Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost : 2 676 €/m² médian en 2026

Le marché immobilier de Saint-Maurice-de-Beynost se caractérise par un prix médian de 2 676 €/m² (robuste), une demande modérée et une liquidité élevée. Sur 12 mois, l'évolution est de +5,5% ; sur 24 mois, de +5,5%. La décomposition par type est essentielle : maisons à 3 497 €/m² (12 ventes) et appartements à 2 318 €/m² (27 ventes), soit un écart de 1 179 €/m². La pression DPE faible (8,8% de passoires, émissions 25,8 kgCO₂/m²/an) oriente de plus en plus les valeurs selon la performance énergétique.

Prix médian /m²
2 676 €/m²
Prix moyen /m²
2 783 €/m²
Appartement /m²
2 318 €/m²
Maison /m²
3 497 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+5,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+5,5 %
Transactions
39
Rotation /1000
48
Surface médiane
73
Conso. énergie
184

Voir aussi : Marché immobilier de Saint-Maurice-de-Beynost · Estimer mon bien à Saint-Maurice-de-Beynost

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Saint-Maurice-de-Beynost

Maisons vs Appartements — Saint-Maurice-de-Beynost Maisons +50,9% vs appartements
🏠 Maisons
3 497 €/m² ↗ +14,9%
Surface méd.87 m²
Budget méd.304 239 €
Effort d'achat 12,9 ans
🏢 Appartements
2 318 €/m² ↘ -4,8%
Surface méd.69 m²
Budget méd.159 942 €
Effort d'achat 6,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 570 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 676 €/m²
↗ +5,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
39
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Maurice-de-Beynost ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Maurice-de-Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 676 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 195 348 €
Mensualité pour ce bien 1 091 €/mois
Coût total crédit 20 ans 261 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 091 €/mois
Apport nécessaire 79 346 €
Revenu nécessaire (33%) 276 €/an
Durée 48 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 497 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 304 239 €
Mensualité pour ce bien 1 700 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 700 €/mois
Apport nécessaire 188 237 €
Revenu nécessaire (33%) 430 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (781 €/mois) > mensualité max (648 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 318 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 159 942 €
Mensualité pour ce bien 893 €/mois
Coût total crédit 20 ans 214 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 893 €/mois
Apport nécessaire 43 940 €
Revenu nécessaire (33%) 226 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 570 €/an (1 964 €/mois) · Mensualité max à 33% : 648 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 002 €

Détail par type : Prix des maisons à Saint-Maurice-de-Beynost · Prix des appartements à Saint-Maurice-de-Beynost

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Saint-Maurice-de-Beynost

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel23 570 €
Effort acquisition (global)8.3
Effort (maison)13
Effort (appartement)6.8
Budget logement médian195 348 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Saint-Maurice-de-Beynost

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 676 €/m²
Prix maison3 497 €/m²
Prix appartement2 318 €/m²
Écart maison/appt1 179 €/m²
Volume 12 mois39
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Maurice-de-Beynost

  • La Ribaudiere 4 862 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Bottes 3 672 €/m² 5 ventes · — m²
  • De La Paroche 3 541 €/m² 5 ventes · — m²
  • Des Brotteaux 3 344 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Gravelles 3 205 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Geneve 3 180 €/m² 8 ventes · — m²
  • St Maurice Bat F 2 719 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Andres 2 708 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Saint-Maurice-de-Beynost

Bilan DPE du marché
Passoires F+G8,8 %
Bons A-C51,3 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons27,2 %
F+G appartements3,1 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Saint-Maurice-de-Beynost. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Saint-Maurice-de-Beynost

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementBranly148 000 €74 m²2 000 €
29/12/2025AppartementChardonnet170 000 €81 m²2 099 €
29/12/2025AppartementSaint Maurice Bat A201 290 €69 m²2 917 €
22/12/2025MaisonDe Geneve362 400 €105 m²3 451 €
22/12/2025MaisonDes Gravelles405 000 €150 m²2 700 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • La Ribaudiere4 862 €/m²2 ventes
  • Des Bottes3 672 €/m²5 ventes
  • De La Paroche3 541 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Coteau100% F+GMédiane : F
  • Avenue De La Gare100% F+GMédiane : F
  • Chemin De Saint-martin80% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Saint-Maurice-de-Beynost

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 700 €/m²
Évolution 6 ans
-3,6%
Pic (2022-T3)
4 455 €/m²
Départ 2020-T3
2 801 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,6% : 2 801 → 2 700 €/m².
1 800 2 500 3 200 3 900 4 600 2020-T3 · 2 801 €/m² · 16 ventes 2020-T4 · 2 540 €/m² · 17 ventes 2021-T1 · 1 927 €/m² · 15 ventes 2021-T2 · 3 207 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 2 898 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 3 943 €/m² · 43 ventes 2022-T1 · 4 023 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 2 929 €/m² · 19 ventes 2022-T3 · 4 455 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 2 609 €/m² · 15 ventes 2023-T1 · 4 005 €/m² · 14 ventes 2023-T2 · 3 962 €/m² · 13 ventes 2023-T3 · 2 880 €/m² · 16 ventes 2023-T4 · 2 738 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 2 952 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 2 571 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 2 475 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 2 436 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 2 676 €/m² · 13 ventes 2025-T2 · 2 909 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 2 652 €/m² · 11 ventes 2025-T4 · 2 700 €/m² · 11 ventes 2 801 € 2 700 € 4 455 € 1 927 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 801 € 16
2020-T4 2 540 € -9,3% 17
2021-T1 1 927 € -24,1% 15
2021-T2 3 207 € +66,4% 27
2021-T3 2 898 € -9,6% 25
2021-T4 3 943 € +36,1% 43
2022-T1 4 023 € +2,0% 17
2022-T2 2 929 € -27,2% 19
2022-T3 4 455 € +52,1% 9
2022-T4 2 609 € -41,4% 15
2023-T1 4 005 € +53,5% 14
2023-T2 3 962 € -1,1% 13
2023-T3 2 880 € -27,3% 16
2023-T4 2 738 € -4,9% 11
2024-T1 2 952 € +7,8% 7
2024-T2 2 571 € -12,9% 8
2024-T3 2 475 € -3,7% 16
2024-T4 2 436 € -1,6% 14
2025-T1 2 676 € +9,9% 13
2025-T2 2 909 € +8,7% 4
2025-T3 2 652 € -8,8% 11
2025-T4 2 700 € +1,8% 11

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux actuel — (BdF —) : 195 348 € → 1 091 €/mois sur 20 ans. Soit 8,3 ans de revenu médian.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Maurice-de-Beynost affiche +5,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Saint-Maurice-de-Beynost DVF 2026 : 2 676 €/m² (robuste), +5,5%/12m et +5,5%/24m. Volume : 39 transactions. Effort : 8,3 ans.
Maisons vs appartements Saint-Maurice-de-Beynost : 3 497 € vs 2 318 €/m² — 1 179 €/m². Évolutions 12m : +14,9% vs -4,8%.

Historique des prix à Saint-Maurice-de-Beynost

6 ans Saint-Maurice-de-Beynost : -3.6%, tendance légère baisse. De 2 801 €/m² (2020-T3) à 2 676 €/m² — source DVF.

Analyse multi-périodes DVF

Temporel Saint-Maurice-de-Beynost : 2 676 €/m² (12m), 2 664 €/m² (24m). Historique 6 ans : légère baisse (-3.6%).

Surfaces de référence

À Saint-Maurice-de-Beynost : maisons 88 m² pour 3 497 €/m², appartements 69 m² pour 2 318 €/m².

Taxe foncière

Taxe foncière communale Saint-Maurice-de-Beynost : 22,5% (stable). À intégrer dans tout calcul de rendement ou budget de résidence principale.

Signaux de marché

Signaux Saint-Maurice-de-Beynost : liquidité élevée, évolution +5,5% sur 12m vs +5,5% sur 24m. Tendance en hausse confirmée sur les deux horizons.
L'effort d'achat à Saint-Maurice-de-Beynost est de 8,3 années de revenu médian (23 570 €/an) — solvabilité modérément accessible. La décomposition par type donne 13,0 années pour les maisons (3 497 €/m², budget 305 988 €, accessibilité peu accessibles) et 6,8 années pour les appartements (2 318 €/m², budget 159 942 €). Dans un marché modérée avec 39 transactions annuelles (robuste), ces ratios définissent les délais de vente et les conditions de négociation réalistes.
A Saint-Maurice-de-Beynost, acquerir le bien median (195 348 € euros) represente 8,3 annees de revenu median (23 570 € euros/an). Accessibilite : modérément accessible. Mensualite sur 20 ans : 1 091 € euros/mois.

Permis de construire récents à Saint-Maurice-de-Beynost

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire674 031 m²0046 ROUTE DE GENEVE, SAINT MAURICE DE BEYNOST01/01/2025
Permis de construire6198 m²21 ROUTE DE GENEVE, ST MAURICE DE BEYNOST25/11/2023

Synthèse : 2 permis impactants pour 73 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

T1
8 ventes · 24%
T2
8 ventes · 24%
T3
9 ventes · 27%
T4
8 ventes · 24%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Maurice-de-Beynost

  • Le prix median est de 2 676 € euros/m2 sur 39 transactions DVF en 2026.
  • 39 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,4 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 8,8% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution +5,5% sur 12 mois en 2026. Prix median 2 676 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Saint-Maurice-de-Beynost