Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Saint-Maurice-de-Beynost — 2 676 €/m² DVF, 2026

Estimer une maison à Saint-Maurice-de-Beynost : prix médian 3 497 €/m² pour une surface médiane de 88 m², soit un budget médian de 305 988 €. Ces données notariales (robuste, 12 références maison) permettent d'encadrer la valeur avant les ajustements liés à la surface, au DPE (classe médiane D, 27,2% de passoires), à l'état et à la localisation. L'évolution de +5,5% sur 12 mois donne la tendance actuelle du marché maison local.

Prix médian /m²
2 676 €/m²
Appartement /m²
2 318 €/m²
Maison /m²
3 497 €/m²
Évolution 12 mois
+5,5 %

Références de prix : Prix immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Saint-Maurice-de-Beynost

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 676 €/m²
Prix moyen /m²2 783 €/m²
Appartement /m²2 318 €/m²
Maison /m²3 497 €/m²
Surface médiane73 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+5,5 %
Ventes résidentiel39
Population4 155
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués298
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Maurice-de-Beynost ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Maurice-de-Beynost

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Saint-Maurice-de-Beynost

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 676 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 195 348 €
Mensualité pour ce bien 1 091 €/mois
Coût total crédit 20 ans 261 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 091 €/mois
Apport nécessaire 79 346 €
Revenu nécessaire (33%) 276 €/an
Durée 48 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 497 €/m²
Surface médiane 87 m²
Budget médian 304 239 €
Mensualité pour ce bien 1 700 €/mois
Coût total crédit 20 ans 408 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 700 €/mois
Apport nécessaire 188 237 €
Revenu nécessaire (33%) 430 €/an
Durée 39 ans et 2 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (781 €/mois) > mensualité max (648 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 570 €/an · 1 964 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 318 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 159 942 €
Mensualité pour ce bien 893 €/mois
Coût total crédit 20 ans 214 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 648 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 116 002 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 893 €/mois
Apport nécessaire 43 940 €
Revenu nécessaire (33%) 226 €/an
Durée 32 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 648 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 570 €/an (1 964 €/mois) · Mensualité max à 33% : 648 €/mois · Capacité d'emprunt : 116 002 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Saint-Maurice-de-Beynost

Maison
3 497 €/m²
Appartement
2 318 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 497 €/m²
Surface médiane88 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+14,9 %
Nb ventes12
Appartement
Prix médian /m²2 318 €/m²
Surface médiane69 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,8 %
Nb ventes27

Performance énergétique : DPE à Saint-Maurice-de-Beynost

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Saint-Maurice-de-Beynost

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 21,9 % du parc concerné à Saint-Maurice-de-Beynost.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,3 %B4,0 %C47,0 %D26,8 %E13,1 %F5,4 %G3,4 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,8 %
Risque E+F+G21,9 %
Bons DPE A-C51,3 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons27,2 %
F+G appt3,1 %

Vente : Vendre à Saint-Maurice-de-Beynost

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Saint-Maurice-de-Beynost

Référence : taux BdF
Prix médian global2 676 €/m²
Budget logement médian195 348 €
Budget maison médian305 988 €
Budget appartement médian159 942 €
Mensualité budget médian1 091 €
Effort (années revenu médian)8.3
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Saint-Maurice-de-Beynost

  • La Ribaudiere 4 862 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Bottes 3 672 €/m² 5 ventes · — m²
  • De La Paroche 3 541 €/m² 5 ventes · — m²
  • Des Brotteaux 3 344 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Gravelles 3 205 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Geneve 3 180 €/m² 8 ventes · — m²
  • St Maurice Bat F 2 719 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Andres 2 708 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Saint-Maurice-de-Beynost — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 2 676 €/m² (robuste), 39 actes, évolution +5,5% / 12m. Signal 2 — DPE : 8,8% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 8,3 ans de revenu médian (23 570 €/an), solvabilité modérément accessible — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 93 transactions enregistrées (47.9‰/an, signal marché tendu) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Saint-Maurice-de-Beynost en 2026.
Maisons vs Appartements — Saint-Maurice-de-Beynost Maisons +50,9% vs appartements
🏠 Maisons
3 497 €/m² ↗ +14,9%
Surface méd.87 m²
Budget méd.304 239 €
Effort d'achat 12,9 ans
🏢 Appartements
2 318 €/m² ↘ -4,8%
Surface méd.69 m²
Budget méd.159 942 €
Effort d'achat 6,8 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 570 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Saint-Maurice-de-Beynost

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementBranly148 000 €74 m²2 000 €
29/12/2025AppartementChardonnet170 000 €81 m²2 099 €
29/12/2025AppartementSaint Maurice Bat A201 290 €69 m²2 917 €
22/12/2025MaisonDe Geneve362 400 €105 m²3 451 €
22/12/2025MaisonDes Gravelles405 000 €150 m²2 700 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Saint-Maurice-de-Beynost

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 700 €/m²
Évolution 6 ans
-3,6%
Pic (2022-T3)
4 455 €/m²
Départ 2020-T3
2 801 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,6% : 2 801 → 2 700 €/m².
1 800 2 500 3 200 3 900 4 600 2020-T3 · 2 801 €/m² · 16 ventes 2020-T4 · 2 540 €/m² · 17 ventes 2021-T1 · 1 927 €/m² · 15 ventes 2021-T2 · 3 207 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 2 898 €/m² · 25 ventes 2021-T4 · 3 943 €/m² · 43 ventes 2022-T1 · 4 023 €/m² · 17 ventes 2022-T2 · 2 929 €/m² · 19 ventes 2022-T3 · 4 455 €/m² · 9 ventes 2022-T4 · 2 609 €/m² · 15 ventes 2023-T1 · 4 005 €/m² · 14 ventes 2023-T2 · 3 962 €/m² · 13 ventes 2023-T3 · 2 880 €/m² · 16 ventes 2023-T4 · 2 738 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 2 952 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 2 571 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 2 475 €/m² · 16 ventes 2024-T4 · 2 436 €/m² · 14 ventes 2025-T1 · 2 676 €/m² · 13 ventes 2025-T2 · 2 909 €/m² · 4 ventes 2025-T3 · 2 652 €/m² · 11 ventes 2025-T4 · 2 700 €/m² · 11 ventes 2 801 € 2 700 € 4 455 € 1 927 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 801 € 16
2020-T4 2 540 € -9,3% 17
2021-T1 1 927 € -24,1% 15
2021-T2 3 207 € +66,4% 27
2021-T3 2 898 € -9,6% 25
2021-T4 3 943 € +36,1% 43
2022-T1 4 023 € +2,0% 17
2022-T2 2 929 € -27,2% 19
2022-T3 4 455 € +52,1% 9
2022-T4 2 609 € -41,4% 15
2023-T1 4 005 € +53,5% 14
2023-T2 3 962 € -1,1% 13
2023-T3 2 880 € -27,3% 16
2023-T4 2 738 € -4,9% 11
2024-T1 2 952 € +7,8% 7
2024-T2 2 571 € -12,9% 8
2024-T3 2 475 € -3,7% 16
2024-T4 2 436 € -1,6% 14
2025-T1 2 676 € +9,9% 13
2025-T2 2 909 € +8,7% 4
2025-T3 2 652 € -8,8% 11
2025-T4 2 700 € +1,8% 11

Budget total d'acquisition — Saint-Maurice-de-Beynost

Budget complet acquéreur à Saint-Maurice-de-Beynost : prix 195 348 € + notaire 14651-16019 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 8,8% passoires). Mensualité : 1 091 €/mois (taux —). Effort : 8,3 ans. Solvabilité modérément accessible. Par type — maison : 305 988 € (1709 €/mois), appartement : 159 942 € (893 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Maurice-de-Beynost affiche +5,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à Saint-Maurice-de-Beynost : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Saint-Maurice-de-Beynost (2 676 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Saint-Maurice-de-Beynost (8,8% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (La Ribaudiere : 4 862 €/m², soit ++82% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 8,3 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Saint-Maurice-de-Beynost. Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Maurice-de-Beynost.
Estimation à Saint-Maurice-de-Beynost — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 3 497 €/m², 12 actes — Appartement : 2 318 €/m², 27 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : C. Passoires : 8,8% (décote 5-15%). A-C (51,3%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 8,3 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +5,5%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Saint-Maurice-de-Beynost.

Prix par rue — données DVF

À Saint-Maurice-de-Beynost, le prix médian de 2 676 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. La Ribaudiere est la plus valorisée (4 862 €/m²), tandis que De Geneve est la plus active (8 transactions à 3 180 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
La valeur exacte d'un bien à Saint-Maurice-de-Beynost dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 497 € vs appt 2 318 €/m² (écart 1 179 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 73 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (8,8% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++82% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +5,5% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (2 676 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Saint-Maurice-de-Beynost

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire674 031 m²0046 ROUTE DE GENEVE, SAINT MAURICE DE BEYNOST01/01/2025
Permis de construire6198 m²21 ROUTE DE GENEVE, ST MAURICE DE BEYNOST25/11/2023

Synthèse : 2 permis impactants pour 73 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost

T1
8 ventes · 24%
T2
8 ventes · 24%
T3
9 ventes · 27%
T4
8 ventes · 24%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
3
Mai.
3
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
2
Oct.
3
Nov.
2
Déc.
3

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Maurice-de-Beynost

  • La pression DPE est faible à Saint-Maurice-de-Beynost : 8,8% des logements sont des passoires F+G. Un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport au prix médian de 2 676 €/m². Un bien performant (A-C) bénéficie d'un premium sur ce même marché. La consommation de 184,1 kWh/m²/an (25,8 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence local.
  • Les prix ont évolué de +5,5% sur 12 mois et +5,5% sur 24 mois à Saint-Maurice-de-Beynost, pour un prix médian de 2 676 €/m² (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation de court terme. Ces chiffres sont calculés sur 39 actes notariaux effectifs.
  • L'effort d'achat à Saint-Maurice-de-Beynost est de 8,3 années de revenu médian (23 570 €/an — solvabilité modérément accessible). Les maisons nécessitent 13,0 années (budget médian 305 988 €). Ces indicateurs, calculés sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesurent l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.
  • La surface médiane des biens vendus à Saint-Maurice-de-Beynost est de 73 m² toutes typologies confondues : 88 m² pour les maisons et 73 m² pour les appartements. Ces données DVF, calculées sur 39 transactions, permettent de positionner un bien dans son segment de marché et de calibrer le prix par rapport à la surface.
  • À Saint-Maurice-de-Beynost, avec une pression DPE faible et 8,8% de passoires en circulation, une passoire F ou G se valorise en intégrant le coût des travaux de mise en conformité dans le prix de marché. Sur une base de 2 676 €/m², la décote représente généralement 5 à 15% selon l'ampleur des travaux. La consommation de 184,1 kWh/m²/an est l'étalon de comparaison.

Aller plus loin : Immobilier à Saint-Maurice-de-Beynost