des appartements un segment attractif pour les investisseurs soucieux de réduire leur exposition réglementaire.

🏠 Maisons à Saint-Maurice-de-Beynost
Prix médian /m²3 497 €/m²
Surface médiane87.5
Budget médian305 988 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.+14,9 %
Évolution 24 m.+14,9 %
+14,9 %
🏢 Appartements à Saint-Maurice-de-Beynost
Prix médian /m²2 318 €/m²
Surface médiane69
Budget médian159 942 €
Nb transactions27
Évolution 12 m.-4,8 %
Évolution 24 m.-4,8 %
-4,8 %
2 676 €/m²
↗ +5,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
39
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Saint-Maurice-de-Beynost

Le bilan DPE de Saint-Maurice-de-Beynost : classe médiane C, 8,8% de passoires F+G, 51,3% de logements performants (A-C), consommation 184,1 kWh/m²/an, émissions 25,8 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres, calculés sur 298 diagnostics ADEME, reflètent l'état réel du parc énergétique local. La pression faible est mesurée par le ratio passoires/parc total : au-dessus de 20%, elle est forte ; entre 10 et 20%, modérée ; sous 10%, faible. À Saint-Maurice-de-Beynost, les propriétaires de biens F ou G doivent arbitrer entre rénovation, vente ou exposition au risque réglementaire croissant.

Répartition DPE — parc global
A0,3 %B4,0 %C47,0 %D26,8 %E13,1 %F5,4 %G3,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,9 %C54,2 %D28,0 %E13,8 %F1,3 %G1,8 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,4 %B10,0 %C25,7 %D24,3 %E11,4 %F18,6 %G8,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)8,8 %
Risque E+F+G21,9 %
Bons DPE A-B-C51,3 %
Passoires maisons27,2 %
Passoires appartements3,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Saint-Maurice-de-Beynost · Investir à Saint-Maurice-de-Beynost

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Saint-Maurice-de-Beynost

L'indicateur de solvabilité modérément accessible à Saint-Maurice-de-Beynost — 8,3 années de revenu médian (23 570 €/an) pour un bien au prix médian de 2 676 €/m² — positionne ce marché dans le paysage régional. Les maisons nécessitent 13,0 années (budget 305 988 €, accessibilité peu accessibles). Ce ratio conditionne à la fois les délais de vente (39 transactions/an sur ce marché modérée) et la structure de la demande locative (36,5% de locataires, tension élevée).

Population & parc logements
Population4 155
Parc logements1 942
Logements vacants143
Taux vacance7,4 %
Part locataires36,5 %
Part propriétaires63,5 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 570 €
Revenu médian mensuel1 964 €
Budget logement médian195 348 €
Effort (global)8.3
Effort (maison)13
Effort (appartement)6.8
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Saint-Maurice-de-Beynost

Les rues de Saint-Maurice-de-Beynost ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Avenue Branly) à 100% (Rue du Coteau). Commune : 8,8% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 298 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Du Coteau 100,0 % F+G F
  • Avenue De La Gare 100,0 % F+G F
  • Chemin De Saint-martin 80,0 % F+G F
  • Avenue Des Iles 20,0 % F+G D
  • Avenue Pasteur 16,7 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De Thil — A-C C
  • Route De GenÈve — A-C C
  • Avenue Branly — A-C C
  • Avenue Des Brotteaux — A-C D
  • Folliets Bat Arc En Ciel — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost

Maison
3 497 €/m²
Appartement
2 318 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (195 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~933 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Saint-Maurice-de-Beynost

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementBranly148 000 €74 m²2 000 €
29/12/2025AppartementChardonnet170 000 €81 m²2 099 €
29/12/2025AppartementSaint Maurice Bat A201 290 €69 m²2 917 €
22/12/2025MaisonDe Geneve362 400 €105 m²3 451 €
22/12/2025MaisonDes Gravelles405 000 €150 m²2 700 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • La Ribaudiere4 862 €/m²2 ventes
  • Des Bottes3 672 €/m²5 ventes
  • De La Paroche3 541 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Coteau100% F+GMédiane : F
  • Avenue De La Gare100% F+GMédiane : F
  • Chemin De Saint-martin80% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Saint-Maurice-de-Beynost

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 700 €/m²
Évolution 6 ans
-3,6%
Pic (2022-T3)
4 455 €/m²
Départ 2020-T3
2 801 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,6% : 2 801 → 2 700 €/m².
1 800 2 500 3 200 3 900 4 600 2020-T3 · 2 801 €/m² · 16 ventes 2020-T4 · 2 540 €/m² · 17 ventes 2021-T1 · 1 927 €/m² · 15 ventes 2021-T2 · 3 207 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 2 898 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 3 943 €/m² · 43 ventes 2022-T1 · 4 023 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 2 929 €/m² · 19 ventes 2022-T3 · 4 455 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 2 609 €/m² · 15 ventes 2023-T1 · 4 005 €/m² · 14 ventes 2023-T2 · 3 962 €/m² · 13 ventes 2023-T3 · 2 880 €/m² · 16 ventes 2023-T4 · 2 738 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 2 952 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 2 571 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 2 475 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 2 436 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 2 676 €/m² · 13 ventes 2025-T2 · 2 909 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 2 652 €/m² · 11 ventes 2025-T4 · 2 700 €/m² · 11 ventes 2 801 € 2 700 € 4 455 € 1 927 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 801 € 16
2020-T4 2 540 € -9,3% 17
2021-T1 1 927 € -24,1% 15
2021-T2 3 207 € +66,4% 27
2021-T3 2 898 € -9,6% 25
2021-T4 3 943 € +36,1% 43
2022-T1 4 023 € +2,0% 17
2022-T2 2 929 € -27,2% 19
2022-T3 4 455 € +52,1% 9
2022-T4 2 609 € -41,4% 15
2023-T1 4 005 € +53,5% 14
2023-T2 3 962 € -1,1% 13
2023-T3 2 880 € -27,3% 16
2023-T4 2 738 € -4,9% 11
2024-T1 2 952 € +7,8% 7
2024-T2 2 571 € -12,9% 8
2024-T3 2 475 € -3,7% 16
2024-T4 2 436 € -1,6% 14
2025-T1 2 676 € +9,9% 13
2025-T2 2 909 € +8,7% 4
2025-T3 2 652 € -8,8% 11
2025-T4 2 700 € +1,8% 11

Profil du marché — Saint-Maurice-de-Beynost

Structure du marché résidentiel de Saint-Maurice-de-Beynost : 12,9% maisons (3 497 €/m², +14,9%/12m) et 29,0% appartements (2 318 €/m², -4,8%/12m). Le différentiel 1 179 €/m² reflète la prime individuelle et l'espace. DPE : maisons 27,2% passoires vs appartements 3,1% — 24,1 pts d'écart.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Maurice-de-Beynost affiche +5,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'immobilier de Saint-Maurice-de-Beynost se comprend à travers plusieurs prismes complémentaires. Le prisme prix : consultez le marché résidentiel de Saint-Maurice-de-Beynost pour les données DVF complètes (2 676 €/m², évolution +5,5%). Le prisme énergétique : notre page DPE à Saint-Maurice-de-Beynost analyse les 8,8% de passoires du parc et le calendrier réglementaire 2025-2034. Le prisme valorisation : estimer son bien à Saint-Maurice-de-Beynost détaille comment croiser DVF et DPE pour une estimation précise. Le prisme investissement : investir à Saint-Maurice-de-Beynost (tension élevée, 6,4 sur 10) et gérer un bien à Saint-Maurice-de-Beynost. Enfin, pour les vendeurs : vendre à Saint-Maurice-de-Beynost dans un marché 93 transactions enregistrées.
Marché Maisons et appartements à Saint-Maurice-de-Beynost (12,9% maisons, 29,0% appts). Écart 1 179 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (27,2% vs 3,1%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (6,8 ans), familles sur maisons (13,0 ans).

Analyse multi-périodes DVF — Saint-Maurice-de-Beynost

Géorisques Saint-Maurice-de-Beynost : sismicité 2 - FAIBLE (zone 2), 8 CatNat recensés (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain), radon 1/3. À déclarer obligatoirement lors de toute vente depuis la loi ALUR.

Démographie et attractivité

Contexte démographique de Saint-Maurice-de-Beynost (INSEE RP) : 4155 habitants, croissante (+5,5%/5 ans), solde marché tendu. Traduction immobilière : 39 actes/an, prix 2 676 €/m² en tendance en hausse, tension élevée (6,4 sur 10). Source : INSEE Recensement Populations.

Classement DVF des rues à Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, le prix médian de 2 676 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. La Ribaudiere est la plus valorisée (4 862 €/m²), tandis que De Geneve est la plus active (8 transactions à 3 180 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Portrait géologique de Saint-Maurice-de-Beynost pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 2 (2 - FAIBLE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 1/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 8 arrêtés CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 0 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.

Permis de construire récents à Saint-Maurice-de-Beynost

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire674 031 m²0046 ROUTE DE GENEVE, SAINT MAURICE DE BEYNOST01/01/2025
Permis de construire6198 m²21 ROUTE DE GENEVE, ST MAURICE DE BEYNOST25/11/2023

Synthèse : 2 permis impactants pour 73 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

T1
8 ventes · 24%
T2
8 ventes · 24%
T3
9 ventes · 27%
T4
8 ventes · 24%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Maurice-de-Beynost

  • Les prix affichés pour Saint-Maurice-de-Beynost proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 676 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +5,5% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Saint-Maurice-de-Beynost sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Saint-Maurice-de-Beynost, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,4/10 à Saint-Maurice-de-Beynost se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Maurice-de-Beynost · Gestion locative à Saint-Maurice-de-Beynost

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System