Conditions de marché · 2026

Vendre à Saint-Maurice-de-Beynost : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre à Saint-Maurice-de-Beynost en 2026 : le marché affiche une demande modérée et 39 actes notariaux sur 12 mois au prix médian de 2 676 €/m² (robuste). L'évolution de +5,5% sur un an est le signal de tendance. La pression DPE faible crée une bifurcation croissante : les 51,3% de logements A-C se vendent plus vite et au prix, tandis que les 8,8% de passoires subissent une décote. Connaître ces données est le premier levier d'une vente réussie.

Prix médian /m²
2 676 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+5,5 %
Transactions
39
Liquidité
élevée
Passoires F+G
8,8 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Saint-Maurice-de-Beynost · Prix immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

Contexte de marché

Marché vendeur à Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, l'évolution du marché sur 12 mois est de +5,5%. Cette tendance, combinée à la demande modérée et aux 39 transactions annuelles (robuste), définit le contexte dans lequel s'inscrit votre vente. Une estimation calibrée sur ces données réelles maximise les chances de vendre vite et au meilleur prix. La solvabilité modérément accessible (8,3 années de revenu médian) et la pression DPE faible sont les deux contraintes structurelles du marché acheteurs.
2 676 €/m²
↗ +5,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
39
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Saint-Maurice-de-Beynost

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Maurice-de-Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Saint-Maurice-de-Beynost ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (23 570 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 676 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 195 348 €
Mensualité pour ce bien 1 091 €/mois
Coût total crédit 20 ans 261 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 091 €/mois
Apport nécessaire 79 346 €
Revenu nécessaire (33%) 276 €/an
Durée 48 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 497 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 304 239 €
Mensualité pour ce bien 1 700 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 700 €/mois
Apport nécessaire 188 237 €
Revenu nécessaire (33%) 430 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (781 €/mois) > mensualité max (648 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 318 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 159 942 €
Mensualité pour ce bien 893 €/mois
Coût total crédit 20 ans 214 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 893 €/mois
Apport nécessaire 43 940 €
Revenu nécessaire (33%) 226 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 570 €/an (1 964 €/mois) · Mensualité max à 33% : 648 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 002 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Saint-Maurice-de-Beynost

Guide vendeur

Préparer sa vente à Saint-Maurice-de-Beynost

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Saint-Maurice-de-Beynost

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)47.9
Volume 12 mois39
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Saint-Maurice-de-Beynost

La corrélation DPE-prix par rue à Saint-Maurice-de-Beynost : La Ribaudiere (la plus chère à 4 862 €/m²) est souvent aussi parmi les mieux classées DPE. 5 rues dans la base. Meilleure DPE : Avenue Branly (0%), pire : Rue du Coteau (100%). DVF médian 2 676 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B4,0 %C47,0 %D26,8 %E13,1 %F5,4 %G3,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,8 %
Risque E+F+G21,9 %
Bons A-C51,3 %
Classe médianeC
F+G maisons27,2 %
F+G appt3,1 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Saint-Maurice-de-Beynost

Historique des prix immobiliers — Saint-Maurice-de-Beynost

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 700 €/m²
Évolution 6 ans
-3,6%
Pic (2022-T3)
4 455 €/m²
Départ 2020-T3
2 801 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,6% : 2 801 → 2 700 €/m².
1 800 2 500 3 200 3 900 4 600 2020-T3 · 2 801 €/m² · 16 ventes 2020-T4 · 2 540 €/m² · 17 ventes 2021-T1 · 1 927 €/m² · 15 ventes 2021-T2 · 3 207 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 2 898 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 3 943 €/m² · 43 ventes 2022-T1 · 4 023 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 2 929 €/m² · 19 ventes 2022-T3 · 4 455 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 2 609 €/m² · 15 ventes 2023-T1 · 4 005 €/m² · 14 ventes 2023-T2 · 3 962 €/m² · 13 ventes 2023-T3 · 2 880 €/m² · 16 ventes 2023-T4 · 2 738 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 2 952 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 2 571 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 2 475 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 2 436 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 2 676 €/m² · 13 ventes 2025-T2 · 2 909 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 2 652 €/m² · 11 ventes 2025-T4 · 2 700 €/m² · 11 ventes 2 801 € 2 700 € 4 455 € 1 927 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 801 € 16
2020-T4 2 540 € -9,3% 17
2021-T1 1 927 € -24,1% 15
2021-T2 3 207 € +66,4% 27
2021-T3 2 898 € -9,6% 25
2021-T4 3 943 € +36,1% 43
2022-T1 4 023 € +2,0% 17
2022-T2 2 929 € -27,2% 19
2022-T3 4 455 € +52,1% 9
2022-T4 2 609 € -41,4% 15
2023-T1 4 005 € +53,5% 14
2023-T2 3 962 € -1,1% 13
2023-T3 2 880 € -27,3% 16
2023-T4 2 738 € -4,9% 11
2024-T1 2 952 € +7,8% 7
2024-T2 2 571 € -12,9% 8
2024-T3 2 475 € -3,7% 16
2024-T4 2 436 € -1,6% 14
2025-T1 2 676 € +9,9% 13
2025-T2 2 909 € +8,7% 4
2025-T3 2 652 € -8,8% 11
2025-T4 2 700 € +1,8% 11

Contexte vendeur complet — Saint-Maurice-de-Beynost

Contexte vendeur Saint-Maurice-de-Beynost 2026 : prix médian 2 676 €/m² (robuste), évolution +5,5%/12m (signal marché tendu). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). DPE : 8,8% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1514 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Saint-Maurice-de-Beynost affiche +5,5 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
La décision de vendre à Saint-Maurice-de-Beynost s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Saint-Maurice-de-Beynost — 2 676 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Saint-Maurice-de-Beynost (évolution +5,5%, marché 93 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Saint-Maurice-de-Beynost (8,8% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Saint-Maurice-de-Beynost (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Saint-Maurice-de-Beynost

Contexte historique du marché de Saint-Maurice-de-Beynost pour un vendeur : 6 ans (2020-T3-2025-T4), tendance légère baisse (+-3.6%). Pic : 4 455 €/m². Plancher : 1 927 €/m². Actuel : 2 676 €/m² (robuste), évolution +5,5%. Signal marché tendu. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Indicateurs de vente Saint-Maurice-de-Beynost : marché 93 transactions enregistrées, 47,9 ventes/1 000 logements, 48‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : marché tendu. Prix médian 2 676 €/m² avec évolution +5,5% / 12 mois.

Rotation et liquidité du marché

Indicateurs de vente Saint-Maurice-de-Beynost : marché 93 transactions enregistrées, 47,9 ventes/1 000 logements, 48‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Profil acheteurs : marché tendu. Prix médian 2 676 €/m² avec évolution +5,5% / 12 mois.

Démographie et demande

Contexte démographique de vente à Saint-Maurice-de-Beynost : croissante (+5,5%/5 ans, 4155 hab, solde marché tendu). Ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 93 transactions enregistrées, évolution +5,5%, signal marché tendu. La tendance croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Taxe foncière

TF Saint-Maurice-de-Beynost : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1514 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1266 €/mois. Solvabilité : 8,3 ans de revenu médian (23 570 €/an), mensualité 1 091 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
Le marché de Saint-Maurice-de-Beynost n'est pas uniforme : La Ribaudiere concentre les prix les plus élevés (4 862 €/m² sur 2 € ventes), soit +82% au-dessus de la médiane de 2 676 €/m². À l'opposé, Folliets Bat Arc en Ciel (1 458 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.

Permis de construire récents à Saint-Maurice-de-Beynost

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire674 031 m²0046 ROUTE DE GENEVE, SAINT MAURICE DE BEYNOST01/01/2025
Permis de construire6198 m²21 ROUTE DE GENEVE, ST MAURICE DE BEYNOST25/11/2023

Synthèse : 2 permis impactants pour 73 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

T1
8 ventes · 24%
T2
8 ventes · 24%
T3
9 ventes · 27%
T4
8 ventes · 24%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Maurice-de-Beynost

  • La marge de négociation à Saint-Maurice-de-Beynost dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (8,8% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +5,5% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 676 €/m² et un effort d'acquisition de 8,3 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +5,5% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Saint-Maurice-de-Beynost.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Saint-Maurice-de-Beynost et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur