DPE à Saint-Maurice-de-Beynost : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
L'analyse du parc de Saint-Maurice-de-Beynost révèle un profil énergétique faible : 8,8% de passoires F+G interdites ou prochainement interdites à la location, seulement 51,3% de logements en classes A, B ou C. La consommation de 184,1 kWh/m²/an et les émissions de 25,8 kgCO₂/m²/an trahissent un parc vieillissant. Cette polarisation accélère la bifurcation des prix entre biens rénovés et biens énergivores, sur un marché médian à 2 676 €/m².
Distribution des classes énergétiques à Saint-Maurice-de-Beynost
Toutes typologies confondues
Nb DPE total
298
Consommation moy.
184.1
Émissions GES moy.
25.8
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
8,8 %
À risque E+F+G
21,9 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Saint-Maurice-de-Beynost
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Saint-Maurice-de-Beynost
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 676 €/m²
Surface médiane73 m²
Budget médian195 348 €
Mensualité pour ce bien
1 091 €/mois
Coût total crédit 20 ans
261 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 002 €
Surface finançable
43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 091 €/mois
Apport nécessaire79 346 €
Revenu nécessaire (33%)276 €/an
Durée48 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 570 €/an · 1 964 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 318 €/m²
Surface médiane69 m²
Budget médian159 942 €
Mensualité pour ce bien
893 €/mois
Coût total crédit 20 ans
214 320 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
116 002 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire893 €/mois
Apport nécessaire43 940 €
Revenu nécessaire (33%)226 €/an
Durée32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 570 €/an
(1 964 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 648 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 116 002 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Saint-Maurice-de-Beynost
🏠 Maisons à Saint-Maurice-de-Beynost
Prix médian /m²3 497 €/m²
Surface médiane87.5
Budget médian305 988 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.+14,9 %
Évolution 24 m.+14,9 %
Passoires F+G27,2 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie232 kWh/m²/an
↑+14,9 %
🏢 Appartements à Saint-Maurice-de-Beynost
Prix médian /m²2 318 €/m²
Surface médiane69
Budget médian159 942 €
Nb transactions27
Évolution 12 m.-4,8 %
Évolution 24 m.-4,8 %
Passoires F+G3,1 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie171 kWh/m²/an
↓-4,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Saint-Maurice-de-Beynost
L'analyse par type révèle deux profils DPE distincts à Saint-Maurice-de-Beynost. Les maisons : 27,2% de passoires, consommation 232,3 kWh/m²/an, classe médiane D. Les appartements : 3,1% de passoires, classe médiane C. L'écart de 24,1 points n'est pas anodin : sur un marché médian à 2 676 €/m², il se traduit par des différentiels de valeur significatifs entre les biens des deux segments selon leur niveau de performance énergétique.
Le parc résidentiel de Saint-Maurice-de-Beynost se répartit entre 51,3% de logements performants (A-C), 21,9% de logements à risque (E-F-G) et 8,8% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)8,8 %
Risque E+F+G21,9 %
Bons DPE A-B-C51,3 %
Passoires maisons27,2 %
Passoires appartements3,1 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi
Contexte local & solvabilité à Saint-Maurice-de-Beynost
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
Rue Du Coteau100,0 % F+GF
Avenue De La Gare100,0 % F+GF
Chemin De Saint-martin80,0 % F+GF
Avenue Des Iles20,0 % F+GD
Avenue Pasteur16,7 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
Chemin De Thil— A-CC
Route De GenÈve— A-CC
Avenue Branly— A-CC
Avenue Des Brotteaux— A-CD
Folliets Bat Arc En Ciel— A-CE
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Saint-Maurice-de-Beynost
Maison
3 497 €/m²
Appartement
2 318 €/m²
Rues avec le plus de passoires
Rue Du Coteau100% F+GMédiane : F
Avenue De La Gare100% F+GMédiane : F
Chemin De Saint-martin80% F+GMédiane : F
Coûts énergétiques et rénovation — Saint-Maurice-de-Beynost
Coût de rénovation estimatif à Saint-Maurice-de-Beynost selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,8% de passoires dans le parc de Saint-Maurice-de-Beynost, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Saint-Maurice-de-Beynost. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à Saint-Maurice-de-Beynost. Les 51,3% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 8,8% de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 21,9% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 298 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (2 676 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane C et la consommation 184,1 kWh/m²/an positionnent Saint-Maurice-de-Beynost dans le contexte national.
Historique Saint-Maurice-de-Beynost : de 2 801 €/m² (2020-T3) à 2 700 €/m² (2025-T4) — légère baisse, -3.6% sur 6 ans.
Saint-Maurice-de-Beynost 2026 : prix médian 2 676 €/m² (robuste). DPE 8,8% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,3 ans). TF 1514 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Saint-Maurice-de-Beynost — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Saint-Maurice-de-Beynost, avec 8,8% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 676 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.
Permis de construire récents à Saint-Maurice-de-Beynost
Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
67
4 031 m²
0046 ROUTE DE GENEVE, SAINT MAURICE DE BEYNOST
01/01/2025
Permis de construire
6
198 m²
21 ROUTE DE GENEVE, ST MAURICE DE BEYNOST
25/11/2023
Synthèse : 2 permis impactants pour 73 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost
T1
8 ventes · 24%
T2
8 ventes · 24%
T3
9 ventes · 27%
T4
8 ventes · 24%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Quand le volume DVF est limité (robuste), l'estimation s'appuie sur des comparables aux communes voisines et sur la connaissance terrain des conseillers ORPI Direct Habitat, présents localement, qui complètent utilement les statistiques officielles.
Un marché peu actif à Saint-Maurice-de-Beynost signifie peu de biens disponibles mais aussi peu d'acheteurs concurrents. Les délais de vente peuvent être plus longs et les marges de négociation plus importantes. La liquidité élevée reflète cet équilibre.
Les statistiques DPE pour Saint-Maurice-de-Beynost proviennent des diagnostics ADEME déposés sur les transactions et mises en location récentes. Dans les communes peu actives, certains indicateurs sont masqués si le volume est insuffisant — jamais estimés à partir de rien.
Un score de 6,4/10 indique le niveau de déséquilibre entre offre et demande locatives à Saint-Maurice-de-Beynost. Au-dessus de 7, le risque de vacance locative est faible. En dessous de 4, la prudence s'impose pour un investisseur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.